Нина Гофман
Конспект открытого занятия в младшей группе «Научим куклу Катю одеваться на прогулку»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого занятия в младшей группе
Тема: «Научим куклу Катю одеваться на прогулку»
Задачи:
-Закрепить у детей представления о признаках зимы.
- Закрепить умение детей одеваться на прогулку в определенной последовательности.
Публикация «Конспект открытого занятия в младшей группе „Научим куклу Катю одеваться на прогулку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кукла. Конспекты занятий с куклами
- Одеваем кукол. Куклы с одеждой
- Одежда, обувь, головные уборы
- Открытые занятия. Конспекты
- Темочки
- Побуждать детей к использованию в речи названий предметов одежды и действий связанных с ней.
- Развивать умение детей определять свойства предметов (мягкая, теплая, коричневая, белый, холодный).
- Воспитывать внимание и заботливое отношение к кукле.
Предварительная работа: наблюдение за погодными явлениями из окна, рассматривание иллюстраций о времени года»Зима», «Зимние забавы», фотоальбома куклы Кати по временам года, сюжетных картин «Игры на свежем воздухе»; «Помощь взрослым»; «Животный мир»;
Дидактические игры: «Оденем куклу»», «Времена года».
Материал: кукла Катя; одежда для куклы по временам года, чайная посуда, скатерть, стол, стулья, чашка со снегом.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, подойдем к окну, посмотрим, что мы видим с вами за окном?
Дети: Зима, много снега.
Воспитатель: Правильно, за окном зима, посмотрите как красиво!
Воспитатель: А где лежит снег?
Дети: На тропинке, на деревьях, на крыше домов.
Сюрпризный момент (снег в чашке)
Воспитатель: Ребята, посмотрите (показывает детям) что у меня лежит в чашке?
Дети:Снег.
Воспитатель: Давайте мы его с вами возьмем на ладошку и скажем какой снег?
Дети: холодный, белый, пушистый.
Воспитатель: Молодцы ребята, а вы хотите пойти погулять?
Дети: да, хотим.
Воспитатель : А вы знаете, чем можно заняться на улице?
Дети: Да, можно кататься с горки на санках, на лыжах.
Воспитатель: А что нам нужно сделать чтобы пойти на улицу гулять?
Дети: Одеть теплую одежду.
Воспитатель: А почему нам нужна теплая одежда?
Дети: Потому, что на улице зима, холодно, надо одеваться тепло.
(Раздается плач куклы. Кукла Катя услышала, что дети собираются гулять и просит воспитателя и детей, чтобы ее взяли с собой.)
Воспитатель: Ребята, возьмем Катю прогулку?
Дети: Да
(Кукла сообщает воспитателю что у неё есть одежда, только она не знает, что ей одеть и не умеет одеваться сама) .
Воспитатель: Ребята, давайте поможем кукле Кате одеться на прогулку.
Воспитатель предлагает детям помочь одеть Катю.
Воспитатель: Катя, а где же твои вещи?»(воспитатель спрашивает куклу)
(Кукла сообщает воспитателю (на ушко) о том что ее одежда лежит в шкафчике).
Воспитатель предлагает кукле и детям подойти к шкафчику и рассмотреть одежду куклы Кати.
Воспитатель вместе с детьми подходят к шкафчику и рассматривают одежду куклы.
Воспитатель: Ребята здесь много одежды, во что же мы оденем Катю?
Дети: в теплую одежду, перечисляют :колготки, штаны, кофту,носки, унты, шапка, шуба, шапка, варежки.
Воспитатель:Что мы сначала наденем кукле Кате?
Дети: Теплые колготки.
Воспитатель: Иванна поможет кукле одеть колготки.
Воспитатель: А теперь что мы оденем на куклу?
Дети: Теплые штаны
Воспитатель: Лера поможет кукле одеть…
Воспитатель: А что мы забыли одеть кукле?
Дети: кофту.
Воспитатель: Правильно, молодцы! Макар поможет кукле одеть кофточку
Воспитатель:Ребята, а теперь наша Катя может идти гулять?
Дети: Нет, у нее нет носков, унтов, шубы и шапки.
Воспитатель: Молодцы,конечно кукла наша еще не одета для прогулки. Геля оденет ей носки и унты и тд.
Воспитатель: Что мы забыли надеть кукле?
Дети: варежки. (дети одевают кукле варежки)
Воспитатель: А теперь наша кукла Катя одета для прогулки? Можно теперь ей идти гулять?
Дети: Да
Воспитатель и кукла Катя хвалят детей. Предлагают детям одеться, имитируя движения; сапожки, шапка, шубка, шарф, варежки.
Дети идут гулять. Звучит музыка (На прогулку мы пойдем). (Дети выполняют движения под музыку)
Воспитатель: поиграли на улице, пора возвращаться в группу.
Давайте мы с вами разденемся и разденем куклу после прогулки.
Воспитатель: Сначала что мы снимим?
Дети: снимем варежки. (Развяжем шарф, снимем шубу, шапку.)
Воспитатель:Раздеваем куклу Катю (варежки, шарф, шуба, шапка, кофта, теплые штаны, носки) и сложим все в шкафчик.
Мы замерзли на улице с вами на улице. И Катя замерзла, давайте пригласим её вместе с нами попить чаю, чтобы согреться.
(дети приглашают куклу за стол)
(чаепитие за столом с куклой)
Итог: Ребята вам понравилось занятие? Что вам больше всего понравилось? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а Катя мне говорит что у нее для вас есть угощение (
(Кукла угощает детей)