татьяна Иванова
Конспект открытого интегрированного занятия в средней группе «Цветик-семицветик»
▼ Скачать + Заказать документы
План – конспект открытого интегрированного занятия, в средней группе.
Тема: «Цветик – семи цветик»
Интеграция образовательных областей: «Познание»,» Математика» «ИЗО»,
«Развитие речи».
Виды детской деятельности: игровая, коммуникативная, познавательная,
продуктивная
Цели и задачи:
Публикация «Конспект открытого интегрированного занятия в средней группе „Цветик-семицветик“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Цветы. Все о цветах
- «Цветик-семицветик»
- «Цветик-семицветик». Конспекты занятий
- Темочки
- закреплять умения различать геометрические фигуры,
- закреплять умения производить порядковый счет до 7;
- закреплять знание частей суток;
- закреплять знание времен года;
- развивать творческие способности детей;
-формировать доброжелательное взаимодействие с воспитателем и сверстниками в
решении игровых и познавательных задач;
-создать положительную атмосферу, учить детей выражать эмоции (интерес,
радость, восхищение);
- развитие связной речи.
Ход занятия:
Дети играют в группе. Входит почтальон Печкин с письмом.
Печкин:
Добрый день, меня вы ждали?
Вижу, Печкина узнали,
Без меня никак нельзя,
Почтальоны всем друзья!
Носят письма и посылки,
Телеграммы и открытки.
Вот и я пришел не зря,
Есть посланье у меня!
Это группа первая?
Вам письмо красивое.
Создается ситуация заинтересованности.
-Ребята, посмотрите, к нам пришло письмо. Давайте прочтем его. (Достать
картинку грустной феи)
-Кто это? (Грустная фея)
-Почему она грустная? (Что-то случилось) Достать письмо.
«Здравствуйте ребята, пишет вам фея Цвета, из волшебной страны Цветов, плохой
волшебник ворвался ко мне в королевство и заколдовал мой волшебный цветок,
Цветик-семицветик.
Он забрал у него все цвета на его прекрасных лепесточках. Чтобы расколдовать
цветок нужно выполнить задания. Ребята, помогите мне, пожалуйста»
-Ребятки, поможем фее Цвета? (Да)
-Но для этого нам нужно будет отправиться в путешествие в волшебную страну.
В солнечный круг
Встанем веселей,
И слова волшебные
Скажем поскорей
(Включить музыку релакс)
Лети, лети, лепесток через Запад на Восток,
Через Север, через Юг,
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-нашему вели,
Вели, чтобы мы оказались в волшебной стране.
-Ребятки, посмотрите, как здесь красиво. А вот и тот самый цветок (на мольберте).
-Посмотрите, какой он? (не яркий, не цветной)
-Поможем его расколдовать?
-Что необходимо цветочку для роста? (солнце, тепло, вода, свет, воздух и хорошее
настроение).
-Берем первый лепесток, и смотрим что там за задание:
1. Задание. Игра «Доброе солнышко».
На полу наклеены солнышки по кругу.
-Встаньте ребятки по кругу
Где солнышки рады друг другу.
Дети встают по кругу рядом с солнышком.
-Что дает тепло? (Солнышко)
Стих про солнце:
Туча прячется за лес,
Смотрит солнышко с небес.
И такое чистое,
Доброе, лучистое.
Ходит солнышко по кругу
Дарит деточкам свой свет.
А со светом к нам приходит
Дружба – солнечный привет.
Игра проводится с использованием игрушки «Доброе солнышко».
- Посмотрите, наше солнышко заждалось нас и очень хочет поздороваться, согреть
вас своим теплом. Встанем в круг.
Солнышко передается из рук в руки. У кого в руках солнышко, тот называет сво имя
ласково.
-Молодцы ребятки, мы справились с первым заданием (перевернуть лепесток другой
стороной).
-Ребятки, посмотрите, лепесток окрасился.
-Какой цвет? (красный)
-Давайте повесим его к нашему цветку.
2. Задание. Найди соответствие. Игра «Дождик из фигур».
На полу наклеены следы голубого цвета. На мольберте заранее наклеены синие тучи
в форме геометрических фигур: круг, квадрат, треугольник, овал, прямоугольник,
многоугольник. На, отдельно стоящем столе, оформленном в виде озера, лежат
геометрические фигуры голубого цвета, меньшего размера по 3 на каждую тучку.
-По голубым следикам пойдите,
и задание найдите.
Дети подходят к мольбертам с тучками.
-Ребятки, посмотрите, что это? (Геометрические фигуры
Круг,квадрат,треугольник,овал,прямоугольник,многоугольник).
-Правильно, но не просто геометрические фигуры, а тучки синие. Для цветика
нужна вода. Давайте сделаем необычный дождик.
Из озера волшебного
Дождинки возьмите,
И к тучке соответствующей
Смело закрепите.
-Сколько круглых? и т. д.
Надо все дождинки расставить в соответствии с формой тучек.
Детей выполняют задание.
-Молодцы, посмотрите, еще один лепесток окрасился.
-Какой цвет? (Оранжевый)
3. Задание. Восстановить последовательность частей суток.
На полу наклеены разноцветные стрелки.
Стрелочки цветные
Укажите нашим ножкам
К 3 заданию
Нужную дорожку.
( Картинки с изображением частей суток: утро, день, вечер, ночь).
Восстановить последовательность частей суток.
-Что делаем в каждую часть суток?
1. Утром мы… (Просыпаемся, чистим зубы, делаем зарядку, завтракаем)
2. Днем мы (Играем, обедаем, спим в тихий час)
3. Вечером мы….(Ужинаем, читаем книжки, смотрим телевизор, готовимся ко сну).
4. Ночью мы… (Спим).
-Солнышко, когда светит? (Днем)
- Ночью что светит? (Луна)
-Цветик, когда лепестки распускает? (Днем)
-А закрывает (Ночью)
-Для цветика нужен свет.
-Молодцы, посмотрите, еще один лепесток окрасился.
-Какой цвет? (Зеленый)
4. Задание. Физкультминутка «Солнышко лучистое»
Встаньте дети, встаньте в круг
К солнышкам веселым.
Под задорную песенку
Потанцуем весело.
-Что еще необходимо цветочку для роста? (вес лое настроение)
-Предлагаю вам физкультминутку под музыку.
Проводится физкультминутка под песенку «Солнышко лучистое» с комментариями
движений.
-Какая музыка (вес лая или грустная?
-Молодцы, посмотрите, еще один лепесток окрасился.
-Какой цвет? (Желтый)
5. Задание. Времена года
Разноцветный зонтик
Веселей крутись,
И заданье детям
Скорее покажи!
На столе картинки с изображением предметов одежды, обуви, спорт. инвентаря и. т. д.
для определенного времени года.
-Какое время года изображено на картинке?
- Восстановить последовательность? (Осень, зима, весна, лето)
-Когда цветочки будут расти и развиваться? (Летом)
-Почему? (Цветикам нужно тепло и много солнышка)
-Молодцы, посмотрите, еще один лепесток окрасился. Какой цвет? (Голубой)
6. Задание. Дыхательная гимнастика «Подуй на цветик».
Отгадайте загадку.
Окружает нас всегда,
Мы им дышим без труда.
Он без запаха, без цвета.
Угадайте, что же это? (Воздух)
-Что мы вдыхаем? (воздух)
-Какой он? (Прозрачный, легкий, свежий, чистый, без запаха, без цвета)
-Подуем на цветик
-Делаем глубокий вдох носом, затем длинный выдох через рот. Наполнили цветик
воздухом.
-Молодцы, посмотрите, еще один лепесток окрасился.
-Какой цвет? (Синий).
7. Задание. Порядковый счет до 7.
Открыли весь цветик.
-Вы ребята не зевайте
Лепестки все посчитайте.
-Посчитаем сколько лепестков(1,2,3,4,5,6,7.).
-Молодцы, посмотрите, последний лепесток окрасился.
-Какой цвет? (Фиолетовый)
-Мы выполнили все задания и расколдовали цветик, какой он красивый!
-Молодцы, ребятки, мы помогли фее Цвета расколдовать ее волшебный цветок.
Открыть сердцевинку у цветка
-К письму давайте подойдем,
Что-же там еще найдем.
-Посмотрите, в конверте лежит еще что-то. (Достать картинку радостной феи и
заготовки цветика из белого картона, грустную убрать)
-Я хочу сказать спасибо
Вы мне очень помогли
И наш цветик-семицветик
Вы в порядок привели
Стал он яркий и красивый,
Как и был всегда.
Я дарю вам семицветики
Исполняющие мечты.
Сделать их красивыми
Сможете и вы!
-Фея Цвета вас благодарит и дарит вам раскраску «Цветик-семицветик».
-А теперь нам пора возвращаться в садик.
В солнечный круг
Встанем веселей,
И слова волшебные
Скажем поскорей
Лети, лети, лепесток
Через Запад на Восток,
Через Север, через Юг,
Возвращайся, сделав круг,
Лишь коснешься ты земли
Быть по-нашему вели,
Вели, чтобы мы снова оказались
В нашем детском саду!
8. Подведение итогов.
-Ребята, скажите, куда мы сегодня путешествовали?
-Что мы делали?
-Что вам понравилось?