Ольга Митрофанова
Конспект открытого занятия для районного методического объединения в 1 младшей группе «Аквариумные рыбки»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Воспитание эмоционально- положительного отношения к своей познавательной деятельности.
Закрепление внешних отличительных признаков рыб, связи строения тела и передвижения (плавники - плавают).
Подвести к пониманию, что рыбки в аквариуме живые (смотрят, едят, плавают).
Формирование представлений об условиях, необходимых для жизни рыб в группе детского сада (аквариум с водой, камушками, ракушками, растениям, создание модели аквариума как экосистемы.
Уточнение правила поведения у аквариума (знакомство со схемами - картинками, развитие внимания, речи.
Публикация «Конспект открытого занятия для районного методического объединения в 1 младшей группе „Аквариумные рыбки“» размещена в разделах
- Аквариум
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Открытые занятия. Конспекты
- Рыбы и рыбки
- Рыбы, рыбки. Конспекты занятий
- Темочки
Предварительная работа:
Рассматривание иллюстраций в книгах, наблюдение за рыбками в аквариуме
(внешний вид, поведение).
Материал:
Аквариум с рыбками, тазики с водой с рыбками- игрушками, плоскостные рыбки
разного цвета (золотая рыбка, гуппи, карасик, плавники, хвосты, изображение
аквариума (из плитки голубого цвета, изображение водорослей, камушек, ракушек;
баночка с кормом для рыбок, схемы- картинки поведения у аквариума).
Ход занятия:
Воспитатель: Ребятки, я предлагаю нам всем вместе отправиться в сказочное
путешествие на водоем (звучит запись). Закроем глазки, послушаем музыку.
А теперь можно открыть глаза. Ой, что же это такое? Водоем- это наш пруд, где
много-много воды, плавают рыбки. А здесь нет ни рыбок, ни воды. Что-то здесь
случилось! Я предлагаю поискать рыбок, посмотрите, вот все рыбки собрались в
одном месте, они сказочные, здесь ещё есть камушки, а воды нет. Рыбки ведь могут
погибнуть, как же нам помочь рыбкам? Я предлагаю взять их с собой и отправиться
к нам в группу детского сада, где у нас живут рыбки. Посмотреть, выяснить, что же
рыбкам нужно для жизни. Закроем глазки (звучит запись мелодии).
Вот мы у нас в группе. Где же у нас живут рыбки?
Дети: Рыбки у нас живут в аквариуме.
Воспитатель: Что же есть в аквариуме, что бы рыбкам жилось хорошо? Я предлагаю
рассмотреть аквариум.
Дети: В аквариуме есть вода, растения- водоросли, камушки, ракушки, рыбки.
Воспитатель: Есть всё, что необходимо рыбкам, а рыбки видят нас?
Дети: Да, видят, у рыбок есть глаза.
Воспитатель: Где расположены глаза у рыбок?
Дети: На голове.
Воспитатель: Что есть ещё у рыбок на голове?
Дети: На голове у рыбок есть ещё рот?
Воспитатель: Для чего рыбке рот?
Дети]: Что бы есть.
Воспитатель: Что едят рыбки? Может кашу?
Дети: Нет, для рыбок есть корм.
Воспитатель: Я предлагаю покормить рыбок, посмотреть, как рыбки ртом хватают
корм. А что ещё рыбки умеют Делать?
Дети: Рыбки ещё умеют плавать.
Воспитатель: Что помогает рыбкам плавать?
Дети: Плавать рыбкам помогают плавники и хвост.
Воспитатель: А где плавники находятся?
Дети: Плавники находятся на спине и на животе.
Воспитатель: А у вас есть плавники?
Дети: Нет, у нас есть руки, ноги. Мы умеем ходить, бегать, прыгать.
Воспитатель: Аня, как ты думаешь, рыбки в аквариуме живые или не живые? Я
предлагаю сравнить их с рыбками игрушками. Поищем их в группе. Нашли,
молодцы. Пощупайте хорошо, у рыбки игрушки есть плавники, хвост, глаза, ротик. Я
предлагаю опустить рыбки игрушки в воду. Они могут сами плавать? У них
шевелятся плавники и хвосты?
Аня: Нет, не шевелятся.
Воспитатель: Посмотрим, едят ли рыбки игрушки?
Ребёнок: Рыбки игрушки не умеют есть, не умеют плавать.
Воспитатель: значит рыбки игрушки, которые не умеют есть, не двигаются— живые
или не живые, Даша?
Даша: Рыбки игрушки не живые.
Воспитатель: А рыбки в аквариуме, которые смотрят, едят, плавают живые или не
живые?
Дети: Рыбки в аквариуме живые.
Воспитатель: Рыбки в аквариуме живые, они едят, плавают, смотрят. Им для жизни
нужна вода, водоросли, камушки, корм. Вот мы выяснили, что нужно рыбкам для
жизни, можем помочь сказочным рыбкам из водоёма. Я предлагаю создать
«аквариум» для каждой рыбки. Подойдите, пожалуйста, к столу, выберите картинки
«аквариумы», которые вам понравились. Аквариумы могут быть разной формы. (дети
выбирают «аквариумы» разной формы голубого цвета). На столе есть картинки,
которые помогут вам выложить свои «аквариумы»- водоросли, камушки, ракушки.
Молодцы, оформили «аквариумы», теперь можно рыбок запускать?
Ваня: Можно рыбок запускать.
Воспитатель: Вот, пожалуйста, выложите рыбок. Полюбуемся, сравним с живыми
рыбками, всё ли мы правильно выложили в наших картинках— аквариумах. Молодцы.
Я предлагаю поиграть в игру «Хорошо - плохо». У меня есть карточки- загадки.
Посмотрите на них и скажите, хорошо или плохо рыбкам?
1. Это картинка обозначает, что рыбок любят, любуются ими. Это хорошо или плохо? Маша, ответь.
Маша: для рыбок это хорошо.
2. Эта картинка показывает, что рыбок кормят. Это хорошо или плохо Ксюша?
Ксюша: Хорошо.
3. Это картинка показывает, что нельзя кричать возле аквариума. Это хорошо или плохо?
Дети: Хорошо.
Воспитатель: Будем беречь наших рыбок, заботиться о них, любоваться ими, помогать друг другу дружить.