Татьяна Гришина
Конспект открытого индивидуального логопедического занятия в старшей группе для детей с ТНР «Помоги Смешарикам»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: автоматизация произношения звука [Р]
Задачи:
Коррекционно-образовательные:
• способствовать обогащению словарного запаса;
• закрепить умение согласовывать существительное с числительным;
• закрепить умения определять место звука в словах, образовывать множественное число и уменьшительно-ласкательную форму существительных.
Коррекционно-развивающие:
• развивать умения произносить звук [Р] изолированно, в слогах, в словах; определять положения органов речевого аппарата при произношении звука [Р];
• фонематическое восприятие, зрительное и слуховое внимание, общую и мелкую моторику.
Публикация «Конспект открытого индивидуального логопедического занятия в старшей группе для детей с ТНР „Помоги Смешарикам“» размещена в разделах
- Заикание, ТНР. Занятия, рекомендации родителям и педагогам
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2020
Коррекционно-воспитательные:
• способствовать проявлению положительных эмоций, интереса достижения результата от выполненной работы.
Оборудование: массажный мяч «Су-Джок», интерактивная доска, картинки-символы для выполнения артикуляционной гимнастики и изолированного произношения звука, мягкие игрушки (смешарики, мяч, схема (для определения места звука в слове, розовый и коричневый воздушные шарики.
Ход занятия
1. Организационный момент
Логопед : доброе утро, Артем!
(доброе утро)
- Ты уже заметил, кто пришел сегодня к нам в гости?
(герои из м/ф "Смешарики")
- Давайте назовем наших гостей по именам?
(Кар Карыч, Бараш, Крош, Муня, Биби, Пин)
- А теперь мы вспомним с тобой главное правило речи:
(вместе)
Каждый день всегда, везде,
На занятиях, в игре
Верно, четко говорим,
Никуда мы не спешим!
- Молодец.
2. Основная часть
3. Артикуляционная гимнастика с картинками
(Артем смотрят на картинки, которые им показывает логопед и выполняют упражнения)
«Лягушка»
Подражаем мы лягушкам:
Тянем губы прямо к ушкам
Мы потянем-перестанем
И не сколько не устанем.
«Слоник»
Буду подражать слону
Губы «хоботом» тяну,
А теперь их отпускаю
И на место возвращаю.
«Лягушка - Слоник» А теперь под счет «раз» выполняем упражнение «Лягушка», подсчет «два» - упражнение «Слоник».
«Качели»
Сели дети на качели
И взлетели выше ели.
Даже солнышка коснулись,
А потом назад вернулись.
«Вкусное варенье»
Блин мы ели с наслажденьем-
Перепачкались вареньем.
Чтоб варенье с губ убрать
Ротик нужно облизать.
«Лошадка»
Я – веселая лошадка,
Темная, как шоколадка.
Язычком пощелкай громко-
Стук копыт услышишь звонкий.
«Маляр»
Я сегодня утром встал
И поселок не узнал:
Каждый столб и каждый дом
Был покрашен моляром
Если хочешь жить как в сказке
Позови на помощь краски.
«Чашечка»
Взялся язычок за дело,
«Чашечку» он сделал смело
Ловко вверх подняться смог
Наш широкий язычок.
«Грибок»
Под березой, у дорожки
Гриб растет на толстой ножке.
Мимо мы пройти не сможем.
Гриб в лукошко мы положим.
«Гармошка»
Ну-ка, рот пошире, крошки.
Поиграем на гармошке!
Язычок не отпускаем,
Только ротик открываем.
Раз, два, три, четыре, пять,
Нам нетрудно повторять.
4. Пальчиковая гимнастика «Су-Джок»
Я мячом круги катаю
Взад вперед его гоняю
Им поглажу я ладошку,
Будто я сметаю крошку
И сожму его немножко,
Как сжимает лапу кошка.
Каждым пальцем мяч прижму
И другой рукой начну.
5. Уточнение артикуляции звука
- Сейчас ты должен будешь угадать и произнести звук по моему описанию.
Слушай внимательно и выполняй действия по описанию.
• губы открыты,
• зубы разомкнуты (между зубами широкое пространство,
• язычок поднят вверх и дрожит,
• воздушная струя сильная.
(-РРР-)
- Правильно, это звук [Р].
6. Произношение изолированного звука
(на экране сенсорной доски появляется изображение Пина и самолета)
- Артем, помоги, пожалуйста, Пину завести мотор самолета!
(длительно –ррррр-)
- Артем, помоги, пожалуйста, Пину загнать машины в гараж!
(длительно –ррррр-)
- Молодец!
7. Развитие фонематического слуха
Игра «поймай звук [Р]» (хлопни в ладоши, когда услышишь звук, слоги со звуком, слова со звуком)
• :Р Р С З Л К Н Р Ж З Р Р Р Л Д В Ы Р
• РА-ЛО--РЫ-КО-МЫ-РО-ДА-ПО-АР-РУ-ВЫ-УР
• Марка, лук, комар, рак, батон, крот, дом, стол, топор, окно, ракета.
8. Физкультминутка
Раз, два — выше голова.
Три, четыре — руки шире.
Пять, шесть — всем присесть.
Семь, восемь — встать попросим.
Девять, десять — сядем вместе.
9. Автоматизация звука в слогах, словах
Помоги Пину научить Биби говорить звук Р. Повтори за мной
Ра-Ра-Ра
Ро-Ро-Ро
Ру-Ру-Ру
Ры-Ры-Ры
Игра «Посчитай ромашки»
Артем, посмотри Бараш для Нюши собрал ромашки, но не может их посчитать. Помоги ему, пожалуйста!
(1 ромашка, 2 ромашки, 3 ромашки, 4 ромашки, 5 ромашек)
Игра «Один-много»
Помоги Кар Карычу разобрать картинки. Ему нужны картинки с одним предметом, а себе забирай картинки, где предметов много.
Ракета (ракеты, барабан (барабаны, ручка (ручки, перо (перья, рыба-рыбы, марка-марки, кран-краны, комар (комары, ранец (ранцы, тетрадь (тетради, карандаш (карандаши, морковка (морковки, помидор (помидоры).
Игра «Определи место звука»
- Артем, подойди к столу и выбери одного героя, но так, чтобы в его имени обязательно был звук [Р]. (после того, как выбрал одному герою, логопед проверяет правильность его выбора). Назови имя героя, которого ты выбрал. Ты выбрал Кроша! Положи в то окошко на схеме, в котором расположен наш звук [Р]. (в начале слова в первое окошко, в середине – во второе, в конце – в третье).
(продолжить игру с другими героями - Карыч, Бараш)
Игра «Назови ласково»
Артем, Муня очень любит, чтобы все предметы называли ласково. Помоги ей пожалуйста - назови предметы на картинках ласково. Например: рука-ручка, роза-розочка и т. д.
10. Итог занятия
Артем, какой ты молодец! Помог всем Смешарикам! И за это, они приготовили тебе сюрприз – свои портреты. Дома раскрась их цветными карандашами в названии которых есть звук [р].