Галина Рябцева
Конспект открытого занятия по ФЭМП для второй младшей группе «Волшебная страна математики»
▼ Скачать + Заказать документы
МБДОУ «Зырянский детский сад»
Конспект открытого занятия по ФЭМП для второй младшей группы.
По теме: «Волшебная страна математики».
Программное содержание:
1. Развивать внимание и зрительную память.
2. Развивать пространственное воображение с помощью геометрических фигур.
3. Развивать воображение.
4. Закреплять навыки соотнесения количества в пределах трех.
Публикация «Конспект открытого занятия по ФЭМП для второй младшей группе „Волшебная страна математики“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
Ход занятия:
В: Здравствуйте ребята. К нам пришли гости. Давайте им улыбнемся. В это время стук в дверь.
В: Ой, кажется гости уже в сборе, а кто стучится? (под дверью лежит конверт)
В: Открывая конверт, начинает читать, - «Привет ребята! Я злая волшебница, пришла к вам в группу и увидела там вашего друга зайку. Он мне так понравился что я забрала его к себе. Если хотите его вернуть, то вам надо пройти испытания в волшебной стране».
В: Ну что ребята вернем нашего зайку, пройдем испытания?
Д: Да!
В: Для этого нам нужно сесть на самолет и полететь.
Д: Давайте полетим.
В: Ребята садимся на самолет, пристегиваем ремни безопасности, взяли штурвал в руки завели мотор и полетели!
Д: Вжжжжж! Летим!
В: Смотрите, я что – то вижу! Приземляемся, и смотрим.
Д: Да это же «Волшебный мешочек». Это наше первое задание по спасению нашего друга, открываем и смотрим.
В: Открывает «Волшебный мешочек». Достает предмет и спрашивает: - «Что это?»
Д: Это мяч.
В: Он какой большой или маленький?
Д: Большой.
В: Молодцы ребята!
В: Какого цвета мяч?
Д: Красного.
В: Правильно ребята!
В: Мяч, какую геометрическую фигуру вам напоминает?
Д: Круг.
В: Правильно ребята!
В: А что бывает круглой формы?
Д: Стол, яблоко, колесо, солнышко ит. д.
В: Молодцы ребята!
В: Открывает «Волшебный мешочек» и достает кубик.
В: Дети, что это?
Д: Кубик.
В: Он какой большой или маленький?
Д: Маленький.
В: Правильно ребята!
В: Какого цвета кубик?
Д: Зеленого цвета.
В: Правильно ребята!
В: Какую геометрическую фигуру вам напоминает?
Д: Квадрат.
В: Правильно ребята!
В: Открывает «Волшебный мешочек» и достает каушку ниток.
В: Ребята что это?
Д: Нитки.
В: Правильно ребята!
В: Они какие большие или маленькие?
Д: Маленькие.
В: Катушка с нитками из какого материала сделана : дерево, пластмасса или бумага?
Д: Дерево и нитки.
В: Правильно ребята!
В: Все ребята «Волшебный мешочек» пустой, мы с заданием справились, давайте дальше пойдем.
В: Устали ребята, давайте отдохнем и вспомнимстихотворение про зайку. Физминутка:
Дети становятся в круг, взрослый - в центре. Он говорит и показывает движения.
Зайка серенький сидит
(Взрослый садится)
И ушами шевелит.
(Взрослый подносит пальцы к голове, шевелит ими, поворачиваясь вправо и влево)
Вот так, вот так
Он ушами шевелит.
(Дети подражают движениям взрослого и повторяют за ним слова)
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Вот так, вот так
Надо лапочки погреть!
(Взрослый и дети хлопают в ладоши и повторяют две последние строчки)
Зайке холодно стоять,
Надо зайке поскакать.
Вот так, вот так
Надо зайке поскакать!
(Все прыгают на одном месте, повторяя :«Надо зайке поскакать)
Зайку волк испугал!
(Взрослый рычит.)
Зайка тут же убежал!
(Дети разбегаются врассыпную)
В: Отдохнули ребята, пошли дальше.
В: Ой, смотрите кто – то мост испортил (на ватмане заранее вырезаны геометрические фигуры). Это второе задание по спасению нашего друга.
В: Я сейчас каждому раздам заплатку, которая выглядит как геометрическая фигура, вам надо будет найти место, куда надо положить свою заплатку.
В: Молодцы ребята! Справились со вторым заданием, отремонтировали мост, можно идти дальше.
В: Смотрите перед нами третье задание.
В: Ребята садимся за стол на свои места.
В: Перед вами лист бумаги и карандаши. На бумаге нарисован зайчик с морковками.
В: Сколько зайчиков? А морковок?
В: Молодцы, правильно!
В: Вам нужно закрасить морковки, кто знает, каким цветом морковь?
В: Все поняли, приступаем к работе.
В: Молодцы ребята, справились с третьим заданием, а теперь нам надо вернуться в детский сад. Сейчас к нам зайка вернется.
Для этого нам надо сесть на самолет и полететь.
Д: Давайте полетим.
В: Ребята садимся на самолет, пристегиваем ремни безопасности, взяли штурвал в руки завели мотор и полетели!
Д: Вжжжжж! Летим!
В: Ребята мы прилетели, а где зайка?
В: Находит записку, читает: «Ребята Вы молодцы, выполнили все мои задания. А теперь закройте свои глазки и произнесите волшебные слова : «Раз, два, три, зайка к нам прийди!».
Д: Радуются появлению зайки.
В: Ребята, где мы с вами были, что видели? Что вам больше всего понравилось?