Полина
Конспект открытого занятия «Играем со словами» со старшими дошкольниками
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
СОШ № 11
Дошкольное отделение
КОНСПЕКТ ПОДГРУППОВОГО ЛОГОПЕДИЧЕСКОГО ЗАНЯТИЯ
ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
«ИГРАЕМ СО СЛОВАМИ»
Подготовила и провела
Учитель - логопед
Полина Станиславовна Курина
2023 год
ЦЕЛЬ:
• Развитие навыков словообразования
ЗАДАЧИ:
Публикация «Конспект открытого занятия „Играем со словами“ со старшими дошкольниками» размещена в разделах
• Развивать навык словообразования употребления существительных с уменьшительно – ласкательными суффиксами;
• Развивать навык словообразования со значением принадлежности;
• Совершенствовать навык словообразования существительных при обозначении единственного и множественного числа;
• Совершенствовать навык образования названий детенышей животных;
• Воспитывать бережное отношение к природе, чувство доброты, сопереживание ко всему живому и прекрасному, что окружает нас.
Ход ЗАНЯТИЯ:
Педагог: Ребята, сегодня мы отправимся в сказку. А в какую, Вы сейчас узнаете:
Я круглый и румяный, в печке печен, на окошке стужен.
Я от бабушки ушел и от дедушки ушел.
Дети: Колобок.
Педагог: Правильно. А давайте вспомним всех героев сказки, которых Колобок встретил в лесу. Заяц, волк, медведь, лиса.
Педагог: Давайте назовем их детенышей. Кто кем был?
Дети: Заяц – зайчонком, Волк – волчонком, медведь – медвежонком, лиса – лисенком.
Педагог: Молодцы. А сейчас мы с Вами выполним следующее занятие : «Один - много»
Дети: Заяц – зайцы, волк – волки, медведь – медведи, лиса – лисы.
Педагог: Наши животные не могут понять у кого чей дом?
Дети: У зайца – заячий, у волка – волчий, у медведя – медвежий, у лисы – лисий.
Педагог: Давайте поможем узнать Колобку «Кто какой?» :
Дети: У зайца длинные уши – длинноухий;
Волк быстро бегает – быстрый;
У медведя лапы косолапые – косолапый;
Лиса хитрит – хитрая.
Педагог: правильно.
Педагог: давайте придумаем другой конец сказки.
Дети: Колобок убежал от лисы.
Педагог: Сейчас мы поиграем со словами (на каждое слово вызывается ребенок). Дети составляют предложение (дети - слова меняются местами, затем воспроизводят правильное предложение).
Педагог: Посмотрите и скажите, кого вы здесь видите? ( на доске дикие животные: заяц, еж, белка, медведь, лиса, волк).
Ответы детей.
Педагог: А кого из них Колобок не встречал?
Ответы детей: ежа, белку.
Педагог: Вы молодцы, справились со всеми заданиями. А какое из заданий Вам больше всего понравилось? Какое было труднее всего?