Ольга Якушева
Конспект открытого НОД в старшей группе «Занимательная математика»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект открытого НОД в старшей группе
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
г. Москвы
Детский сад № 754 «Солнышко»
Конспект открытого НОД в старшей группе :
«Занимательная математика»
Выполнила: воспитатель 1к. к.
Якушева О. В.
Москва 2021
Публикация «Конспект открытого НОД в старшей группе „Занимательная математика“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Старшая группа
- Темочки
Цель: создание условий для закрепления математических знаний.
Задачи:
• уточнить знания о прямом и обратном счете;
• уточнить знания о геометрических фигурах;
• стимулировать развитие мыслительных способностей, любознательность, познавательность;
• закреплять ориентировку в пространстве;
• развивать зрительную память;
• формировать умение отвечать на поставленные вопросы;
• воспитывать интерес к занятиям математики.
Ход занятия:
Ребята, сегодня я приглашаю вас в путешествие, в математическую страну, а называется она «Занимательная математика».
Собрались сегодня с вами,
Что бы всем нам стать друзьями
Поиграть, повеселиться
И чему-то научится.
А для нашего необычного занятия вам будут нужны: карточки с цифрами от 1 до 5; геометрические фигуры (круг, овал, квадрат, прямоугольник, треугольник); белый лист бумаги, карандаш и счётные палочки (если нет счётных палочек, замените их, полоска голубой бумаги шириной 8-10см. (не нашли голубую, возьмите белую)
Все готовы? Тогда начинаем…
Для начала небольшая разминка, слушайте внимательно вопрос, считайте и громко отвечайте!
Воспитатель:
- Сколько пальцев на левой руке? (5)
(через некоторое время выкладываю картинки с подсказками)
- Сколько глаз у светофора(3)
- Сколько носов у двух собак(2)
- Сколько ушей у двух мышей(4)
- Сколько хвостов у двух котов(2)
- Сколько спинок у трех свинок? (3)
Воспитатель: (Выкладываю на стол прямоугольник)
Ребята, что это?
( Дети: Прямоугольник)
Воспитатель: Как вы думаете, какое у него настроение?
( Дети: грустное, невеселое)
Воспитатель: Интересно, почему он загрустил?
…Наверно потому, что он один, рядом нет его друзей
Воспитатель: Давайте соберём всех его друзей, чтобы он не грустил!
А для этого вам надо будет отгадать мои загадки
(Отгадки выкладывайте на столе)
Игра «Загадки - отгадки».
Три вершины,
Три угла,
Три сторонки –
Кто же я? Треугольник.
Нет углов у меня
И похож на блюдце я,
На тарелку и на крышку,
На кольцо, на колесо.
Кто же я такой, друзья?
Назовите вы меня! Круг.
Он похожий на яйцо
Или на твое лицо.
Вот такая есть окружность -
Очень странная наружность:
Круг приплюснутым стал.
Получился вдруг…. (овал).
Я фигура – хоть куда,
Очень ровная всегда,
Все углы во мне равны
И четыре стороны.
Кубик – мой любимый брат,
Потому что я…. (квадрат).
Ребята, посмотрите, наш прямоугольник улыбается, он рад, что теперь он не один, а вместе со своими друзьями - геометрическими фигурами!
Назовите ещё раз все фигуры. (называю вместе с ними)
Отложите фигуры в сторону, но далеко не убирайте, потому что прямоугольник и его друзья, хотят поиграть с нами в прятки.
Внимательно посмотрите на мои фигуры и запомните их. Когда я скажу слово:
«Ночь», вы закрываете глаза, а я прячу одну фигуру. А когда я скажу слово «День», вы открываете глаза, ищите у себя на столах фигуру, которая спряталась и показываете мне. (воспитатель, возвращает фигуру на место. Игра в прятки повторяется для всех геометрических фигур. Также можно просто поменять фигурки местами, не убирая их.)
А сейчас предлагаю немного отдохнуть и провести физминутку:
(А теперь садитесь на места играем дальше)
Игра «Ремонт моста»
«Случай странный,
Случай редкий,
Цифры в ссоре,
Вот те на! Со своей стоять соседкой,
Не желает ни одна,
Нужно цифры помирить.
И наш мост восстановить»
– Ребята нам надо с вами перейти реку (возьмите полоски голубой (белой) бумаги- это будет река, но на ней разобран мост. Давайте отремонтируем его. А для этого мы возьмём наши карточки с цифрами- это будут наши дощечки из которых мы будем строить мост. Чтобы наш мост был крепким, дощечки с цифрами надо сложить по порядку, от 1 до 5. (Самостоятельная работа детей) .
– Проверим. Сосчитайте дощечки по порядку. Ничего не пропустили? Теперь посчитайте в обратном порядке. (выполняю вместе с детьми)
– Назовите, какая цифра стоит перед цифрой 2, 4, 5, 3
– Назовите соседей числа 4, 2,3
- Молодцы, все сделали правильно!
– Ребята, наш мост в порядке
Посмотрите, в речке живёт золотая рыбка!
Давайте нарисуем в каких направлениях плавает наша рыбка.
Для этого возьмите белый лист, положите его вертикально на столе и карандаш.
Игра «Рыбка плавает»
- И так, приготовились:
• Рыбка плавает в середине
• Рыбка поплыла в левый верхний угол
• Рыбка поплыла в правый верхний угол
• Рыбка поплыла в левый нижний угол
• Затем поплыла в правый нижний угол
И опять вернулась в середину здесь ее путешествие заканчивает.
(У меня на листе получился бантик. А у вас? После занятия можете его раскрасить)
А сейчас мы поиграем с вами в игру, которая называется:
Игра «Палочки – считалочки»
Цели игры: способствовать запоминанию и быстрому воспроизведению образца.
Для неё нам понадобятся счётные палочки.
Я выкладываю у себя на столе разные фигуры из палочек. Образец показывается несколько секунд, а потом я его спрячу. Вы должны, по памяти, выложить у себя на столе такую же фигуру.
Например:
Путешествию конец
Каждый просто молодец!
Математику любите
Свои знания копите.
До свидания!