АННА РЯЗАНОВА
Конспект открытого занятия по духовно-нравственному воспитанию для старших дошкольников 5–6 лет «Уроки доброты»
▼ Скачать + Заказать документы
Анна Рязанова
Конспект открытого занятия по духовно-нравственному воспитанию для детей старшего дошкольного возраста 5-6 лет
«Уроки доброты и вежливости»
Публикация «Конспект открытого занятия по духовно-нравственному воспитанию для старших дошкольников 5–6 лет „Уроки доброты“» размещена в разделах
- Доброта. Воспитание доброты, учимся быть добрыми
- Доброта. Конспекты занятий на тему добра
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОРКСЭ. Основы религиозных культур и светской этики
- Открытые занятия. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Проблема духовно - нравственного воспитания подрастающего поколения – тема очень важная и актуальная, ведь дошкольный возраст - период активного познания мира и человеческих отношений, формирования основ личности будущего гражданина. В детстве сравнительно легко происходит усвоение нравственных и социальных норм.
В наше сложное время каждый человек пытается сохранить мир и покой в своём доме, оградить детей от зла, жестокости и агрессии окружающего мира. Однако нередко происходит так, что материальные ценности преобладают над духовными, в связи с этим у детей деформируются представления о таких понятиях, как добро, милосердие, великодушие и справедливость.
Вид НОД: комплексное
Форма организации обучения: фронтальная
Цель: Приобщение детей к социальным нормам поведения, навыкам доброжелательного поведения в повседневной жизни
Задачи:
Образовательные:
-обогащать и активировать словарь детей;
-углублять представления детей о доброте, как о ценном, важном качестве человека;
-поощрять стремление ребенка совершать добрые поступки
Развивающие:
-развивать способность оценивать позитивные и негативные поступки сверстников;
- познакомить детей со способами снятия напряжения
Воспитывающие :
-воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, заботиться о малышах;
-воспитывать нравственные качества: доброту, гуманность
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое развитие
Интеграция детских видов деятельности: игровая, коммуникативная, продуктивная, художественное слово
Предварительная работа: чтение сказок; обсуждение мультфильмов, просмотренных дома; беседы на нравственные темы; рассматривание иллюстраций с различными ситуациями; обыгрывание ситуаций, приготовление картинок, для изготовления книжек-малышек
Планируемый результат: дети обогатят словарный запас вежливыми словами, научатся определять добро и зло, научатся снимать напряжение
Средства и оборудование: картинки с ситуациями, «волшебный мешочек», кусочки черной бумаги, «волшебная» книга, аудиозаписи песен, интерактивный экран
Ход занятия : Дети заходят под песню «Улыбка», приветствуют гостей
Воспитатель :- Ребята, давайте встанем в круг и улыбнемся друг другу.
Мы все научились когда-то, ходить, рисовать, говорить.
Давайте-ка вспомним, ребята, как добрым и вежливым быть.
Давайте назовем друга, который стоит рядом ласково.
Молодцы!
На интерактивной доске появляются изображения волшебниц (доброй и злой).
Воспитатель : - Ребята, посмотрите, к нам сегодня еще пришли в гости волшебницы. Мы знаем по сказкам, что они бывают злые и добрые.
Дети рассматривают картинки и определяют кто из них добрая, а кто злая волшебница (по выражению лица). Обращаю внимание детей на то, что порой трудно определить злого и доброго человека, так как внешность бывает обманчива.
Волшебницы с экрана рассказывают о себе стихи
Я слабым помогать готова, попавшим вдруг в беду, и правду говорю.
Не жадничаю никогда, жалею я других.
Ошибки я прощу всегда – забуду я о них.
С улыбкой я всегда дружу, всегда гостям я рада.
Я дружбой верной дорожу, люблю я всех ребят.
А я с улыбкой не дружу и лишь обидам рада.
Я гневом, злостью дорожу, кусаю всех подряд.
Не пожалею никогда, нигде и никого.
Люблю на свете я всегда одну лишь я себя.
Воспитатель : - А вы хотели бы пообщаться со злой волшебницей? Давайте мы её прогоним. (Дети дуют, раздувая щеки, таким образом, выгоняя из себя злость).
Воспитатель : - Ребята, а какие волшебные слова и хорошие поступки вы знаете?
1 ребенок:
«Здравствуйте» — это волшебное слово
Людям дарите снова и снова!
Утром улыбку я маме дарю.
Доброе утро! — всегда говорю.
2 ребенок:
Слово это словно ключик,
Золотой и сказочный,
Словно самый светлый лучик,
Звать его “Пожалуйста”.
Во дворе, в семье, в саду,
Слово это трудится,
У того, кто с ним в ладу,
Всё на свете сбудется.
3 ребенок:
Если ты сломал игрушку
Друга или вдруг подружки,
Ты скажи им «Извини»
И свою им предложи.
4 ребенок:
Угостил вдруг кто конфетой
Или что-то подарил,
«Спасибо» говори за это,
Чтобы вежливым ты был.
5 ребенок:
Отметь, что ли слово «пожалуйста»?
Повторяем его поминутно.
Нет, пожалуй, что без «пожалуйста»
Нам становится неуютно.
6 ребенок:
Не стой в стороне равнодушно,
Когда у кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
7 ребенок:
И если кому-то, кому-то поможем
Твоя доброта, улыбка твоя.
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,
Что годы живёшь ты не зря!
Дети садятся на стульчики.
Воспитатель :- А сейчас немного поиграем. Все вы любите сказки. В сказках встречаются добрые и злые герои. Я буду называть сказочного героя, а вы отвечать, добрый он или злой. Если злой, вы закрываете лицо ладошками, а если добрый - радостно хлопаете.
(Карабас Барабас в сказке «Приключения Буратино», Лиса в сказке «Заюшкина избушка», Золотая рыбка в сказке «Сказка о рыбаке и рыбке», Дюймовочка, Красная шапочка, Волк в сказке «Красная шапочка», Волк в сказке «Волк и семеро козлят», Баба Яга в сказке «Гуси лебеди», Золушка, Мальвина, Морозко, Аленушка, Крокодил Гена, Чебурашка, Старуха Шапокляк).
Подводим детей к выводу:
- Каким быть лучше: добрым или злым?
Упражнение «Волшебный мешочек»
Предложить детям по листу черной бумаги, скомкать его руками, при этом сделать мимику злого человека (нахмурить брови). С силой смять листочек, можно немного потоптать. В мешочек к волшебнику складываем все отрицательные эмоции: злость, обиду, гнев. В конце занятия, эти бумажки превращаются в конфеты, угощения от доброго волшебника
Дети садятся на ковер. Игра «Вежливые слова»
Я начинаю фразу, а вы продолжаете:
– Растает даже ледяная глыба от слова тёплого … (Спасибо.)
– За доброту, любовь и книгу, скажем маме мы … (Спасибо.)
– Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь … (Здравствуйте.)
– Когда бранят за шалости, говорим … (Прости, пожалуйста.)
– В разных странах на прощанье говорят … (До свидания.)
– В лесу зазеленеет старый пень, когда услышит … (Добрый день.)
А какие ещё вежливые слова вы знаете? (Ответы детей.)
Рассматривают альбом с картинками из серии «Что такое хорошо и что такое плохо?». Обсуждаем ситуации.
Воспитатель :
-Я знаю, что вы знаете очень много добрых слов, вежливых. Попросите меня вежливо поиграть с вами….(Дети вежливо просят)
-Я с удовольствием поиграю с вами в игру «Друг»
Физкультминутка. Игра «Друг»
Дети встают парами по кругу
Здравствуй, друг. (здороваются за руку)
Как, ты тут? (хлопают по плечу)
Где, ты был? (треплют за ухо)
Я скучал! (руки на грудь)
Ты пришел? (руки в стороны)
Хорошо! (обнимаются)
Внутренний круг передвигается на одного человека, игра продолжается
Воспитатель : -Молодцы, поиграли, а теперь, я предлагаю вам превратиться в добрых волшебников
Игра «Замени добрыми словами»
Злой – добрый
Невежливый – вежливый
Грубый – ласковый
Отнять – отдать, подарить
Поругать–похвалить
Ленивый – трудолюбивый
Жадный – щедрый
Обидеть–защитить
Огорчить–обрадовать
Грустный – веселый
Равнодушный – заботливый
Неряшливый – аккуратный
Сломать–починить
Порвать–заклеить
Крикливый – молчаливый
Развязный – скромный
Трусливый – храбрый
Воспитатель :- Молодцы и с этим заданием вы справились.
Ребята, о каком важном человеческом качестве мы сегодня с вами говорили?
Предлагаю сделать доброе дело для малышей : «Книжки-малышки», с тем, чтобы их порадовать.
Перед выполнением работы вспоминаем пословицы о добре :
- Доброе слово лечит, а худое калечит.
- Жизнь дана на добрые дела.
- Добро всегда побеждает зло.
В ходе работы спрашиваю детей:
-Какие добрые дела могут совершать дети?
- Как можно назвать взрослых людей, детей, которые приходят на помощь другим?
Дети собирают свои работы, чтобы потом отнести и подарить малышам.
На столе видим «волшебную» книгу, которую подарила Добрая волшебница для того, чтобы дети не забывали делать добрые поступки по отношению к своим близким, знакомым и незнакомым людям, животным. Волшебная книга будет все записывать.
Звучит песня «Волшебники»
Воспитатель :
-Дети, мы с вами тоже можем быть волшебниками: помогать людям, делать добрые дела, говорить добрые слова.
Возвращаемся к волшебному мешочку и видим, что вся злость и все плохое превратилось в угощение.
Список литературы
1. Примерная основная общеобразовательная программа дошкольного образования / Т. И. Бабаева, А. Г. Гогоберидзе, З. А. Михайлова и др. - СПб. : ООО «ИЗДАТЕЛЬСТВО «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2011.
2. Комарова Т. С. «Художественная культура с детьми 5-7 лет»
3. Ушакова О. С. «Знакомим дошкольников с литературой»
4. Гурович Л. М., Береговая Л. Б., Логинова В. И., Пирадова В. И. Ребё нок и книга: Пособие для воспитателя детского сада / СПб. : Изд-во «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 1999.
5. Гербова В. В. Книга для чтения в детском саду и дома: 5-6лет: Пособие для воспитателей детского сада и родителей / сост. В. В. Гербова и др. – М. : Издательство ОНИКС, 2007.