Елена Щербакова
Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Письмо от Золотой рыбки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого НОД для родителей и сотрудников ДОУ по ФЭМП в подготовительной группе.
Цель: обобщить знания детей по пройденному материалу.
Программное содержание:
1. Образовательные задачи:
- закрепить навыки порядкового счета в пределах 10:
- закрепить знания детей о частях суток;
- учить определять месторасположение геометрических фигур в дорожке, понимать выражения «до» и «после»;
- формировать навыки ориентировки на листе бумаги;
Публикация «Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной группе „Письмо от Золотой рыбки“» размещена в разделах
- Золотая рыбка. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Открытые занятия. Конспекты
- Подготовительная группа
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Рыбы, рыбки. Конспекты по математике
- «Сказка о рыбаке и рыбке», Золотая рыбка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июнь 2016
- закреплять знания о составе числа в пределах 10;
- формировать навык полных ответов на вопросы.
2. Развивающие задачи:
- развивать речь, наблюдательность, умение высказывать и обосновывать свои суждения;
- создать условия для развития логического мышления, сообразительности, внимания;
3. Воспитательные задачи:
- продолжать воспитывать интерес к НОД по математическому развитию;
- воспитывать стремление оказывать помощь другим, которые оказались в трудной ситуации;
- воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, привычку выполнять задания сообща;
- умение радоваться своему успеху и успеху своего товарища.
Методы и приемы:
• Моделирования игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации,
• упражнения на логическое мышление творческого характера,
• вопросы к детям,
• использование дидактических пособий, наглядного материала,
• физкультминутки
Демонстрационный материал:
• ведерко с «волшебными» рыбками;
• указка
Раздаточный материал:
• карточки с двумя полосками,
• наборы геометрических фигур на каждого ребенка;
• дидактическая игра «Футбол»
• изображение незавершенных предметов по точкам на каждого ребенка;
• фишки.
Дифференцированный подход:
Индивидуальная работа:
Ход занятия:
Воспитатель: ребята, посмотрите, сегодня к нам пришли гости. Давайте на них посмотрим, с ними поздороваемся. А теперь повернулись ко мне.
Сегодня вы такие славные, веселые, красивые. Покажем всем, какое у нас хорошее настроение?
Дети: да.
Воспитатель: Солнце на небе проснулось,
Нам, ребята, улыбнулось.
Глазки тихо закрываем,
Руки к небу поднимаем.
Лучи солнышка возьмём
И к сердечку поднесём.
Посмотрите на ваши лица, они сияют от радости и теплоты, я надеюсь, что это настроение у нас будет в течение всего дня.
А теперь, все сели красиво, ноги вместе, спинка прямая.
Ребята, вы любите сказки?
- Какие сказки вы знаете? Назовите,
- Какая сказка у вас самая любимая?
Послушайте и отгадайте из какой сказки эти строки:
В третий раз закинул он невод —
Пришёл невод с одною рыбкой,
С не простою рыбкой — золотою.
Как взмолится золотая рыбка!
Голосом молвит человечьим:
«Отпусти ты, старче, меня в море!
Дорогой за себя дам откуп:
Откуплюсь чем только пожелаешь».
Дети: «Сказка о рыбаке и рыбке»
Правильно, а кто автор этой сказки?
Дети: А. С. Пушкин
Верно, А. С Пушкин.
Вы знаете, ребята, а золотая рыбка прислала нам, вот эту ведерко с волшебными рыбками. А рыбки эти непростые, на них загадки и задания для нас.
(Предлагается ребенку достать рыбку из ведерка)
- Какая цифра здесь спрятана?
На рыбке с цифрой … вот такое задание: «Построй дорожку из камешков»
- Возьмите карточки с двумя полосками и корзины с геометрическими фигурками. На верхнюю полоску выложите дорожку из десяти геометрических фигур так, чтобы рядом одинаковые фигуры не находились.
Вопросы к выполненному заданию:
- Сколько фигур вы положили?
- Чем отличаются треугольник от квадрата?
- Чем похожи квадрат и прямоугольник?
- Что вы можете сказать о круге?
- Сосчитайте сколько прямоугольников в вашей дорожке?
- Сколько треугольников?
- Сколько квадратов?
- Сколько кругов?
Воспитатель предлагает выполнить взаимопроверку.
Воспитатель хвалит детей за верно выполненное задание.
- Вторую дорожку выложите так, чтобы она была короче и в ней не было кругов. (Дети выполняют задание и выполняется взаимопроверка).
Вопросы к выполненному заданию
- Из скольких камешков построена твоя дорожка, Маша?
- У тебя, Артем?
- Которая по счету фигура прямоугольной формы?
- Дима, на каком месте у тебя стоит прямоугольник?
- Назовите последующую фигуру.
- Назовите третью фигуру, поставьте на ней фишку и назовите её. Какая фигура следующая?
Молодцы, ребята, хорошо справились с заданием.
Воспитатель предлагает ребенку достать следующую рыбку :
- Рома, какая цифра здесь написана? Назови.
-Эта рыбка предлагает следующее задание «Засели рыбок в домики» Решила золотая рыбка расселить всех своих рыбок по домикам. У каждого домика есть номер, нужно внимательно посмотреть на карточку и поселить в домик столько рыбок сколько написано на карточке. У всех карточки разные, поэтому каждый сам внимательно выполняет.
Осуществляется взаимопроверка.
Физкультминутка «Тихо плещется вода»
Тихо плещется вода,
Мы плывём по тёплой речке. (Плавательные движения руками.)
В небе тучки, как овечки,
Разбежались, кто куда. (Потягивания — руки вверх и в стороны.)
Мы из речки вылезаем,
Чтоб обсохнуть, погуляем. (Ходьба на месте.)
А теперь глубокий вдох.
И садимся на песок. (Дети садятся.)
Воспитатель предлагает ребенку достать следующую рыбку :
- Маша, какая здесь цифра? Назови.
- Эта рыбка предлагает нам поиграть в игру «футбол».
- Возьмите футбольное поле и «мячи». Приготовились играть. Итак, мяч в середине поля, вверху, внизу, слева, справа, в верхнем правом углу, в нижнем левом углу, в нижнем правом углу, в верхнем левом углу, в центре. Замечательно, вы и с этим заданием справились.
Воспитатель предлагает ребенку достать следующую рыбку :
- Кристина, какая здесь цифра? Назови.
- Эта рыбка предлагает нам задания на смекалку.
1. Сколько ушей у двух кошек? (4)
2. Сколько дней в неделе? (7)
3. Сколько глаз у светофора? (3)
4. Сколько пальцев на одной руке? (5)
5. Сколько солнышек на небе? (1)
6. Сколько лап у двух собак? (8)
7. Сколько пальцев на двух руках? (10)
8. Сколько в неделе выходных дней? (2)
9. Сколько солнышек на небе ночью? (0)
10. Наступил январь. Сначала расцвели 3 яблони, а потом еще одна яблоня. Сколько яблонь расцвело? (ни одной)
11. Сколько носов у трех слонов?
Воспитатель предлагает ребенку достать следующую рыбку :
- Ксюша, какая здесь цифра? Назови.
- Эта рыбка предлагает нам поиграть в игру «Когда это бывает».
1. Солнышко светит днем, а луна (ночью)
2. Днем я гуляю, а ночью (сплю)
3. Мы завтракаем утром, а обедаем (днем)
4. Спим мы ночью, делаем зарядку (утром)
5. Делаем зарядку утром, а ужинаем (вечером)
6. Ужинаем вечером, а тихий час у нас (днем)
Воспитатель предлагает ребенку достать следующую рыбку.
- Какая цифра на ней спряталась?
У этой рыбки последнее задание для нас.
Золотая рыбка передала нам незаконченные изображения предметов. Ваша задача дорисовать рисунок по точкам и дать ему название.
Игра «Дорисуй и назови предмет»
(Во время работы детей звучит спокойная музыка, Дети рассказывают о том, что они нарисовали)
Педагог проводит итог:
- Дети, чем мы с вами сегодня занимались?
- Что вам понравилось больше всего?
- Молодцы. Вы так много знаете, были внимательными, сообразительными, помогали друг другу, поэтому вы так хорошо справились со всеми заданиями. Вы же сейчас самые взрослые в детском саду, будущие школьники и я надеюсь, что вы всегда так будете стараться.