н
Конспект открытого занятия по познанию окружающего мира «Собираем урожай»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по познанию окружающего мира
Общеобразовательное Частное Учреждение
«Русская школа»
Детский сад
Конспект открытого занятия по познанию окружающего мира
«Собираем урожай»
Подготовила
Воспитатель 2 группы
Морозова Наталья Сергеевна
Москва
Сентябрь 2020 г.
Публикация «Конспект открытого занятия по познанию окружающего мира „Собираем урожай“» размещена в разделах
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Открытые занятия. Конспекты
- Урожай
- Темочки
Конспект открытого занятия по познанию окружающего мира
«Собираем урожай»
Цель: Обобщить и систематизировать представления детей о дарах осени.
Оборудование:
Игрушка ежик, массажные шарики, компьютер, диск Е. С Железновы "Песенки для массажа", мешочек, резиновые фрукты, картинки овощей, фруктов, ягод, грибов, рисунок корзинки, бумажные и настоящие овощи, фрукты, ягоды, грибы, клей, кусочки фруктов и овощей на тарелочке, вилочки одноразовые, повязка на глаза.
Ход занятия:
Посмотрите, кто к нам пришел в гости?
Дети: Ежик.
Ежик: Я готовлюсь к зиме, собираю осенний урожай. Вот заблудился, помогите мне.
Воспитатель: Ребята, а где живет ежик?
Дети: В лесу.
Воспитатель: Давайте поможем ежику добраться в лес. И соберем для него осенний урожай.
- Скажите, какое сейчас время года?
Дети: Осень.
Воспитатель:
Если на деревьях листья пожелтели,
Если в край далекий птицы улетели,
Если небо хмурое, если дождик льется,
Это время года осенью зовется.
- А какой урожай собирают осенью?
Дети: Фрукты, овощи, ягоды, грибы.
- Сегодня мы с вами будем говорить о дарах осени, заглянем во фруктовый сад, на огород – где растут овощи, в лес- где растут грибы. Поможем ежику собрать урожай. Вы готовы?
Дети: Да
Воспитатель: Тогда в путь. А помогут нам «колючие» друзья ежика.
Пальчиковая гимнастика
«Ежик»
катание шарика в ладонях
"Песенки для массажа" Е. С Железновы «Катится колючий ежик…»
- Посмотрите, куда мы с вами попали? Слайд
Дети: На огород.
Воспитатель: Ребята, что растет на огороде? Я буду вам загадывать загадки, а вы их угадывать.
Загадки.
1. Кто в земле укрылся ловко –
Это сочная… (морковка)
- Ребята, а у кого сегодня оранжевая одежда? Кто похож на морковку?
2. Испытает много мук,
Кто без хлеба кушал … (лук)
- Кто на лук похож?
3. В огороде светофор
Это красный …. (помидор)
- Кто выглядит как помидор?
4. Вот зелёный молодец
Он зовётся … (огурец)
Задаётся аналогичный вопрос.
5. В земле засела крепко
Золотая …. (репка)
6. Сто одёжек и все без застёжек. (Капуста)
- Молодцы. Вы справились с этим заданием. А давайте найдем теперь овощи на этой картинке.
Игра “Найди овощ”.
Дети должны найти и узнать знакомый овощ.
Воспитатель: Как назвать одним словом морковь, помидор, огурец, лук?
Дети: Это овощи
- Давайте соберем ежику в корзину овощи (дети клеят на корзину овощи)
- Запомнил ежик, что у тебя в корзинке лежит?
- Помидор, огурец, перец, морковь, редис…
Воспитатель: А теперь нам надо отправиться за фруктами.
Рядом с огородом - сад. Посмотрите, сколько здесь деревьев. (Слайд)
- Посмотрите и скажите, что растет в саду.
Ответ детей.
Упражнение «Назови фрукты»
А сейчас мы с вами постараемся угадать фрукт только с помощью рук. А поможет нам волшебный мешочек.
Я- волшебный мешочек,
Всем ребятам я – дружочек.
Очень хочется мне знать,
Как вы любите играть.
Воспитатель: А какие на вкус фрукты? А кто сможет отгадать фрукт только по вкусу? (Дети одевают повязку и отгадывают фрукт по вкусу.)
Воспитатель:
- Ребята, в саду растут не только фрукты. Посмотрите на картинки, назовите и скажите одним словом, что это?
Дети: ягоды
- Ежик: Таких ягод я никогда не видел, не пробовал.
Воспитатель:
А ребята еще знают замечательный танец про одну очень вкусную ягодку- малинку. Давайте покажем ежику.
Танец «По малинку в сад пойдем…»
А теперь давайте ежику соберем в корзину фрукты и ягоды. (Дети клеят на корзинку ягоды и фрукты).
Ежик: Спасибо, у меня полная корзина овощей, фруктов и садовых ягод. Ой, а я вижу тропинку в мой лес. Приглашаю вас в лес, покажу вам осенние дары в лесу. Я вам покажу дорожку в лес, а вы выполняйте движения вместе со мной.
Запись "Песенки для массажа" Е. С Железновы («Ходит ежик, без дорожек по лесу, по лесу…»
Воспитатель: В лесу много грибов. Только нужно быть внимательным и собирать, какие грибы?
Дети: Съедобные.
Воспитатель: Посмотрите и назовите съедобные грибы.
Дети: Опенок, груздь, сыроежка, лисичка.
Воспитатель: Какой гриб несъедобный?
Дети: Мухомор
Воспитатель: Давайте соберем ежику только съедобные грибы в корзинку.
Воспитатель: Ребята, вы такие молодцы! Помогли ежику собрать целую корзину осеннего урожая. Давайте с вами вспомним, какие дары осени мы сегодня собирали для ежика.
Огурец, помидор, баклажан – это …
Яблоко, груша, апельсин – это …
Клубника, малина, смородина – это …
Опенок, сыроежка, груздь – это …
Ежик: Большое спасибо! У меня полная корзина осеннего урожая Мне пора прощаться с вами, возвращаться домой, готовить свой домик к зиме. Теперь я знаю не только грибы, но и фрукты, овощи и садовые ягоды. Я всем лесным жителям расскажу про это. До свидания!