Людмила Иванова
Конспект открытого занятия по математике в подготовительной группе «Как помочь Незнайке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной к школе группе «Как помочь Незнайке?»
Программное содержание:
1. Закрепить знание детей о последовательности дней недели;
2. Продолжать упражнять в решении задач и примеров путём сложения и вычитания в пределах 10;
3. Продолжать закреплять с детьми количественный и порядковый счет в прямом и обратном порядке до 10;
4. Учить называть последующее и предыдущее число к названному;
5. Уметь работать по образцу;
Публикация «Конспект открытого занятия по математике в подготовительной группе „Как помочь Незнайке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2021
6. Закреплять умение решать логические задачи на основе зрительно воспринимаемой информации и на слух;
7. Учить на наглядной основе составлять и решать простые арифметические задачи на сложение (к большему прибавляется меньшее) и на вычитание (вычитаемое меньше остатка);
8. Формулировать навыки ориентировки в окружающем пространстве и на листе бумаги в клетку;
9. Способствовать развитию логического мышления, внимания, внимательности;
10. Воспитывать усидчивость, умение слушать.
Ход ЗАНЯТИЯ:
Воспитатель:
- Ребята, посмотрите,к нам пришли гости, двайте поздороваемся с ними.
-Хорошо, ребята, проходите садимся, пожалуйста. Все сели красиво, ноги вместе, спинка прямая.
Воспитатель: А знаете ребята сегодня, когда я пришла в детский сад, то увидела на столе вот этот необычный портфель, там оказалось письмо от одного сказочного героя. Хотите отгадать сами от какого героя это письмо? (да) Тогда слушайте загадку.
Воспитатель:
В шляпе с круглыми полями
И в штанишках до колен,
Занят разными делами,
Лишь учиться ему лень.
Он — художник знаменитый,
Он — известный всем поэт,
Замечательно воспитан,
Очень модно он одет.
Кто он, быстро отгадай-ка!
Как зовут его? (ответ детей – Незнайка) Слайд: 1
- Да его прислал Незнайка. Но это письмо непростое, а интерактивное. Давайте послушаем, что же хочет Незнайка.
Слайд: 2
«Дорогие ребята! Для того чтобы хорошо учиться в школе, надо много знать, уметь, думать. А также решать, придумывать задачи, выполнять задания на смекалку и сообразительность. Вот мне и задали такие задания, а я затрудняюсь их выполнить. Помогите мне, пожалуйста».
Воспитатель: Давайте поможем Незнайке? Но чтобы помочь ему нам нужно совершить путешествие в город, где живет Незнайка, а кто помнит как он называется… правильно Цветочный город. И сегодня я вас туда приглашаю. Я думаю, это путешествие для вас будет интересным.
Но для того чтобы отправиться в путешествие нам нужен… (транспорт)
У вас на столе лежит 2 листочка, возьмите голубой листочек с цифрами, соединив их по порядку мы узнаем на чем мы с вами отправимся в путешествие. (дети выполняют задание)
- Ваня, что у тебя получилось? (воздушный шар) Слайд: 3
Ну что же…давайте возьмемся за руки со своим соседом и скажем заветные слова…
«Мы летим- летим на шаре,
что там будет впереди,
мы спешим- спешим на помощь,
друг Незнайка подожди»
А пока мы с вами летим, чтоб не было скучно, проведем математическую разминку.
Давайте вспомним порядковый и обратный счет от 1 до 10. Кто нам посчитает от 3 до 9, а от 10 до 4? Молодцы!
1. Какой сегодня день недели?
2. Сколько всего дней в неделе?
3. Какой день идёт перед средой?
4. Как называется пятый день недели?
5. Сколько рабочих дней в неделе?
6. Какие «выходные» дни?
- Молодцы!
- Ой, ребята, посмотрите кто это? Слайд 4
-Правильно, облачко, оно нам приготовила загадку.
нам приготовила загадку.
(какая цифра спряталась). Слайд 5
- Вот мы и не заметили, как очутились на пороге удивительного города коротышек.
(на экране слайд «Цветочный город») Слайд 6
- Ну что, движемся вперед?
«1 задание ищите в конверте, который находится справа от конверта с треугольником» (это конверт с цифрой 1) Принеси, пожалуйста….
Задание называется «Нарисуй картину геометрическими фигурами». Прежде чем приступить к заданию, давайте вспомним, какие мы знаем фигуры. А теперь приступим к заданию. Перед вами чистый лист, ребята вы должны взять свои наборы и приготовиться выполнить следующие задания.
1. В правом верхнем углу - треугольник.
2. В левом нижнем углу - квадрат.
3. В левом верхнем углу - круг.
4. В правом нижнем - прямоугольник.
5. в центре листа овал.
6. Над овалом и под овалом – прямоугольники
7. Слева и справа от овала – по два треугольника.
- Сделали? А теперь проверим, правильно ли вы сделали. Слайд 7
-Молодцы! Слайд 8
Воспитатель: А наши ребята знают замечательное стихотворение о геометрических предметах. Давайте послушаем
Ксюша:
Жили-были два брата:
Треугольник с Квадратом.
Старший - Квадратный,
Добродушный, приятный.
Младший - треугольный -
Вечно недовольный.
Стал расспрашивать Квадрат:
Квадрат: Почему ты злишься, брат?
Ксюша: Тот кричит ему:
Треугольник:
Смотри! Ты полней меня и шире.
У меня углов лишь три,
У тебя же их четыре!
Ксюша: Но квадрат ответил:
Квадрат: Брат!
Я же старше, я – Квадрат!
Ксюша: И сказал еще нежнее:
Квадрат: Неизвестно, кто нужней!
Маша: Но настала ночь, и к брату,
Натыкаясь на столы,
Младший лезет воровато,
Срезать старшему углы.
Уходя, сказал:
Треугольник: Приятных, я тебе желаю снов!
Спать ложился – был квадратным,
А проснешься без углов.
Ксюша: Но на утро младший брат
Страшной мести был не рад.
Поглядел он – нет Квадрата
Онемел… стоял без слов …
Вот так месть? Теперь у брата…
Дети хором: Восемь новеньких углов!
Но чтобы продолжить наше путешествие, нам нужно, чтобы глазки отдохнули, давайте сделаем гимнастику для глаз.
Глазки, как проснутся,
Солнцу улыбнутся,
Вниз посмотрят на траву
И обратно в высоту.
Водят взгляд туда – сюда,
Ходят влево, ходят вправо
Не устанут никогда.
Крепко глазки закрываем.
Раз, два, три, четыре, пять,
Будем глазки открывать.
«А 2 задание в конверте, с геометрической фигурой, послушайте загадку
Он похож на колесо,
А еще на букву О.
По дороге катится
И в ромашке прячется.
Нрав его совсем не крут.
Догадались? Это - (круг). Сева, посмотри и принеси, пожалуйста, конверт с геометрической фигурой круг.
Задание № 2: «Найди лишнее слово». Я называю слова, а вы называйте которое из них лишнее и почему.
1. Понедельник, вторник, утро, среда, четверг.
2. Март, апрель, квадрат, июнь.
3. Лето, осень, зима, воскресенье.
4. Утро, март, вечер, ночь.
5. Один, два, три, круг, четыре
6. Плюс, минус, зима, равно.
7. Трапеция, овал, куб, гречка, квадрат.
Замечательно, ребята, Незнайка будет очень рад.
«А 3 задание нужно искать в конверте с числом, которое на 1 больше 6»
-Что же это за число? (7)
-Да это 7. Но прежде чем мы откроем конверт, на котором изображена цифра 7, нам нужно немножко размяться. А что нам для этого нужно? (гимнастика)
Физ. минутка.
До двадцати мы все считаем,
Дружно гири поднимаем.
Сколько раз ударю в бубен.
Столько раз дрова мы рубим.
Сколько ёлочек зелёных,
Столько сделаем наклонов.
Приседаем столько раз,
Сколько бабочек у нас.
Сколько покажу кружков,
Столько сделаем прыжков.
-Ну что, дети, немного размялись? Отдохнули?
Маша, принеси, пожалуйста, конверт с цифрой 7
«Назовите последующие и предыдущие цифры, названных чисел»
Слайд 9- Ребятки, давайте сначала вспомним, какое число называется предыдущим? (то, которое стоит перед названным числом)
- А какое число называется последующим? (то, которое стоит после названного)
- Молодцы, теперь назовите мне предыдущие и последующие числа цифры 5 (7, 3, 9, 15)
И с этим заданием справились.
«А 4 задание в конверте с геометрической фигурой, которая имеет три угла?»
Ребята, а вы знаете? (треугольник)
- Правильно. Марианна, принеси, пожалуйста, конверт.
Вот ребята, а здесь у нас хитрые задачки Слайд 10
1. Сколько солнышек на небе?
2. Сколько глаз у совы?
3. Сколько лап у двух медвежат?
4. Сколько пальцев у перчатки?
5. Сколько ушей у двух ежей?
6. Сколько огоньков у светофора?
7. Сколько ног у двух котов?
8. У пяти журавлей сколько шей?
19. Сколько хвостов у двух ослов?
10. Сколько рогов у двух коров?
11. Какая цифра спряталась в слове “семья”?
12. Из дупла выглядывало 8 беличьих хвостов. Сколько бельчат сидело в дупле? (8)
13. На яблоне висели 5 яблок и 3 груши. Сколько всего плодов висело на яблоне? (5 яблок)
14. В вазе 3 тюльпана и 4 нарцисса. Сколько тюльпанов в вазе? (3 тюльпана)
Какие вы умные! Как легко решаете такие сложные задачи!
Слайд 11- Ну вот, ребята, мы выполнили все задания Незнайки, нам пора возвращаться.
Садимся в корзину, шар он отвезет нас обратно в наш детский сад. Ну что ребята, понравилось путешествие, а что запомнилось?расскажите и т. д.