Раниса Фазлутдинова
Конспект индивидуального занятия «Активизация звука [С] в слогах, словах и предложениях»
▼ Скачать + Заказать документы
ЦЕЛИ
• Расширение и обогащение словарного запаса по лексической теме «Посуда».
• Упражнять в правильном произнесении звука[С]в слогах, словах и предложениях.
• Продолжать учить определять наличие и место звука [С] в словах.
• Продолжать учить образовывать относительные прилагательные.
• Закрепить умение подбирать слова-антонимы и образовывать формы винительного падежа существительных.
• Учить составлять рассказ-описание используя схему.
• Развивать мышление, память, внимание, мелкую моторику.
ОБОРУДОВАНИЕ
Публикация «Конспект индивидуального занятия „Активизация звука [С] в слогах, словах и предложениях“» размещена в разделах
Картинка с изображением Федоры, маленькие картинки с изображением предметов посуды (чайник, сахарница, кастрюля, сковорода, миска, половник, селедочница, масленка, сито, стакан, солонка, салатник, поднос, соусник, супница, сухарница, салфетница); картинки (сахар, сухарь, суп, селедка, салат, салфетка, соус);
картинки с изображением овощей; картинный дидактический материал «Антонимы»;
предметные картинки на со звуком (С) в наличии и без него, разрезная картинка с изображением кастрюли; карточка для определения позиции звука в слове;
схема для составления описательного рассказа.
Ход занятия
1. Организационный момент
Сегодня к нам на занятие собирается какой-то гость. Но кто это, ты узнаешь чуть
позже.
2. Прежде чем встретить нашего гостя, нужно хорошо сделать гимнастику.
Я покажу тебе картинки, а ты выполни эти упражнения:
«Блинчик», «Киска сердится», «Заборчик» Что же получилось? (ребенок выполняет действия и произносит звук (С).
Правильно, получилась песенка насоса – с- с- с. Повтори ее еще раз.
3. Упражнение «Запомни, повтори»
са- са-са сы-сы-сы сэ-сэ-сэ
ос-ос-ос ус-ус-ус ыс-ыс-ыс
аста-аста-аста аска-аска-аска асма-асма-асма
этсэ-этсэ-этсэ уксу-уксу-уксу апса-апса-апса
Уточнение артикуляции и характеристика звука (С)
4. Выставляются картинка с изображением Федоры.
- У бабушки Федоры горе: от нее ушла посуда. Посмотри на картинки и назови, какая посуда ушла от Федоры ( ребенок выкладывает картинки: От Федоры ушли сковорода, кастрюля, половник т. д.)
- А теперь поможем Федоре расставить посуду в шкаф, но только ту посуду в названии которых слышится звук (С) (ребенок выполняет задание)
5. Упражнение «Из чего сделана посуда?»
- В шкафу стоит много посуды, из чего же она сделана? Объясним бабушке Федоре.
- Салатник сделан из стекла, значить какой он? (стеклянный)
- Поднос сделан из дерева, какой он? (деревянный)
- Сахарница сделана из хрусталя, какая она? (хрустальная)
6. А теперь мы расскажем Федоре о назначении посуды.
- Куда она положим сухарик? (в сухарницу)
- В чем она будет хранить масло? (в масленке)
- Куда она положит селедку? (в селедочницу)
- Во что она положит салат? (в салатник)
- А теперь порадуем бабушку Федору, приготовим ей салат. Нужно взять только
те овощи, в названии которых слышится звук (С).
7. Упражнение «Бабочка»
Федора хочет поиграть с тобой в игру «Где спрятался звук?»
(стакан, поднос, масленка, сковорода, салатник)
8. Упражнение «Короткие-длинные слова»
9. Упражнение «Чего не стало?»
10. Упражнение «Скажи наоборот»
полная чашка – пустая чашка
низкая кастрюля – высокая кастрюля
тупая вилка – острая вилка
тонкий шарф – толстый шарф
малыш плачет – малыш смеется
девочка идет – девочка стоит
11. Упражнение «Сложи картинку»
12. Составление описательного рассказа по схеме.
Тема «Посуда»
1. Что это?
2. К какому виду посуды относится?
3. Из каких частей состоит?
4. Какого цвета?
5. Из какого материала изготовлено?
6. Какого размера?
7. В какое время суток используют?
13. Итог занятия.
Логопед. Нам пора прощаться с бабушкой Федорой. Ты сегодня очень хорошо ей помогла! А какой звук помогал тебе на занятии?