Ханиева Фариза
Конспект открытого занятия по математике «Большой — маленький. Один — много» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Большой - маленький». «Один - много»
Задачи:
• Образовательные: Обучать умению сравнивать предметы по величине, развивать зрительный анализатор; закреплять понятие «большой – маленький», «один – много»; продолжать закреплять знания основных цветов (красный, синий, зеленый, желтый); формировать внимание, мышление, воображение, память.
• Развивающие: Развивать слуховое восприятие, связанную речь.
• Воспитывающие: Воспитывать доброжелательность, чувство взаимопомощи.
Публикация «Конспект открытого занятия по математике „Большой — маленький, Один — много“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Величина, сравниваем по величине
- Величина. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Один, много, ни одного. Занятия по ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
Ход занятия.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришел гость! Но чтобы узнать, кто это, надо отгадать загадку.
Загадка про зайца:
Не большой себе зверек,
Он по лесу прыг, да скок.
Ушки видно на лужайке,
Хвостик маленький у? (зайки)
Дети отгадывают загадку.
Воспитатель: Правильно ребята, посмотрите, а вот и зайка, да только он не с пустыми руками, он что-то несет в коробке. Что это?
Дети: Кубики.
Воспитатель: Правильно, только вот зачем они зайчику, давайте спросим.
Дети спрашивают у зайчика.
Зайка: Хотел я построить домики из кубков для зайчат для больших зайчиков из больших кубиков, а для маленьких зайчат из маленьких кубиков, я сложил их в коробку, и они у меня перемешались.
Основная часть.
Воспитатель: не грусти, зайка. Мы сейчас поможем разобрать тебе кубики, правда ребята? Смотрите ребята, у меня две корзинки большая и маленькая.
Куда мы будем складывать большие кубики?
А куда будем складывать маленькие кубики?
Дети раскладывают кубики по размеру. Закрепляется понятие «большой - маленький».
Воспитатель: Ребята, что хотел построить зайка из кубиков?
( Ответы детей: домики большой - маленький)
А давайте мы постоим домики, из больших кубиков – большие домики, а из маленьких кубиков – маленькие домики.
Дети строят домики.
Воспитатель: Ну, как, зайчик мы справились с задачей?
Зайчик: Да, ребята, вы молодцы!
Воспитатель: Ребята, а давайте покажем зайке, как мы умеем танцевать
Физминутка: «Зайка беленький сидит».
Воспитатель: наш зайка совсем развеселился. Давайте предложим зайке поиграть в нашу игру.
Игра-задание «Разложим по цвету»
На столе расставлены тарелочки. У каждого ребенка своя тарелочка, определенного цвета: синяя, красная, желтая. Дети должны положить кружочки того же цвета, как и сама тарелочка
Воспитатель: Посмотрите, у меня есть геометрическая фигура-круг.
-Что это?
-Ребята, возьмите круг и обведите его пальцами.
-Сейчас я раздам разноцветные кружочки, а вы разложите кружочки по тарелочкам.
-Какого цвета тарелочка, такого же цвета кружочки в нее надо положить. В красную тарелочку положить красные кружочки.
Каждый ребенок раскладывает кружочки в свою тарелочку. На столе должен остаться один кружок одного цвета.
-Лера, у тебя сколько кружочков на тарелочке? (ответ Леры)
-А какого они цвета?
-Посмотрите на столе остался кружок какого цвета?
-Сколько кружков зеленого цвета осталось?
Воспитатель: ребята давайте подарим кружки зеленого цвета зайчику. Ребята, Зайчика наверно, зайчата заждались, только как он понесет кубики, они же опять могут перемешаться.
Предложение детей.
Воспитатель: Ребята, давайте сложим кубики в корзинки
-Какая она? Большая или маленькая?
(Ответ Детей)
-Правильно, маленькая.
-А какие кубики мы туда положим?
(Ответ детей)
-Правильно, маленькие
-А в большую?
(Ответ детей)
-Молодцы!
Дети попрощались с зайчиком.
Итог.
Воспитатель: Ребята, кто к нам приходил (ответы детей)
Что он приносил? (ответы детей)
Чем мы ему помогли (ответ детей)
А какого цвета были кубики (ответ детей)
Сколько их было? (ответ детей)
А что мы ему подарили? (ответ детей)
Сколько? (ответ детей)