Ольга Леонидовна Казакова
Конспект открытого занятия «Развитие лексико-грамматического строя речи у детей с речевыми нарушениями»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: Посуда
Задачи:
Образовательные:
• Обогащать и расширять словарь детей по теме «Посуда».
• Формировать обобщенные понятие «Посуда».
• Закрепить понимание назначения посуды.
Развивающие :
• Учить образовывать уменьшительно-ласкательную форму имен существительных.
• Развивать артикуляционную, мелкую и общую моторику, умение согласовывать речь с движением.
• Развивать речевое дыхание и голос.
Публикация «Конспект открытого занятия „Развитие лексико-грамматического строя речи у детей с речевыми нарушениями“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- Открытые занятия. Конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
• Учить суффиксальному способу образования существительных
(Глиняный, железный).
• Продолжать употреблять имена существительные множественного числа в родительном падеже.
• Упражнять и согласовывать имена существительные с числительным.
• Развивать фонематическое восприятие.
• Активизировать внимание; развивать мышление, речь.
Воспитательные:
• Расширять кругозор.
• Воспитывать самостоятельность и усидчивость.
• Воспитывать бережное отношение к посуде.
• Расширять кругозор;
Материал: Чудесный мешочек (чайник, чашка, ложка, тарелка); демонстрационный материал по лексической теме «Посуда»; силуэт бабушки Федоры; зеркала, силуэты чашек; предметные картинки: посуда чайная, кофейная, столовая; игрушки - посуда.
Ход занятия
1. Воспитатель: Чтобы узнать, о чем мы будем сегодня говорить, нужно выполните мое задание. Посмотрите какой у меня красивый мешочек, нужно опустить руку в мешочек, нащупайте один предмет, ощупать его и сказать, что это, как вы догадались об этом.
(Дети по очереди опускают в мешочек, нащупывают предметы и рассказывают о том, как они их узнали, а затем достают их из мешочка и кладут на стол.)
- Я нащупала тарелку: Она круглая;
- Я нащупал чашку: У нее есть ручка;
- Я нащупала чайник: Он круглый. У него есть носик и ручка.
- Я нащупала ложку: она длинная и на конце углубление (И т. д.)
Воспитатель: Молодцы. Вы все угадали предметы, которые находились в моем чудесном мешочке и рассказали о них. А теперь скажите, как можно назвать все эти предметы, одним словом. (Посуда).
2. Воспитатель: Я загадаю вам загадку об одной сказке, послушайте внимательно.
От бабушки-грязнули
Все вещи улизнули.
Остались у старушки
Лишь жабы да лягушки.
Звала стаканы, блюдца –
Помоет, коль вернутся.
И обещала кротко
Почистить сковородки.
Воротились все, с тех пор
Из избы пропал весь сор.
(«Федорино горе»)
(Показываю картинку бабушки Федоры)
- Ребята а вы знаете, какая с Федорой приключилась беда? (Ответы детей)
- О чём говорится в этой сказке? (От Федоры убежала вся посуда,
(на доску вывешиваются картинки посуды).
- А, почему посуда убежала? (Ответы детей,
Послушайте, что посуда говорит:
«Было нам у бабы худо,
Не любила нас она,
Била, била нас она,
Запылила, закоптила, загубила нас она.
Мы поломаны, побиты,
Мы помоями облиты.
Оттого-то мы от бабы
Убежали, как от жабы,
И гуляем по полям, по болотам, по лугам,
а к неряхе-замарахе не воротимся!»
- Давайте поможем Федоре вернуть посуду.
И сейчас мы проведем артикуляционную гимнастику: пододвинули к себе зеркала.
1. «Самовар». Щеки надую и выпущу пар,
И запыхчу как большой самовар
(Сжать губы, надуть щеки, удерживая воздух 2-3 секунды, выпустить через губы, произнести ПЫХ!
2. «Блинчик» Мы печем, печем блины, ох и вкусные они.
Есть их будем со сметаной, пригласим к обеду нашу Федору.
(Улыбнуться, приоткрыть рот, широкий распластанный язык, положить на нижнею губу)
3. «Чашечка». Любим мы пить сладкий чай,
Ну-ка чашку подставляй.
(Улыбнуться, широко открыть рот, высунуть широкий язык и придать ему форму «Чашечки» приподнять кончик языка.
4. «Блюдце». Блюдца поставим, блинчики положат.
(Широко открыть рот, высунуть широкий язык.
Поднять его вверх, не прикасаясь к губам.)
5. «Чашка и блюдце на столе».
Чередовать позиции: язык “чашечкой” и язык “на донышке”.
Развитие речевого дыхания и голоса
1. Пьем коктейль через трубочку. (Вдох.)
Вытянуть губы узкой «воронкой». (Выдох.)
- Чтобы чай остыл нужно на него…. (подуть)
2. Дуем на горячий чай.
Вытянуть губы широкой «трубочкой» (вдох,
Подуть на горячий чай (выдох).
Сейчас мы поиграем в игру, а Федора пусть послушает.
Игра: «Какая бывает посуда.»
Ребята назовите материалы, из которых делают посуду (из стекла, из пластмассы, из фарфора, из металла, из глины, из дерева). А теперь назовите какая посуда:
- Графин из стекла- стеклянный,
- Стакан из пластмассы – пластмассовый,
- Кувшин из глины – глиняный,
- Ваза из хрусталя – хрустальный,
- Ложка из дерева – деревянная,
- Чайник из железа – железный,
- Чашка из фарфора – фарфоровая.
На столе лежат предметные картинки найдите среди них посуду для чая и назовите ее.
- Посуда для чая (чашки, блюдца, ложечки) – (чайная,
- Посуда для кофе (маленькие чашечки, ложечки, тарелочки) – (кофейная,
- Посуда, которую ставят на стол для еды (глубокие тарелки, мелкие тарелки, супница, ложки… - (столовая,
- Посуда для приготовление пищи на кухне (кастрюли, сковородки) – (кухонная).
Игра: «Один – много»
Один чайник – много чайников,
Один нож — много ножей,
Одна чашка —много чашек,
Одна ложка — много ложек,
Одно блюдце — много блюдце,
Одна тарелка – много тарелок.
Один поднос – много подносов.
Давайте поможем нашей Федоре помыть её посуду
Пальчиковая игра: «Помощники».
Мы посуду для Федоры, (Потирать ладошки друг об друга - «мыть посуду»)
Вымоем без уговоров:
Моем вилку, чашку, ложку, (Разгибать пальцы из кулачка, Сковородку, поварёшку начиная с мизинца, выполнять
имитирующие движения)
Моем блюдце и стакан,
И закроем крепко кран. (круговые движение кисти руки)
Молодцы, Федора очень довольна, что мы ей помогли помыть посуду.
- Федора обижала свою посуду, давайте пожалеем её и назовём ласково.
Игра: «Назови ласково».
Стакан – стаканчик
Ложка – ложечка
Вилка – вилочка
Чайник – чайничек
Кастрюля- кастрюлька
Тарелка- тарелочка,
Миска- мисочка
Ножик – ножичек.
Кувшин- кувшинчик.
Самовар-самоварчик.
Игра: «Весёлый счёт!».
-Одна чашка, две чашки, три чашки, четыре чашки, пять чашек.
-Одно ведро, два ведра, три ведра, четыре ведра, пять вёдер.
-Одна ложка, две ложки, три ложки, четыре ложки, пять ложек.
-Одна кастрюля, две кастрюли, три кастрюли, четыре кастрюли, пять кастрюль.
-Один стакан, два стакана, три стакана, четыре стакана, пять стаканов.
-Одна вилка, две вилки, три вилки, четыре вилки, пять вилок.
Давайте немного с вами отдохнем и проведем физкультминутку.
Физкультминутка: «Пузатый чайник»
Вот большой стеклянный чайник (Дети надувают животик)
Очень важный, как начальник! (одна рука на поясе другой делаем
«носик»)
Вот фарфоровые чашки:
Очень хрупкие, бедняжки! (Приседают, одна рука на поясе)
Вот фарфоровые блюдца:
Только стукни – разобьются! (Рисуя руками круги)
Вот серебряные ложки:
Голова на тонкой ножке. (Тянут руки вверх, смыкают над
головой)
Вот пластмассовый поднос
Он посуду нам принёс. (Вытягивают руки перед собой)
Игра: «Четвертый лишний».
Три слова относятся к одной группе предметов, четвертое к другой группе. Дети называют лишнее слово, объясняя свой выбор.
- Чашка, тарелка, стакан, ложка, стул.
- Самовар, чайник, сковорода, груша, ковш.
- Вилка, ложка, машина, нож, половник.
- Блюдце, сахарница, молочник, бокал, гусеница.
Игра: «Назови первый звук в словах»
Я буду называть слова, а вы должны определить первый звук в словах.
- Самовар, чашка, стакан, кастрюля, ложка, вилка, поднос.
Игра: «Что изменилось»
(Чашка, чайник, сковородка, стакан)
– Посмотрите внимательно на посуду и запомните, что где стоит, закрываем глаза.
(Дети закрывают глаза, убирается чайник).
- Чего не стало? (Чайника)
(Дети закрывают глаза, воспитатель меняет красную чашку на синюю).
- Что теперь изменилось? (Была чашка красная, а стала синяя)
Итог занятия. О чем мы сегодня говорили? (о посуде,
Какая бывает посуда? (столовая, чайная, кофейная, кухонная,
В какой сказке убежала вся посуда? (Федорино горе,
Здорово Федора теперь знает из чего сделана посуда,
и будет беречь и мыть посуду.
Какие игры вам понравились?
Занимались все хорошо. Всем спасибо.
Воспитатель высшей категории:
Казакова Ольга Леонидовна