Ольга Николаевна Семенихина
Конспект открытого мероприятия в старшей группе «Путешествие по родному селу Пестравке»
▼ Скачать + Заказать документы
Проблема:
В современных условиях очевидна необходимость разработки и реализации новых походов гражданского и патриотического воспитания. Важно донести до сознания воспитанников уважение и любовь к родному селу, Родине.
Проблема патриотического воспитания детей дошкольного возраста в том, что патриотические чувства в этом возрасте ситуативные. То есть детей может задеть только что услышанный рассказ, но затем эти впечатления откладываются в душе, и возникшее чувство может угаснуть. Участие ребенка в празднике позволит глубоко развить чувство гражданственности и патриотизма.
Публикация «Конспект открытого мероприятия в старшей группе „Путешествие по родному селу Пестравке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мое село, мой поселок
- Мой родной город. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Цель: Воспитание у детей чувства восхищения к родному селу, природе, достопримечательностях, совершенствование знаний о традиционных весенних праздниках своей малой Родины.
1. Образовательные
- совершенствовать знания о родном селе Пестравка.
- расширять словарь ребенка.
- прививать уважение к традициям и обычаям своей малой Родины.
2. Обучающие
- замечать выразительные средства музыкального произведения: медленно и
быстро, двигаться в танце в ритм музыки.
- самостоятельно менять движения в соответствии со сменой вариаций в
музыке.
- петь подвижно, согласованно.
- формировать умение подыгрывать несложные ритмы на деревянных
ложках.
- разыгрывать театральные представления, использовать для воплощения
образа интонацию, мимику, жест.
3. Развивающие
- развивать творческие способности детей.
4. Здоровье сберегающие - проводить профилактику для здоровья глаз: обеспечить улучшение кровообращения тканей глаза, повышать силу, эластичность и глазных мышц.
Предварительная работа:
- беседа о родном селе, рассматривание фотографий достопримечательностей села, чтение и заучивание стихотворений местных поэтов.
- разучивание песен, танцев, театральной постановки.
- индивидуальная работа с детьми (вокальное пение).
Атрибуты: деревянные расписные ложки, бумажные голуби по два на каждую девочку, шапочки – маски мышки, курочки.
Материал и оборудование: экран, проектор, презентация и музыкальное сопровождение.
Музыкальный репертуар.
1. «Песня о Пестравке» слова и музыка Семенихиной О. Н.
2. Танец «Барыня» - русская народная мелодия.
3. Песня «Бабушка испеки оладушки» р. н. м. с игрой на деревянных ложках.
4. Русская народная игра с пением «Гори, гори, ясно!»
5. Песня с солистами «Весенняя песенка» муз. А. Ермолова, сл. В. Борисова.
4. Танец с бумажными голубями музыка и слова М. Иванова.
Ход занятия.
1. Организационный этап
Воспитатель: - Ребята, становитесь в круг, давайте поприветствуем друг друга:
У вас хорошее настроение? Покажите свои ладошки. Давайте потрем их друг о друга Что вы чувствуете? Тепло. Ребята - это тепло рук и наших душ. Давайте передадим их друг другу. Улыбнемся друг другу.
Какие вы молодцы, только такие добрые и ласковые ребята могут жить в нашем селе.
Воспитатель: Как называется наше село?
Дети: Наше село называется Пестравка.
(слайды про Пестравку по тексту стихов)
1. Настя Юдина (слайд №2)
Пестравка – моё село,
И расположено оно
Среди просторнейших полей,
И вдаль тянущихся степей,
Полей бескрайние просторы, (слайд №3)
Степей красивейшие взоры Д. Максаков
2. Настя Парфененкова (слайд №4)
На лугах, заросших травкой,
Запестрело, зацвело…
Не от этого ль Пестравкой
Называется село!
3. Кирилл Осипов (слайд №5)
Рано утром пастушок, Заиграет в свой рожок
Коровок в стадо соберет
На лужок их поведет
4. Лера Старкова (слайд №6)
Под ветерком волнуется
Ковром пушистым травка.
Село в полях красуется -
С названием ПЕСТРАВКА
5. Дима Кудинов (слайд №7)
Осенью – богатый каравай Хлеборобы вам преподнесут, Вот какой у нас богатый край, И его Пестравкою зовут.
Музыкальный руководитель: Наше село самое лучшее, послушайте, как я спою о Пестравке.
«Пестравский Гимн» автор – поэт Н. Ембулатов
Проживая в глубинке России (слайд №8) Средь просторов Пестравских полей
Степняки – народ добрый и сильный
Все гордятся Отчизной своей. (слайд №9)
Степь пестра разнотравьем цветенья,
Столько наций судьба здесь свела.
Мирный труд не лишен вдохновенья
Герб района венчает пчела. (слайд №10)
Воспитатель: А где вы любите бывать в родном селе? Дети: В церкви, в центре на площади, на почте, в церкви, в магазине игрушек, в районном доме культуры
Воспитатель: И летом и осенью, И зимой и весной Хороша наша Пестравка
«Песня о Пестравке» (слайд №11)
1. Речка быстрая бежит, синяя вода (слайд №12)
К ней душа моя лежит, как она свежа, (слайд №13, 14)
Над рекой стоит село пестрые цветы, (слайд №15)
Мне оно милей всего, посмотри и ты (слайд №16)
(слайды №17, слайд №18, слайд19)
2. Ветерком колышется сочная трава, (слайд №20)
О Пестравке песенку я спою друзья,
О зеленых рощицах, золотых полях, (слайд №21)
О ромашке солнечной на цветных лугах (слайд №22)
3. Улыбнулось солнышко песенке моей (слайд №23)
Вдалеке откликнулся зазвенел ручей (слайд №24)
Подхватили песенку птичьи голоса (слайд №25)
Ах, Пестравка милая Родина моя! (слайд №26)
Музыкальный руководитель:
Ой, ребята, к нам кажется кто-то идет.
(Садится на стульчик мама Лена и Ваня садится рядышком)
Ваня: Ой, мамочка я так устал.
Мама Лена: Сыночек, ну отдохни.
Ваня: Где мы только не были. (Сели на стульчики смотрят друг на друга)
Ваня: Мамочка, что такое Родина?
Мама Лена: Родина, сыночек – это где ты родился, где вырос, где сказал свои первые слова, сделал свои первые шаги, где живут твои бабушка и дедушка, где твой любимый детский сад, где твои друзья, где наше любимое село – Пестравка.
Музыкальный руководитель: (тихо говорит)
А хотите посмотреть, где побывал сегодня Ваня? Давайте присядем, нам поможет вот этот волшебный экран.
(слайды с видео №27, 28)
Ваня: Мы сейчас подошли к Районному дому культуры. Я знаю, здесь есть большая сцена и зрительный зал.
Муз. рук: Что это за здание ребята?
Дети: Дом Культуры. (слайд №29)
Музыкальный руководитель: Правильно, Межпоселенческий Дом культуры села Пестравка.
Музыкальный руководитель: Ребята, а как называются люди, которые выступают на сцене.
Дети: Артисты.
Музыкальный руководитель: А кто смотрит выступление артистов?
Дети: Зрители.
Музыкальный руководитель: Мы, очень любим, выступать на большой сцене.
Послушайте, я прочту стихотворение, а вы угадайте какой танец, вы будете исполнять!
Ах, Пестравка
Ах, Пестравка, ты Пестравка, ты Пестравочка моя,
Под ногами ковыль-травка, так и манит в степь меня.
В поле воздух не шелохнет, даже ветер не шумит,
Только песня жаворонка мелодично так звенит.
Там за лесом, за рекою соловей-певун живет,
По ночам он трель заводит, на свидание зовет.
Девки - парни соберутся, пойдут парами гулять,
Под гармошку-говрушку будут петь и танцевать. Галина Веселовская
Танец «Барыня» (слайд №30)
Ребенок читает стихотворение: (слайд №31)
На Руси уж так идет
Что талантливый народ-
Сам себе и жнец, и швец,
И на ложечках игрец!
Хохломские расписные!
Ложки знает целый мир,
Ложки – русский сувенир.
Трели наших ложкарей –
Веселят они людей!
«Бабушка испеки оладушки» рнп
с расписными деревянными ложками
(Ложки сложили в коробку коробейника)
Музыкальный руководитель: (слайд № 32)
Свою Пестравку люблю, За то, что просто здесь живу.
Пестравка село – словно сад расцвело! А. Степанов
Ваня: Стихотворение о весне.
(слайд №33)
Песня «Весёлая песенка о весне»
исполняет Настя Юдина
Музыкальный руководитель: К нам прилетела Пестравская пчелка и хочет с вами выполнить зрительную гимнастику, внимательно нужно смотреть на экран и водить только глазами, но не головой. Внимание! Вот и она!
Зрительная гимнастика «Пчелка»
(Анимация) на экране (слайд №34)
Музыкальный руководитель:
А теперь, еще хочу показать место, где побывал Ваня. (слайд №35)
Ваня: Что это за красивое здание, ребята?
Посмотрите, какое большое белое, какие золотые купола.
Дети: Это церковь. (слайд №36)
Музыкальный руководитель:
Правильно дети это Храм во имя Святителя Николая Чудотворца.
Недавно прошел праздник Пасха.
На Пасхальной неделе принято ходить в гости, дарить друг другу подарки, отправлять поздравительные открытки.
В эти светлые дни ни одна душа не должна чувствовать себя одинокой и забытой.
Ребята, давайте покажем нашим гостям сценку «Пасхальный подарок».
(слайд №37)
Музыкальный руководитель:
Как называют людей, которые показывают спектакль?
Дети: Актеры.
Музыкальный руководитель: Актеры проходите в гримёрную, а остальные проходите в зрительный зал.
Инсценировка сказки «Пасхальный подарок»
Даша:
-Жили-были в одной деревушке
Старичок со своею старушкой.
Дружно жили они, не тужили,
Вместе в церковь в субботу ходили. (слайд №36)
Вместе пироги пекли,
Вместе хозяйство вели.
Бабка: - Дед, ты печку затопил?
Сегодня я устрою пир!
Праздник Пасхи наступил!
Дед: - Я уж выбился из сил:
Дров наколол, воды наносил,
Печку давно для тебя растопил!
Баба: -Ай-да, помощник! И я не дремала:
Тесто поставила, клюкву намяла,
Сахар насыпала. Вкусный пирог
В печку сажу я - поспеет он в срок.
Сладкого морса в кувшинчик налили.
Дед: -Бабка. мы яйца покрасить забыли!
Баба: -Ну, это беда не беда!
Курочка Ряба, иди к нам сюда!
(выходит курочка Ряба с "золотым" яйцом)
Курочка Ряба:
-Здравствуй, дед! Здравствуй, баба!
Постаралась, кура Ряба!
Я яичко вам снесла
Не простое, золотое
В праздник радостный Христовый!
Баба:- Дед, яйцо горит, как жар!
Дед: -Я подумал, что пожар!
Лиза Баба: -Жалко красить золотое.
Пусть оно стоит такое!
А тебе, моя хохлушка,
Я зерна насыплю в кружку!
Ваня Дед: -Ну, а я воды налью,
Тоже Рябу похвалю!
(кудахтающая курочка, дед и баба уходят, появляется мышка)
Ведущий: -Все бы ладно, но, детишки,
В доме том жила и мышка.
Она по полу бежала и яичко увидала.
Катя Мышка:- Что за странное яйцо?
Словно жар горит оно!
С ним немножко поиграю,
Лапкой трону, покатаю (роняет яйцо на пол, яйцо разбивается)
Мышка: -Что же скажут дед и баба?
Мышке ноги делать надо (быстро убегает, входят дед и баба, замечают разбитое яйцо)
Баба: -Вот так горе. вот беда! Это мышка, Дед, она!
Дед: Что же делать, как же быть?
Баба: -Будем, старый, слезы лить.
(входит курочка с корзинкой разноцветных яиц)
Курочка Ряба: -Не плачь, баба. не плачь, дед!
Будет вкусный вам обед!
Принесла вам яички другие - не золотые, а цветные!
Дед и баба: - Спасибо, хохлатушка, курочка Рябушка!
(к детям) - Яйца получайте - Пасху встречайте
Музыкальный руководитель: И теперь обычай добрый я храню. Красное яичко в день Христов дарю. (Дети раздают изготовленные из бумаги расписные яйца)
Воспитатель:
Пусть Воскресение святое.
Коснется ангельским крылом,
И принесет тепло с собою,
И наполнит светом дом!
С праздником Вас! Со светлой Пасхой!
Пасха к нам пришла
С яркими цветами
С небом высоким,
С водою талой,
С игрой – забавой!
Хоровод - игра «Гори, гори, ясно!» (слайд №38)
Музыкальный руководитель:
Снова зовет нас волшебный экран.
(Раздать девочкам бумажных голубей) (слайд №39)
Ваня: Это место знают все. В праздник День Победы, здесь очень много людей. (Памятник неизвестного солдата). Я с папой и мамой прихожу сюда поглядеть салют.
Дети: Это памятник Неизвестному солдату. (слайд №40)
Музыкальный руководитель: Правильно, это памятник посвященный воинам Великой Отечественной Войны.
В праздник 9 мая мы все пойдем на парад, к памятнику, почтить память, тех людей, которые нас защищали от врагов.
И в наше время солдаты защищают нас от врагов.
Музыкальный руководитель: Наши мальчики вырастут и будут тоже солдатами, будут в армии служить, чтобы мир на планете сохранить.
Стихи читают мальчики:
Нам нужен мир (слайд №41)
На голубой планете.
Его хотят
И взрослые и дети.
Им хочется, проснувшись
на рассвете,
Не вспоминать,
Не думать о войне! (И. Кравченко)
Люди на улице (слайд №42)
Подняли головы:
Голуби, голуби,
Белые голуби,
Шумом их крыльев
Воздух наполнен,
Людям о мире
Голубь напомнил.
Танец «Голубь мира» (слайд №43)
Воспитатель:
Нам пора заканчивать наше путешествие. Теперь вы узнали, что такое Родина? Расскажи… Слово необъятное ты из слов сложи…
Кто роднее всех на свете? Матушка родимая свеча неугасимая. Без матушки и солнца не хватает.
Дети: Мама.
Воспитатель: Кто дороже всех на свете? Сам погибай, а товарищей выручай.
Дети: Друзья.
Воспитатель: Что милее всего на свете?
Дети: Дом.
Ваня: Мама, теперь я понял, что такое Родина!
Ваня читает стихотворение
Вот здесь, где все дышит сказкою,
Родились мы и живем.
Поэтому край наш ласковый
Родиною мы зовем.
Мама и папа, соседи, друзья. (слайд №44)
Наше село, родная квартира,
Бабушка, садик, котенок … и я.
Ваня обнимает маму и целует.
Музыкальный руководитель:
Мы надеемся, что вы вырастите настоящими патриотами нашей Родины.
Не забывайте, что первый шаг на этом пути вы сделали именно в нашем детском саду.
На этом наше мероприятие завершено, спасибо всем! (слайд №45)