Кузьмина Яна Борисовна
Конспект открытого занятия по физической культуре «В стране веселых мячей» для детей старшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия по физической культуре
Тема «В стране веселых мячей» для детей старшей группы
Цель занятия :
Создание стойкого интереса к занятиям физическими упражнениями, с целью формирования основ здорового образа жизни. Гармоничное физическое развитие.
Задачи:
Публикация «Конспект открытого занятия по физической культуре „В стране веселых мячей“ для детей старшей группы» размещена в разделах
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мяч, мячик
- Открытые занятия. Конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2021
Развивать и совершенствовать двигательные умения и навыки детей.
Формировать правильную осанку.
Упражнять в разновидностях ходьбы, беге и ОРУ с мячом.
Совершенствовать координацию движений.
Продолжать учить детей выполнять различные задания с мячом - отбивание и ловля мяча разными способами.
Закреплять умение выполнять ОРУ уверенно, точно, с хорошей амплитудой и в заданном темпе.
Развивать физические качества : быстроту и ловкость, силу и выносливость.
Развивать морально-волевое качество - настойчивость.
В процессе игры воспитывать честность, дружелюбие, организованность.
Вызвать у детей положительный эмоциональный настрой и желание заниматься физкультурой.
Оборудование:
- мячи средние - по количеству детей,
- мячи массажные - по количеству детей,
- фитбол - 1 шт.
- сюжетный мяч - 1 шт.
- обручи - 4 шт.,
- шнур - 1шт.,
- ориентиры - 6 шт. ,
- цветные массажные дорожки - 8шт,
- гимнастическая скамейка - 1 шт.,
- музыкальное оборудование,
- корзины для мячей – 2 шт.
Место проведения: универсальный зал.
Участники: дети старшей группы.
Время проведения: 25 мин.
Ход занятия.
1 чать.
Дети входят в зал, строятся в шеренгу (все в спортивной форме).
I .Вводная часть. (5 мин)
Воспитатель. - Сегодня к нам пришли гости, поздороваемся с ними, поприветствуем.
- Физкульт!
Дети: - Привет!
В зал вкатывается мяч
Воспитатель: Ребята, посмотрите, к нам в гости прикатился мячик.
Какой он красивый, яркий, только немного грустный.
Интересно, откуда он и что случилось? Как вы думаете? (предположения детей) Да, возможно. Интересная мысль. И такое может быть.
Ребята, а может быть он из страны веселых мячей,
Где у него много друзей?
Все умеют прыгать и скакать,
Кататься и летать,
В цель ловко попадать…
Но сейчас они скучают.
Никто с ними не играет.
Как же нам им помочь? (ответы детей)
Ребята, а может быть, нам отправиться в страну Веселых мячей и подружиться с ними?
А наш гость покажет нам дорогу. Согласны? Но я предполагаю, что дорога нам предстоит долгая и не легкая. Все готовы? Тогда в путь!
За направляющим в обход по залу шагом марш!
- ходьба
- бег
- ходьба
- ходьба на носках, руки вверх
- ходьба на пятках, руки на пояс
- ходьба на внешней стороне стопы, руки за спину
- ходьба в полуприседе на каждый шаг, руки за голову
- ходьба в глубоком приседе на каждый шаг, руки на пояс
- ходьба в полном приседе, руки на колени
- ходьба на коленях, руки свободно, помогают
- «крабики» - упор руками назад, ноги впереди, таз не опускать
- бег, руки свободно
- бег с высоким подниманием колен, руки вперед
- бег с захлестом голени, руки за спину
- боковой галоп правым боком, руки на пояс
- боковой галоп левым боком, руки на пояс
- прыжки на двух нога с продвижением вперед, руки на пояс
- спокойная ходьба, с восстановлением дыхания.
Команда - На месте стой, раз, два!
Вдох, выдох через левое плечо.
Вдох, выдох через правое плечо.
Команда - Нале-во! Раз, два!
Воспитатель: Ребята, мы с вами проделали очень большой путь и нам осталось пройти самую трудную, но самую интересную часть нашего пути. Впереди нас ждет быстрая река, дремучий лес, топкое болото и шатающийся мост.
Но мы с вами отлично размялись и без труда преодолеем все эти трудности. Вы согласны? Тогда посмотрите, как это нужно будет делать. (Показ воспитателем как пройти полосу препятствия)
Все готовы? Тогда шагом марш!
Прохождение полосы препятствия.
- обычная ходьба по гимнастической скамейке (мостик);
- прыжки в обручи (болото);
- ходьба по массажным дорожкам (ручеёк);
- ходьба змейкой между конусами (деревьями);
- приставной шаг по шнуру (шатающийся мост);
- поскоки;
- обычная ходьба.
Команда - На месте стой, раз, два!
Вдох, выдох через левое плечо.
Вдох, выдох через правое плечо.
Команда - Нале-во! Раз, два!
Воспитатель: Вот мы и пришли в Страну веселых мячей.
Посмотрите, сколько здесь «жителей», какие они разные: большие, маленькие, есть гладкие и с колючками, а вот мяч – гигант. И все они скучали без нас, представляете? Ребята, как нам их развеселить? (ответы детей)
Воспитатель: Чтобы с мячами подружиться надо с ними поиграть, позаниматься. Согласны? Через центр зала в колонну по три шагом марш! (перестроение) На месте стой, раз, два! Налево! На вытянутые руки разомкнись!
Игра малой подвижности «Поймай мяч»
Воспитатель называет имя ребенка и бросает ему мяч, ребенок ловит.
2 часть ОРУ с мячом:
1. И. П. ноги на ширине плеч, мяч в руках перед грудью.
1 – поднимаемся на носки, руки вверх, тянемся за мячом-вдох,
2 – опускаемся, мяч за голову-выдох,
3 - поднимаемся на носки, руки с мячом вверх-вдох,
4 – Вернуться в И. П. -выдох. (Повторить 6 раз)
3. И. П. : руки на уровне плеч, мяч в правой руке.
1 - руки вперед, переложить мяч перед грудью в левую руку – вдох;
2 - руки в стороны-выдох;
3 - руки вперед, переложить мяч перед грудью в правую руку – вдох;
4 - руки в стороны-выдох. (Повторить 4 раза)
3. И. П. : руки на уровне плеч, мяч в правой руке.
1 - руки вверх, перекладывают мяч над головой в левую руку – вдох;
2 - руки в стороны-выдох;
3 - руки вверх, перекладывают мяч над головой в правую руку – вдох;
4 - руки в стороны-выдох. (Повторить 4 раза)
4. ИП-ноги на ширине плеч, руки с мячом опущены вниз.
1-правая нога назад на носок, прямые руки поднять вверх-вдох,
2-вернуться в ИП-выдох.
3- левая нога назад на носок, прямые руки поднять вверх-вдох,
4-вернуться в ИП-выдох. (Повторить 4 раза)
5. И. П. ноги на ширине плеч, мяч прижат к груди, локти опущены.
1 - поворот туловища, ноги не отрываем от пола-вдох;
2 - возвращаемся в И. П. -выдох;
3 -наклон вперед, руки выпрямить, ноги не сгибаем-вдох;
4 – вернуться в И. П. -выдох.
Тоже самое в другую сторону. (Повторить 4 раза)
6. ИП-ноги на ширине плеч, мяч в руках перед грудью.
1-наклон вниз, мяч положить на пол-вдох;
2-выпрямиться, прямые руки развести в стороны-выдох;
3- наклон вниз, взять мяч двумя руками-вдох;
4-вернуться в И. П. -выдох. (Повторить 4 раза)
7. И. П. -пятки вместе носки врозь, руки опущены вниз.
1-присесть, руки вытянуть перед грудью-вдох;
2-вернуться в И. П. -выдох. (Повторить 6 раз)
8. ИП. Сидя на коленях ноги под себя, мяч на полу справа.
1-4-прокатить мяч вокруг себя правой, затем перехватить левой рукой, работая пальцами.
Затем тоже самое в другую сторону. (Повторить 2 раза)
9. ИП. Сидя на коленях ноги под себя, мяч в руках у живота.
1-подняться с пяток, руки с мячом поднять вверх-вдох;
2-вернуться в И. П. -выдох. (Повторить 6 раз)
10. Сесть на пол, ноги вместе вытянуты вперед, носки натянуты, мяч лежит на ногах у живота.
1-руками прокатить мяч по ногам до носков-вдох;
2-руками прокатить мяч по ногам от носков к животу-выдох. (Повторить 6 раз)
11. И. П. Ноги вытянуть вперед, мяч зажать между стоп, упор руками сзади.
1-2-ноги поднять вверх-вдох;
3-4-ноги опустить вниз-выдох. (Повторить 4 раза)
12. И. П. Стоя руки опущены вниз. Мяч положить перед ногами.
1-2-правую ногу поставить на мяч, руки развести в стороны.
3-4-5-6-держать равновесие,
7-8-вернуться в ИП.
Тоже левой ногой. (Повторить 4 раза)
13. Подбросить мяч перед собой вверх и поймать. (Повторить 5 раз)
14. Подбросить мяч перед собой вверх, хлопнуть и поймать. (Повторить 5 раз)
Чтобы успеть хлопнуть и поймать мяч, его надо подбрасывать чуть выше.
15. Отбивать мяч коленом левой и правой ноги поочередно. (Повторить 5 раз)
16. Отбивать мяч от пола правой, затем левой рукой по 5 раз. (Повторить 5 раз)
Упражнение на восстановление дыхания
И. п. - ноги на ширине плеч, руки с мячом перед грудью, локти в стороны.
1 - вдох (через нос) – руки разводим чуть в стороны (как будто мяч надувается,
2 - выдох (через рот) – руки чуть соединяются (мяч сдувается). (4 раза)
Воспитатель: А теперь, посмотрим кто у нас самый меткий, кто сможет забросить мяч в корзину. (Сложить мячи в корзину)
3. Заключительная часть.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какой мяч гигант живет в стране веселых мячей. И он тоже хочет с нами подружиться и поиграть. А вы хотите?
Подвижная игра «Охотник и зайцы» с фитболом.
Водящий-охотник прокатывает фитбол, дети разбегаются. Кого фитбол коснется тот становится охотником и прокатывает мяч в сторону детей. Дети движутся врассыпную.
Играют 3 раза.
Воспитатель: Посмотрите какие мячики я нашла в корзинке. На кого они похожи?
Дети: На ёжиков. Вы знаете, что это не простые мячики, а массажные, лечебные. Будем с ними дружить? Тогда ловите. (воспитатель рассыпает мячи по полу, дети берут по одному и садятся в круг)
«Массаж с помощью массажного мячика».
Клубочек я рукой катаю,
По ладошкам растираю.
Им поглажу по ладошке,
Будто бы сметаю крошки.
Я сожму его слегка –
Тренируется рука.
Каждым пальцем надавлю,
(Катают мячик между ладошками.
Гладят мячом по ладошке, меняют руку и повторяют действие.
Сжимают мяч в руке, меняют руку и повторяют действие.
Нажимают поочередно каждым пальцем на мяч, меняют руку и повторяют действие. Подбрасывают и ловят мяч.)
Воспитатель: Кто сможет попасть в корзину маленьким мячиком? Раз, два, три, в корзину попади! (воспитатель ставит корзину в центр круга, дети забрасывают мячи в корзину)
Воспитатель: А мой мячик-ёжик остался у меня и предлагаю вам с ним поиграть.
Игра малой подвижности «Угадай, у кого мяч».
Содержание игры: Дети сидят в кругу на расстоянии одного шага. В центр круга садится водящий и закрывает глаза. Дети начинают передавать маленький мяч по кругу. По команде: «Стоп, руки за спину!» все прячут руки за спину. Затем водящий открывает глаза и старается угадать, у кого за спиной мяч.
Воспитатель: Ребята, вот мы и поиграли со всеми мячами. Весело было? Интересно? Что Вам понравилось больше всего? Как думаете, мы смогли развеселить жителей страны веселых мячей? (ответы детей)
А где же наш друг? (вкатывается улыбающийся мяч, инструктор берет его в руки) Посмотрите, наш друг улыбается.
Подружился ты с мячом, значит скука нипочем.
Болезнь и лень не одолеют, будет только веселее.
А сейчас мячи пусть отдыхают, новой встречи поджидают.
Предложить детям оценить свою работу на занятии : похлопать в ладоши так сильно, как хорошо они занимались.
- Молодцы! Спасибо за занятие. Пора возвращаться, а на пути мы, наверняка, кого-нибудь встретим. Готовы?
- Напра-во, шагом - марш!
Игра малой подвижности «Кого встретили?»
Ходьба, встретили цаплю – остановились, изображаем цаплю, держим равновесие стоя на одной ноге. Пошли дальше, увидели в небе звезду; увидели ласточку; встретили лягушку; приняли упор лежа -рассматриваем кто еще в траве живет; увидели перевернутого жука, помогли ему перевернуться и пошли дальше.
Воспитатель: Вот мы и вернулись в детский сад. В группу шагом марш!