Людмила Бессонова
Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие в страну математики»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Путешествие в страну математики»
Воспитатель: Бессонова Людмила
Программное содержание:
Образовательная область: Познавательное развитие.
Интеграция с областями:
Социально-коммуникативное развитие
Художественно-эстетическое развитие
Физическое развитие
Цели:
-систематизировать и закрепить математические представления детей подготовительной группы;
Публикация «Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной группе „Путешествие в страну математики“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2020
-сформировать опыт самостоятельного преодоления затруднений под руководством воспитателя на основе рефлексивного метода, опыт самоконтроля;
Задачи НОД:
Образовательные:
-тренировать умение считать в пределах 10 в прямом и обратном порядке; умение составлять числовой ряд;
- тренировать умение находить числа (закрепление активных слов перед, после, между, соседи);
-закреплять знания о геометрических фигурах;
-закреплять умения измерять длину отрезка с помощью линейки;
-закрепить навыки ориентировки в окружающем пространстве и на листе бумаги;
Развивающие:
-развивать психологические процессы: слуховое и зрительное внимание, логическое мышление, мелкую моторику рук, воображение, сообразительность;
-развивать социальные навыки: умение работать индивидуально и в коллективе, договариваться, учитывать мнение партнера.
Воспитательные:
-воспитывать личностные качества у каждого ребенка: любознательность, целеустремленность, устойчивость интереса к знаниям и умениям, самостоятельность;
Ход занятия
I. Организационный момент.
Приветствие
Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»;
Если каждый улыбнется –
Утро доброе начнется.
-Доброе утро!
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся.
Улыбнемся, подмигнем
И работать мы начнем.
II. Основная часть
-Ребята, скажите, пожалуйста, на чём можно путешествовать?
-На автобусе, автомобиле, самолете, поезде, велосипеде, пароходе, на воздушном шаре, пешком.
-А мы сегодня с вами отправимся в путешествие на автобусе.
Чтобы сесть в автобус вам нужно знать прямой и обратный счёт до 10.
(игра с мячом)
-Молодцы, справились. Теперь мы можем сесть на свои места в автобус (звучит музыка, дети рассаживаются).
-Чтобы в пути не скучать мы с вами поиграем.
А игра называется «Будь внимателен». Я называю задание, а вы показываете мне правильный ответ.
а) покажите, пожалуйста, цифру, которая стоит после цифры 5,2,7;
б) покажите, пожалуйста, цифру, которая стоит перед цифрой 3,8,10;
в) стоит между цифрами 2 и 4,7 и 9,3 и 5;
г) покажите, пожалуйста, соседей числа 2; 6, 8.
-Здорово! Мы справились с этим заданием, давайте похлопаем себе!
-Ребята, а вот и следующая остановка
Остановка: «Выполним задания правильно». Ребята, при выполнении этих заданий будьте очень внимательны!
1)нарисуйте прямую линию,
2)нарисуйте отрезок и измерьте его.
3)нарисуйте треугольник внутри его знак плюс
4)нарисуйте и разделите квадрат на 4 части;
Молодцы, и с этим заданием справились
Вы, наверное, устали? Давайте отдохнем и сделаем зарядку!
Физкультминутка:
Все выходят по порядку (ходьба на месте) –
Раз-два-три-четыре!
Дружно делают зарядку-
Раз-два-три-четыре!
Руки выше, ноги шире!
Влево, вправо поворот,
Наклон назад,
Наклон вперед.
Руки в стороны – в полет
Отправляем самолет,
Правое крыло вперед,
Левое крыло вперед.
Раз, два, три, четыре –
Полетел наш самолет.
Мы отдохнули, и следующая остановка «Математическая разминка»
1. Вспомнить порядковый счет от 1 до 10
2. Вспомнить порядковый счет от 10 до 1
3. Посчитайте от 3 до 9, от 4 до 8, от 5 до 9
4. Назовите соседей чисел 3,5,7,9
5. Угадайте число, живущее между числами 5 и 7, 4 и 6, 9 и 7, 5 и 3
6. Какое число больше 3 или 4, 7 или 8, 5 или 9
7. Какое число меньше 1 или 3, 10 или 6, 5 или 8
8. Назовите предыдущее число чисел 3, 6, 8
9. Назовите последующее число чисел 2, 5, 9
А мы продолжаем наше путешествие!
Следующая остановка «Задачка»
- Вы попали на прекрасную полянку, где растет много красивых цветов и порхает много разноцветных бабочек.
воспитатель показывает картину с изображением цветов и бабочек
- Сколько бабочек?
- Сколько цветочков?
- Чего больше?
- Чего меньше?
- На сколько?
- Молодцы, а мы отправляемся дальше.
- Следующая остановка «Логические и занимательные задачи»
- Здесь нас ждут хитрые задачки.
1. На яблоне висели 5 яблок и 3 груши. Сколько всего плодов висело на яблоне? (Висело 5 яблок)
2. У животного 2 правые ноги, 2 левые ноги, 2 ноги спереди, 2 сзади. Сколько ног у животного? (4 ноги)
3. В вазе — 3 тюльпана и 7 нарциссов. Сколько тюльпанов вазе? (В вазе было 3 тюльпана)
4. У стула 4 ножки. Сколько ножек у 2-х стульев? (8)
5. У какой фигуры нет ни начала, ни конца? (у круга)
6. Сколько ушей у трех мышей? (6)
7. Сколько концов у одной палки? (2)
- Продолжаем путешествие!
Остановка “Минутка для отдыха”
Педагог: Пришло время отдохнуть.
«Отдыхаем»
Мы считали и устали,
Дружно все мы тихо встали.
Ручками похлопали, раз, два, три.
Ножками потопали, раз, два, три.
Сели, встали, встали, сели
И друг друга не задели.
Мы немножко отдохнем
И опять считать начнем
- Вот мы немного отдохнули. Продолжаем наше путешествие.
- Отправляемся дальше Остановка «Игровая»
Игра со счетными палочками
Педагог: отсчитайте, пожалуйста, четыре палочки и сделайте квадрат, затем еще три и сделайте еще квадрат.
Вопрос: Сколько палочек отсчитали?
Сколько квадратов получилось? (два)
Отсчитайте три палочки и сделайте треугольник
Отсчитайте две палочки и сделайте еще один треугольник
Сколько треугольников получилось? (два)
Возьмите 8 треугольников и сделайте из них дом, используйте все детали, прикладывая, их друг к другу.
Молодцы справились и с этим заданием.
- Отправляемся дальше
Остановка «Графический диктант»
Отступить 5 клеток в право; Ставим точку; 4 клетки в право; 1 клетка вниз; 1 клетка в право; 1 клетка вниз;
4 клетки в право; 8 клеток вниз; 2 клетки в лево; 3 клетки в верх;
3 клетки в лево; 3 клетки вниз; 2 клетки в лево; 5 клеток вверх;
1 клетка в лево; 3 клетки вниз; 2 клетки в лево; 1 клетка вверх;
1 клетка в право; 7 клеток вверх.
Молодцы с заданием справились
III. Заключительная часть
Остановка «Конечная»
- Наше путешествие пришло к концу. Вам понравилось путешествие?
На каких станциях мы сегодня побывали, что делали?
У нас осталось последнее задание, но очень приятное!
Перед вами лежат три круга (оранжевый, красный, зелёный)
Вы должны сами себя оценить; Красный цвет – означает, я ничего не понял
Оранжевый - понял, но не все; Зелёный – все понял.
Приступайте.
Молодцы!