Кристина Сергеевна Тоцкая
Конспект открытого занятия «Наш любимый уголок — музыкальный!»
▼ Скачать + Заказать документы
автор: музыкальный руководитель МДОУ №15 д/с "Ёлочка" (п. Балтийский, Курский р-н, Ставропольский край) Тоцкая Кристина Сергеевна
Конспект открытого занятия, посвященного знакомству детей с музыкальными инструментами, расположенными в музыкальном уголке группы, способам игры на них и способам изготовления простейших шумовых инструментов из подручных средств (мастер-класс).
Публикация «Конспект открытого занятия „Наш любимый уголок — музыкальный!“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Игры, дидактические пособия
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Музыкальные уголки и центры в детском саду
- Открытые занятия. Конспекты
- Уголки и центры в группах
- Темочки
Цель. Развитие сотрудничества в группе, умения чувствовать партнера. Знакомство детей с шумовыми инструментами, способам их изготовления и способам игры на них. Создание условий для самостоятельных музыкальных импровизаций детей. Игровое обучение совместному исполнительству.
Задачи. Создать атмосферу комфорта и доверия, в которой каждый ребенок может почувствовать себя музыкантом. Развивать способность слушать и наблюдать.
Ход занятия
Муз. руководитель: (пропевает вверх по нотам) Здравствуйте, ребята!
Дети: (пропевают вниз по нотам) Здравствуйте!
Муз. руководитель: Сегодня я хочу рассказать вам удивительную историю. В одном детском саду в группе жил-был музыкальный уголок. На его полках стояли и лежали самые разные и очень красивые инструменты. Здесь жил и важный барабан, и веселый бубен, и подружки-погремушки, и заливистый колокольчик, озорные деревянные ложки и волшебные дудочки. Днем ребята с удовольствием брали из уголка инструменты и весело проводили с ними время, а ночью музыкальные игрушки очень скучали на полках, потому что никто на них не играл. Но вот наступал новый день, ребята снова шли в детский сад, выбирали в музыкальном уголке инструменты по душе и весело на них играли. Так продолжалось до тех пор, пока однажды игрушки не затеяли нешуточный спор – они стали выяснять, кто из них главнее и важнее в музыкальном уголке. Давайте и мы немного подслушаем этот спор…
(Муз. руководитель переодевается в дирижёра и вместе с детьми исполняет сценку «Я здесь главный!»)
«Я здесь главный!»
Дирижёр
На музыкальный пьедестал
Сегодня всех я Вас собрал.
Но вот поставим мы на постамент
Только один лишь музыкальный инструмент.
Пусть музыка определит,
Кто здесь сегодня победит.
Ложки (2)
Мы ложки деревянные,
Совсем не оловянные,
Мы лучше всех звучим,
На пьедестал хотим.
И как Вы не крутите,
Вы нас не победите.
Возьмем мы главный приз,
Такой у нас каприз.
Бубен
Я бубен самый звонкий,
Еще и самый громкий,
А значит, самый лучший
И всех других я круче.
Барабан
Я барабанить не устану,
А значит, лучшим стану,
И ритм я задаю,
И музыку люблю.
Погремушка
А я не только ведь игрушка,
Знакомая всем погремушка.
И лучше всех, конечно, я,
Согласны Вы со мной, друзья?
Колокольчик
Я колокольчик звонкий,
Не тихий и не громкий;
Лучше меня здесь нет.
Ну, вот и весь секрет.
Дудочка
Я дудка мелодичная,
Всем очень симпатичная,
Играю лучше всех,
Меня здесь ждет успех.
Маракас
Песню весело пропеть
Иль пуститься в жаркий пляс,
Каждый скажет: «Очень нужен нам веселый маракас!»
Бубенец
Я мальчишка-сорванец,
Развеселый бубенец.
Я заслуживаю внимания
И всеобщего признания!
Дирижёр
Сегодня тот лишь сможет победить,
Кому удастся весь оркестр заменить.
И сейчас мы поиграем,
Кто из вас главней – узнаем!
Передо мной садитесь вы,
Я расскажу вам правила игры,
А игра называется «Бусинки».
На кого я укажу,
Тот начнет свою игру.
Словно бусы, наши звуки
Пусть сольются в этом круге. (Игрушки начинают играть одновременно и вразнобой. Дирижёр их останавливает
Дирижё р: Стойте, стойте, инструменты,
Сохраняйте темп и метр!
Проводится ритмическая игра на сохранение темпа и метра «Бусинки»)
Дирижё р: Молодцы все инструменты,
Все сыграли вы отменно.
Сохранили метр, темп,
Вам спасибо всем, всем, всем!
А сейчас плясать пойдем,
Хоровод мы заведем! (Проводится игра «Хоровод»)
Дирижё р: В хороводе станцевали,
Очень весело сыграли.
Настал момент определить,
Кому из вас в оркестре главным быть!
Ложки
Играть одним нам, ложкам,
Ну, словно понарошку.
С друзьями лучше нам,
Мы скажем честно Вам.
Бубен
Я хоть и звонкий бубен,
Один играть не буду.
Погремушка
Я, погремушка, не скрываю -
В оркестре лучше я играю.
Колокольчик
И колокольчик очень
Играть с друзьями хочет.
Дудочка
Пусть дудка, как свирель,
Но вместе веселей.
Барабан
И барабанить одному
Мне, барабану, ни к чему.
Маракас
Только вместе мы звучим,
Бубенец
Вместе мы играть хотим!
Дирижёр
Вот музыка определила -
Сегодня дружба победила!
Ребятам стало всем известно,
(хором) Что только вместе мы - оркестр!
Песня музыкальных игрушек
(на мелодию песенки кота Леопольда)
Мы сегодня к Вам
В гости все пришли,
Что бы Вам сыграть дружно;
Чтобы зазвучал
Слаженно оркестр
Всем собраться нам сейчас нужно.
С музыкой всегда
Мы дружить хотим,
Рассыпая смех звонко.
Как мы все дружны, убедились Вы,
Хлопайте нам всем теперь громко!
Муз. руководитель: Чтобы играть на музыкальных инструментах в музыкальном уголке стало еще веселее, мы попробуем изготовить их сами из подручных средств.
Творческая работа в группе (дети с помощью муз. руководителя изготавливают самодельные шумовые инструменты из подручных средств)
Муз. руководитель: Что же у нас получилось! Мы изготовили шумелки, гремелки, звенелки… (Далее самостоятельная музыкальная деятельность – игра на шумовых инструментах.)
Муз. руководитель: Ребята, давайте мы наши новые инструменты поставим в музыкальный уголок, рядом с теми, которые уже там стоят, и пусть все наши инструменты будут дружны между собой и никогда не ссорятся. Ведь инструменты все важны?
Дети: Да!
Муз. руководитель: Инструменты все нужны?
Дети: Да!
Муз. руководитель: Пора прощаться малыши?
Дети: Да!
Муз. руководитель: (пропевает вверх по нотам) До свидания!
Дети: (пропевают вниз по нотам) До свидания!