Наталия Михель
Конспект открытого занятия для средней группы «Звуки весны»
▼ Скачать + Заказать документы
Открытое музыкальное занятие в средней группе «Звуки весны».
Цель: Развитие музыкальных способностей детей среднего дошкольного возраста через музыкально-игровую деятельность.
Задачи: 1. Приобщать к игре на музыкальных инструментов, обучая звукоподражанию явлениям природы.
2. Совершенствовать певческие навыки.
3. Формировать умение воспринимать музыку и эмоционально откликаться на нее.
4. Отрабатывать различные приемы игры на инструментах.
Публикация «Конспект открытого занятия для средней группы „Звуки весны“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» сентябрь 2020
5. Развивать координацию движений, быстроту реакции, чувство ритма, музыкальный слух, умение ориентироваться в пространстве.
6. Развивать музыкальные, коммуникационные способности детей.
7. Развивать навыки общения, контактности, доброжелательности, взаимоуважения.
8. Воспитывать интерес к музыке.
Оборудование: телевизор, компьютер, музыкальные инструменты, музыкальный центр, картинки с изображением солнышка.
Ход занятия.
Дети входят в зал : марш, галопы, ходьба с высоким подниманием колен.
(садятся на стульчики)
Муз. рук. Ребята, давайте теперь поприветствуем друг друга!
МУЗЫКАЛЬНОЕ ПРИВЕТСТВИЕ.
Муз. рук: А теперь давайте распоёмся!
- Лесенка
-Я пою
Муз. рук. : Вот мы поздоровались,распелись. Давайте повторим наши песни о Весне.
- Зайчик солнечный стучится
-А весной
Муз. рук. : А теперь разворачивайте свои стульчики к экрану. Сейчас мы с вами будем рассматривать изображения, слушать звуки и вы мне будете отвечать, что вы видите и слышите.
(На экране появляются картины весны. Презентация «Весна пришла»).
Муз. рук. : Ребята, что вы видите на экране?
Какие вы слышите звуки?
О чем нам эти звуки говорят?
Какое наступило время года?
А как стало солнышко светить? (Дети отвечают на вопросы).
(Муз. рук. показывает картину, на которой солнце спряталось за тучу)
Ребята, посмотрите. Солнышко спряталось за тучку, давайте мы солнышку споем песенку громко и весело, чтобы оно выглянуло из-за тучки и светило нам ярко-ярко.
Повторение танца «Солнечные лучики».
Муз. рук. : Вот и солнышку понравилось песенка и оно вышло из-за тучки посмотрите (показывает картинку).
Солнышко пригрело,
проснулись букашки и жучки, ж-ж-ж-ж (жужжат и пальчиками показывают усики).
Расправили они крылышки. кшь-кшь-кшь-кшь (работают локтями)
И полетели, кто куда, кшь-кшь-кшь.
Посмотрите, и к нам в детский сад прилетели вот такие жучки. Кто это, ребята? (божьи коровки). (выкладывает жучков на доске)
Как интересно они расположились на доске!
Получился ритмический рисунок: Та-Та-ти-ти-Та
Прохлопаем этот ритм в ладоши (хлопают)
Молодцы! Одна божья коровка перелетела на другое место, и у нас получился другой ритмический рисунок, давайте прочтем и прохлопаем: Та-ти-ти-Та-Та
А теперь предлагаю сыграть на ложечках под музыку этот ритм.
(играют)
Молодцы!
Муз. рук: А теперь давайте поиграем в игру «Птички и кот». Напомнить правила.
Муз. рук. : Хорошо вы сегодня и пели, и играли и танцевали.
Муз. рук. : А теперь давайте попрощаемся по-музыкальному!
- До свидания (нисходящ.)
-До свидания (тоника)