Елена Коновалова
Конспект открытой НОД по РЭМП «Много, мало, один»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: упражнять в составлении групп отдельных предметов, учить находить сходство между ними, различать и называть формы предметов: квадрат, круг.
Оборудование: игрушки по темам: «зоопарк», «дом посуды», «магазин игрушек», свисток и грузовые машины.
Ход занятия: беседа с детьми о поезде, из чего состоит? Какие бывают поезда, почему они ездят?
Предлагаю построиться в паровозик
Я буду паровозом, а вы вагончиками!
Публикация «Конспект открытой НОД по РЭМП „Много, мало, один“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Один, много, ни одного. Занятия по ФЭМП
- Темочки
Уточняю, сколько паровозов и сколько вагонов получилось? (один паровозик, много вагогов)
Поедем путешествовать. Даю гудок свистком, поехали. Первая остановка «зоопарк».
Спрашиваю что такое зоопарк. Кто там живет? Сколько кого?
Ответы уточняются вместе с детьми:
один медведь
один лев
много обезья
много зверей
Едем дальше.
Следующая остановка «дом посуды».
Ребята должны расказать, какая посуда продается.
Например: много тарелок, много чашек, одна кастрюля, один чайник, один половник, много ложек и т. д. Уточняю классификацию слова «Посуда»
Загадываю загадки: Я пыхчу,пыхчу, пыхчу,
Больше грется не хочу.
Крышка громко зазвенела:
«Пейте чай, вода вскипела!»
Даю гудок, едем дальше.
Третья остановка «магазин игрушек».
Закадываю загадку: Серый байковый зверюшка,
Косолапый длинноушка.
Ну-ка, кто он, угадай
И морковку ему дай!
Рассмотреть сколько и каких игрушек в магазине.
Закрепление слов: много, мало, один.
Далее работа с геометрическими фигурами.
Перед детьми круги и квадраты. Даю задание найти большой круг. Уточняю какого цвета круг. Далее находим маленький круг. Тоже уточняем цвет. Тоже самое с квадратами. Затем игра найди похожие фигуры в группе.
Что похоже на круг, что похоже на квадрат.
В конце подвожу итоги вместе с детьми: где были, что видели, сколько чего.