Татьяна Смолякова
Конспект открытого подгруппового занятия с детьми подготовительной группы с диагнозом ОНР по развитию фонематического анализа
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого подгруппового занятия с детьми подготовительной группы с диагнозом ОНР по развитию фонематического анализа и синтеза.
ТЕМА: Звуки С,С*. Буква С.
ЛЕКСИЧЕСКАЯ ТЕМА: Зима.
ЦЕЛИ:
1. Развивать фонематический слух, фонематический анализ и синтез.
Публикация «Конспект открытого подгруппового занятия с детьми подготовительной группы с диагнозом ОНР по развитию фонематического анализа» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Подготовительная группа
- Развитие фонематического слуха
- Темочки
2. Активизировать словарный запас по теме «зима».
3. Уточнить артикуляторный и акустический образ звука С.
4. Учить дифференцировать звуки С и С*.
5. Уточнить лексическое значение слова «ключ».
6. Учить подбирать родственные слова к слову «снег».
7. Развивать слуховое и зрительное внимание.
8. Развивать ориентировку в пространстве.
ОБОРУДОВАНИЕ:
Сундучок, скатерть-самобранка, лото, мелкие игрушки, предметные картинки, звуковая мозаика, картинки с изображением ключей, звуковые пеналы, подушки, картинки-символы, самолёт, снежинки из ваты, «волшебный» квадрат.
Ход ЗАНЯТИЯ
ЛОГОПЕД ДЕТИ
I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ: Ребята, вы любите сказки?
Сегодня я предлагаю вам путешествие в сказку. Согласны? Тогда закройте глаза.
(музыка)
Ну, вот мы почти в сказке. Вы будите героями сказки, а я буду, помогать вам по ней путешествовать.
(у логопеда в руках веер и сундучок).
II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ. Наша сказка начинается с волшебного сундучка, который надо открыть. Но мне требуется ваша помощь. Я не могу определить, какой же ключ подойдёт к замку (показ картинок).
Какой это ключ?
Какой это ключ?
Какой это ключ?
Чтобы ключик повернулся, надо назвать 1-й звук в словах: сундучок, сказка
Характеристика звука
Произнесите этот звук.
Как расположены губы?
(работа с картинками-символами)
Что делает язычок?
Воздушная струя холодная или горячая?
Какой звук С?
Почему?
Сундучок дарит вам скатерть-самобранку. Она не простая, волшебная. Это скатерть – карта, по которой мы будем путешествовать. Чтобы везде побывать, нам надо выбрать самый быстрый вид транспорта. Что это?
Правильно, это самолёт (появляется модель самолёта). Он поможет нам добраться до замка волшебницы-Зимы, которая исполнит наши желания. Займите места на нашем самолёте.
Пристегните ремни.
Взлетаем…
(Хлопок – прилетели)
1. «ОСТРОВ ПРОПАВШИХ ЧЕЛОВЕЧКОВ».
Их украл злой волшебник Сайса. Чтобы их вернуть, надо назвать их по имени.
Закройте глаза. Повтори за мной.
СА-СО-СУ СО-СУ-СА
СА-СУ-СО СА-СЭ-СЫ
СЭ-СУ-СО СЫ-СО-СУ
Попрощайтесь с человечками.
Летим дальше.
(речь с движением)
Мы летим высоко, мы летим низко.
Мы летим далеко, мы летим близко.
2. Прилетели на «ОДИНОКИЙ ОСТРОВ»
Беда случилась и на этом острове. Лев, который живёт на этом острове, любит играть с парными предметами. Все предметы перепутались, и теперь одинокий лев не может найти пары картинок. Помогите льву. Объясните почему к картинке льва, подходит картинка (аналогично выполняются задания с другими картинками).
Летим дальше.
Пристегните ремни. Взлетаем.
3. Мы прилетели на «ОСТРОВ ПОТЕРЯШЕК»
Постучим в ворота (отхлопываем ритм).
Найдите картинки, в названии которых есть звук С.
(лото) (аналогично см. выше).
Нам нужно двигаться дальше.
Пристегните ремни. Взлетаем…
4. Это «СНЕЖНЫЙ ОСТРОВ».
Отгадайте загадку:
Скатерть бела – весь мир одела?
Посмотрите на этот остров и найдите картинки и «снежные» слова.
Что дети делают зимой? На чём любят кататься?
А ещё дети любят играть в снежки. Вот и мы сейчас поиграем в снежки. Встаньте. Я покажу вам схему, а вы должны придумать слово к этой схеме и отправить снежок ко мне.
(работа со схемами
Летим дальше. Взлетаем…
5. Мы с вами оказались на «ОСТРОВЕ ПЛАВУЧИХ ЛЬДОВ».
Погуляем по острову.
(музыка).
Присаживайтесь на льдины. Льдины на этом острове не простые: они твёрдые и мягкие. А что ещё бывает твёрдым и мягким?
А вы знаете какой мягкий брат есть у звука С?
Посмотрим, как вы умеете слушать и различать братьев.
(звуковая мозаика)
Если вы услышите в слове звук С, то закрывайте квадрат синим жетоном, если звук С*, то зелёным жетоном.
Солнце, нос, сумка,
Носки, сила, синица,
Класс, сон, маска.
На что похож узор?
На что похожа буква С?
Летим дальше. Взлетаем…
6. Вот мы и у ворот замка. Чтобы попасть в замок, надо разгадать волшебный квадрат.
С И
Н А
- Откройте правый верхний квадрат, левый нижний, правый нижний, левый верхний квадрат.
- Расположите буквы от самой большой до самой маленькой и прочитайте слово.
- Назовите по порядку звуки в этом слове.
- Сколько их?
- Выполните схему этого слова.
III ИТОГ
Вот мы и добрались до волшебницы – ЗИМЫ. Она с радостью встречает вас и обещает исполнить ваши желания на Новый год. Ей понравилось, как работали все дети, особенно…
Она угощает вас разноцветными льдинками.
Да.
Да.
(присаживаются на ковёр)
Гаечный (он требуется шофёру, чтобы чинить машину)
Музыкальный (он требуется, что бы писать ноты)
Водный – это родник.
Этот ключ для замка.
Мы выбираем этот ключ
Это звук С.
Они растянуты в улыбку
Кончик языка опущен вниз.
Холодная.
Согласный, потому что он не поётся. Глухой, потому что горлышко не работает. Твёрдый. (дети ставят условные обозначения на флан-ф.
Самолёт.
(рассаживаются на кубики)
(имитируют движение)
голосовое упр. У–У–У.
Ребёнок повторяет. Если верно, то он достаёт «освобождает» человечка и возвращает его на остров.
(имитируют движения)
В слове СУК звук С находится в начале, и в слове СУМКА - тоже.
Голос. упр. У-У-У
. ,
--… и тд.
Снег.
Снеговик, снег, снегопад, снежинка, снежный…
Катаются на санках, на коньках, на лыжах.
Бросают «снежок» и называют слово.
Упр. У-У-У
(ходьба под музыку)
Твёрдыми и мягкими бывают звуки.
Да, это звук С*
(выкладывают жетоны)
Узор похож на букву С
На бублик, на вешалку.
Дети выполняют.
САНИ
С А Н И
4
дети выкладывают.