Светлана Васильева
Конспект организованной образовательной деятельности в области «Развитие речи» для второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
МАОУ СОШ №3 г. Канаш
Что нам осень принесла…
Конспект организованной образовательной деятельности
в области «Развитие речи» для второй
младшей группы
Воспитатель:
Васильева С. П.
2018г.
Цель занятия: Формирование представлений об осени на основе
ознакомления с существенными признаками сезона.
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности в области „Развитие речи“ для второй младшей группы» размещена в разделах
Задачи:
Образовательные : Учить детей описывать картину,понятно для
слушателей; Учить образовывать прилагательные от существительных;
,береза- березовый, рябина- рябиновый, дуб- дубовый,дерево клен –
кленовый.
Развивающие : Расширять и активизировать словарь по теме «Осень»;
приобщать детей к поэзии,развивать поэтический слух.
Развивать любознательность, творческое воображение, координацию
движений с речью, слуховое и зрительное восприятие, умение различать
листья разных деревьев, ловкость.
Воспитательные: Воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость по
отношению к природе, интерес и заботливое отношение к растительному
миру.
Словарная работа: осень,пожелтели,покраснели, озолотились.
Предварительная работа:
Рассматривание листьев деревьев,наблюдения за осенним явлениями в
природе на прогулке: за облаками, деревьями, за травой; Рассматривание
иллюстраций об осени и беседа по их содержанию;
слушание музыки по данной теме.
Оборудование: музыка А. Вивальди «Осень»; иллюстрации осенней
природы; листья с березы, рябины, дуба, клена; муляжи овощей и фруктов;
две кастрюли;.
Ход занятия.
Дети под музыку «Осень» А. Вивальди и встают в круг.
Психогимнастика «Приветствие».
Собрались все дети в круг
я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
Ребята я очень рада вас видеть (дети садятся на стульчики)
В: Ребята к нам сегодня прилетел листочек. Листочек это не простой, а
с письмом.
Послушайте, ребята, о чем говорится в этом письме «Жила-была
волшебница, и звали ее Осень. Была она могущественной и капризной. У нее
часто менялось настроение. То солнышком ярким светило,то тучами
хмурилась,дождик проливала. В волшебном сундучке (педагог показывает
сундучок, украшенный желтыми листочками) хранила она свое главное
сокровище – волшебную осеннюю веточку. Именно волшебная веточка
помогала ей творить множество чудес. Дотронется она до листьев на
деревьях и начинается волшебство …
(педагог дотрагивается до холста и открывает Картину, И. Левитана «
Золотая осень». Звучит музыка А. Вивальди и дети рассматривают
иллюстрацию.
В:Эта картина называется «Золотая осень». Написал её великий русский
художник И. Левитан. Когда художник писал эту картину, он стоял на холме
и любовался красотой природы. Задумайтесь, о том, как художник смог
передать все краски и красоту природы?
В: Что мы видим на этой картине?
Д: Осень. (ответы детей)
В: Какая осень?
Д: Золотая осень.
В : Как вы догадались,что осень золотая?
Д: Листья желтые.
В: Какие цвета взял художник, чтобы изобразить Золото осени?
Д: Желтые,красные, оранжевые цвета.
В: Что еще мы видим на картине?
Д: Мы видим лес, луг, речку,
В :Какая вода в речке?
Д: Холодная, темная.
В: Какие краски использовал художник?
Д: Синюю, голубую.
В:Это холодные тона. А какого цвета кустик около берега реки?
Д: Красного.
В: Посмотрите на картине небо какого цвета?
Д :Голубое, светлое, с легкими чистыми облаками.
В:А какого цвета трава на лугах?
Д:Коричневая, зеленая, желтоватая.
В:К концу лета трава от солнышка подсохла, благодаря этим оттенкам мы
видим,что это осень.
В: А какие деревья изображены на картине?
Д: Березы с белыми стволами?
В: А есть ли солнышко на картине?
Д: Да, потому что картина яркая.
В: Молодцы ребята! Листва на деревьях желто- оранжевая, яркая.
В: Скажите, а какое настроение у вас вызывает эта картина?
Д: Радость от красоты осенней природы.
В: А что вы чувствуете, глядя на картину-тишину, спокойствие или шум
ветра?
Д: Мы ощущаем тишину, покой.
В:Вот как художник может рассказать о том, что ему понравилось. Природа
на картине кажется такой нарядной, теплой, светлой и даже торжественной. А
СЕЙЧАС Я ВЗМАХНУ ВОЛШЕБНОЙ ВЕТОЧКОЙ И ВСЕ ВЫ ПРЕВРАТИТЕСЬ В
ЛИСТИКИ. (Физкультминутка «Мы листики осенние.»
Мы листики осенние
На ветках мы сидим
(поднимают руки вверх)
Дунул ветер – полетели.
Мы летели, мы летели
(движения руками из стороны в сторону)
И на землю тихо сели.
(Дети приседают)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял
(Кружатся на месте)
Закружились полетели
И на землю снова сели
(Дети двигаются изображая падающие листья.
Приседают.)Садятся на стульчики
В: Осень настолько красива и интересна, что часто вдохновляет
художников и писателей и поэтов на создание стихов, картин.
Предлагаю прослушать стихотворение
Юлии Капустиной «Осень»
В золотой карете, что с конем игривым,
Проскакала Осень по лесам и нивам.
Добрая волшебница все переиначила:
Желтым, красным и оранжевым цветами землю разукрасила.
Жители земные чуду удивляются:
Все кругом искрится, все переливается!
В: О каком времени года это стихотворение?
Д: Об осени.
В: С кем поэт сравнивает осень?
Д: С доброй волшебницей.
В: Какими цветами осень разукрасила землю?
Д: Красным, желтым, оранжевым
В: Какому чуду удивляются жители земли?
Д: Тому,что все искрится и переливается.
В:Какая осень в стихотворении?
Д: Золотая Осень
В: Осень – настоящая волшебница и очень добрая. Посмотрите, какой букет
она нам принесла. У меня в руках букет из листьев. Давайте посмотрим с
каких деревьев собраны эти листья. Этот лист с березы. Значит он какой?
(березовый) А этот с клена. Какой он (кленовый) С дуба – дубовый. С
рябины – рябиновый.
В: Осенью листья падают с деревьев. Как называется это явление природы?
Д: Листопад.
В: Правильно, листопад.
В: Но это еще не все дары осени. Что созревает в садах осенью?
Д: Фрукты.
В:. А какие фрукты вы знаете (яблоки,груши,виноград,апельсин.).
В:Что созревает в огородах?
Д: Овощи.
В:Какие овощи вы знаете?
Д:Огурцы,помидоры,лук,кабачки,тыква,баклажан.
В: А как одним словом можно назвать все,что собрали с огорода и сада?
Д: Урожай.
Игра «Свари компот и борщ».
В: Осень прислала нам урожай и попросила сварить компот и борщ. Только
все овощи и фрукты она сложила в одну корзину. Нам необходимо выбрать
правильные компоненты нужные для варки компота и борща. (муляжи
фруктов и овощей сложены в один ящик. Два повара (из числа детей) под
музыку выбирают нужные муляжи фруктов или овощей и кладут в свои
кастрюли.) С детьми проверяем правильность выбора.
В:Молодцы ребята. Вы очень старались и были внимательны.
Рефлексия:
В:О каком времени года мы сегодня говорили?
В:Картину про какое время года мы с вами рассматривали?
Д:Про осень
В: Как она называлась?
Д: «Золотая осень»
В: Стихотворение про какое время года мы с вами читали? Как оно
называлось?
Д: Про осень. «Осень»
В: Букет из каких листьев подарила нам осень?
Д: Березовых, рябиновых, кленовых, дубовых листьев.
В : Какую игру мы поиграли?
Д : Юный повар
В : Много даров принесла нам золотая осень. Мы будем любить золотую
осень и радоваться осенним дням.