Светлана Фёдорова
Конспект организованной образовательной деятельности во второй младшей группе «Выросла репка, большая-пребольшая»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание
Учить детей использовать заместителей персонажей, замечать предметы по длине.
Упражнять в умении отвечать на вопросы по содержанию сказки.
Активизация словаря: добрая, ласковая, нежная, заботливая; длинная, короткая, короче.
Развивать разговорную речь.
Воспитывать интерес к сказке.
Материал:
Красивый платок, ленты длинные, лошадка, репка большая, настольный театр «Репка», на каждого ребенка по одному желтому кружку и шесть полосок разной длины.
Ход занятия
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- «Репка»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2019
Воспитатель: Дети у кого есть бабушка?
Вы ее любите?
Какие слова можно сказать о бабушке?
Дети: Она ласковая, добрая, нежная, заботливая
Воспитатель: Хотите поехать к бабушке?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда подойдите к лошадке и садитесь на телегу.
Ноо! Поехали! Цок-цок-цок. Едем-едем
(восклицает воспитатель и вместе с детьми поет.)
«Накормлю лошадку свежею травою,
Напою лошадку чистою водою,
Ты иди лошадка, выше-выше ножки,
Мы с тобой поедем прямо по дорожке.»
(Дети ритмично постукивают то левой, то правой ногой)
Воспитатель: Тпру, приехали.
А теперь закрывайте глаза
(в это время воспитатель подвязывает на голову платок и превращается в бабушку.)
Бабушка : Здравствуйте, мои дорогие.
Какие вы нарядные, веселые, красивые.
Проходите ко мне в гости. Рассаживайтесь.
Бабушка : Дети, а ведь я бабушка-загадушка.
Я вам загадаю загадку, а вы ее отгадайте.
«В огороде грядка, там растет загадка,
Хвост как у жар-птицы, а сама в землице,
И сказала Таня: «Что же это, что же?
Тянем-потянем, а вытянуть не можем»
Дети: Репка!
Бабушка : Вот молодцы! А хотите я вам сказку про репку
расскажу (во время рассказа, показывает настольный
театр)
Бабушка : Ребятки, какая выросла репка?
Дети : Репка выросла большая-пребольшая.
Бабушка : Кто первый взялся за репку и стал тянуть ее?
Дети: Репку стал тянуть дедка.
Бабушка : Кого позвал на помощь дедка?
Дети: Дедка позвал бабку.
Бабушка : Не вытянули дедка с бабкой репку и позвали …
Дети: Внучку!
Бабушка : За кем встала внучка?
Дети: Внучка встала за бабкой.
Бабушка : А потом прибежала кто?
Дети: Прибежала Жучка.
Бабушка : Кого позвала Жучка?
Дети: Жучка позвала Кошку.
Бабушка : И кто самый маленький прибежал на помощь?
Дети: Прибежала мышка.
Бабушка : Дети, а можно репку и всех остальных : дедку,
бабку, внучку, Жучку, кошку, мышку заменить
полосками и кружком?
Как вы думаете, вместо чего будет желтый
кружок?
Дети: Желтый кружок будет вместо репки.
Бабушка : У нас есть длинная полоска, кто же это будет у нас?
Дети: Дедка.
Бабушка : полоска немного покороче?
Дети: Вместо бабки.
Бабушка : За бабкой кто встал?
Дети: Внучка.
Бабушка : У внучки будет полоска покороче чем у бабки.
А еще короче полоска кого будет обозначать?
Дети: Жучку.
Бабушка : За Жучкой была кошка. Это полоска еще короче.
Самая коротенькая полоска будет мышка.
Ребятки, я буду вам рассказывать сказку, а вы
выкладывайте на столе полоски, кто за кем будет
вставать помогать дедке вытаскивать репку.
Бабушка : Какие вы умные, внимательные. Правильно
показывали на полосках сказку «Репка».
Бабушка : Ребятки, посмотрите какая у меня на грядке
выросла репка. Ой. Я ее тоже не могу одна
вытащить. Помогите мне вытащить репку.
Дети помогают бабушке вытянуть репку. Репку не вытащили. Дети водят хоровод вокруг репки.
«Есть у нас огород, там репка растет
Вот такой ужины, вот такой ширины,
Вот такой нижины, вот такой вышины
Ты, репка, сюда спеши, с нами вместе попляши,
А потом не зевай и в корзину полезай.»
Вытащили репку.
Бабушка благодарит ребят и угощает грушами и яблоками.
Бабушка : А теперь вам пора возвращаться в детский сад.
Садитесь на телегу и закрывайте глаза.
(В это время Бабушка превращается в воспитателя).
Воспитатель: Все удобно сели? поехали.
Дети вместе с воспитателем поют песню:
«Накормлю лошадку свежею травою,
Напою лошадку чистою водою,
Ты иди лошадка, выше-выше ножки,
Мы с тобой поедем прямо по дорожке.»
Воспитатель: Тпру.! Приехали!
Дети, к кому мы ездили в гости?
Дети: К бабушке-загадушке.
Воспитатель: Понравилось вам у бабушки- загадушки?
Дети: Да, понравилось.
Воспитатель: Что она вам рассказала?
Дети : Сказку про репку.
Воспитатель: Мы еще с вами съездим в гости к бабушке-загадушке
и она нам расскажет кто живет у нее во дворе.