Закевич Наталья
Конспект ООД по речевому развитию в средней группе «Путешествие в сказку «Заюшкина избушка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организованной образовательной деятельности по речевому развитию в средней группе на тему «Путешествие в сказку «Заюшкина избушка»
Образовательная область: речевое развитие
Интегрируемые образовательные области: познавательное развитие, физическое развитие.
Цель: развивать связную речь детей путем применения различных дидактических игр
Программные задачи:
Публикация «Конспект ООД по речевому развитию в средней группе „Путешествие в сказку „Заюшкина избушка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- «Заюшкина избушка». Сказка «Лиса и заяц»
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» май 2022
Образовательные: учить детей отвечать полным предложением, активизировать словарь
Развивающие : развивать содержательность, связность речи детей, умение рассуждать, воображение, мышление, логику
Воспитательные: воспитывать любовь к русским народным сказкам, доброе отношение к животным
Оборудование и материалы: мультимедиапроектор, игрушка лисы, фонограмма «Путешествие в сказку», волшебный мешочек
Демонстрационный: иллюстрации к сказке «Заюшкина избушка», слайдовая презентация
Раздаточный материал: геометрические фигуры
Предварительная работа с детьми: Чтение сказки «Заюшкина избушка»
Подготовка воспитателя: подготовка презентации к сказке, подбор иллюстраций к сказке «Заячья избушка»
Ход ООД:
I Вводная часть. Организационный момент.
Дети стоят в кругу.
Воспитатель: Ребята, скажите, пожалуйста, любите ли вы путешествовать?
Ответы детей.
Воспитатель: Я вам предлагаю отправиться сейчас в сказочное путешествие.
Повторяйте за мной чудо-заклинание и мы с вами перенесемся в сказочный мир :
Если мы глаза закроем
И подсматривать не будем
Мы волшебный мир откроем
О котором не забудем
II. Основная часть
Сюрпризный момент.
Воспитатель: Вот мы с вами и очутились в мире сказки.
Появляется волшебный мешочек, в котором спрятана игрушка лисы.
-Ребята, посмотрите, что это?
-Правильно, кто-то забыл волшебный мешочек, а внутри что-то есть. Давайте попробуем с вами отгадать что там. Послушайте загадку:
В лесу живет известная плутовка, Обхитрит и обманет всех ловко, Обладательница рыжего хвоста. Кто же это? Хитрая…
Дети: ЛИСА!
Воспитатель: Правильно, ребята, это лиса, она прибежала к нам из сказки. Скажите, пожалуйста, как в сказках называют лису? (Лисичка-сестричка, лисонька, Лиса Патрикеевна)
Беседа.
ВОСПИТАТЕЛЬ: Ребята, давайте попытаемся описать нашу гостью.
-Артур, что ты можешь рассказать о шерстке лисы? (шерсть у лисы мягкая, пушистая, рыжая.)
-Хорошо, Тимофей, а что ты нам расскажешь о мордочке лисы. (Мордочка у лисы острая, хитрая, ушки острые, похожи на треугольники.)
-Молодец, Тимофей. А Мирон расскажет нам о хвосте лисы. (Хвост у лисы длинный, мягкий, пушистый.)
- Молодец, Мирон. А что можно сказать о характере лисы, какая она в сказках? (Лиса в сказках хитрая, обманщица.)
-Молодцы, ребята. Лиса прибежала к нам из сказки, а как вы думаете из какой? В каких сказках мы с вами встречали лису? (Лисичка со скалочкой, Колобок, Теремок, Рукавичка.)
-Да действительно, в этих сказках мы встречаем лису, но наша гостья прибежала из сказки, где обидела зайца и выгнала его из домика. («Заюшкина избушка».)
Ребята, посмотрите внимательно и скажите: какая у зайчика в сказке была избушка?
Дети: У зайчика была лубяная избушка.
Воспитатель: А, что значит лубяная?
Дети: деревянная
Воспитатель: А у лисы какая избушка?
Дети: Ледяная.
Воспитатель: А, что случилось с зайчиком в этой сказке?
Дети: лиса попросилась к зайчику погреться, а потом его выгнала
Воспитатель: Как лиса зверей пугала?
Дети: как выскочу, как выпрыгну, пойдут клочки по закоулочкам
Воспитатель: Кто лису не испугался и помог зайчишке прогнать лису?
Дети: петушок
Воспитатель: А какие слова он говорил?
Дети: несу косу на плечи, хочу лису посечи
Физкультминутка.
Воспитатель: Ребята, лисичка заметила, что вы устали и хочет с вами поиграть. Хотите поиграть с лисой?
Дети: Да
Воспитатель: Тогда встаем в круг.
Пальчиковая игра в парах «Заюшкина избушка»
(дети встают в круг)
Зайка наш в избушке жил (руки над головой, пальцы соединены между собой в виде домика)
Никогда он не тужил (головой поворачивают из стороны в сторону)
Песню весело он пел (кивают головой)
И на дудочке дудел (имитация игры на дудочке)
Но лисичка постучала (стучат кулачком о кулачок)
Зайца нашего прогнала (хлопают в ладоши).
Теперь зайчишка грустный ходит (кружатся).
Себе он места не находит (вздыхают, и разводит руки в стороны)
И собака, и медведь (виляют «хвостиком», затем качаются из стороны в сторону)
К зайцу нашему подходят (подходят друг к другу,
И ни с чем они уходят (расходятся).
Лишь единственный петух
Зайцу нашему помог (машут руками вверх-вниз).
И теперь живут в дому (руки над головой, пальцы соединены между собой в виде домика)
Припеваючи, в ладу (обнимают друг друга).
Воспитатель: Ребята, лисичка-сестричка хочет проверить, хорошо ли вы знаете сказку «Заюшкина избушка».
Поиграем с вами в игру «Слово заблудилось». Слушайте внимательно и подскажите нужное слово:
У лисы была избенка лубяная, у зайца — ледяная.
Пришла зимушка-зима — у лисы избенка растаяла
Заяц попросился у лисы переночевать, да ее из избенки и выгнал
Медведь выгнал лису из «Заюшкиной избушки»
Лиса с печи:
— Как выскочу, как выпрыгну, пойдут булочки по закоулочкам
Петух говорил:
Ку-ка-ре-ку!
Иду на пятах,
Несу молоток на плечах
Подошли петух и заяц к избенке. Медведь лапами затопал, крыльями забил
Лиса прогнала петуха из заячьей избушки
Воспитатель: Молодцы, ребята.
Лисичка-сестричка приготовила для вас еще одно задание:
Воспитатель обращает внимание детей на доску. На доске стоит карта-схема с изображением петуха, который состоит из геометрических фигур.
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, какое задание вам надо выполнить?
Дети: Нам надо выложить петушка из геометрических фигур.
Воспитатель: Верно. Я предлагаю пройти за столы и выполнить это задание.
Звучит классическая музыка.
Воспитатель: Все справились с заданием? Какие красивые, цветные получились у вас петушки.
Воспитатель: Из каких геометрических фигур состоит петушок?
Дети называют.
Воспитатель: Какого цвета туловище (голова, хвост, лапки и т. д) у петушка?
Дети называют цвета.
Какие вы молодцы!
Воспитатель: Ну а теперь, ребята, пора нам возвращаться в детский сад. Встаньте в круг и повторяйте за мной чудо-заклинание:
Снова мы глаза закроем
И подсматривать не будем
В детский садик мы вернемся
Мир волшебный не забудем.
III Заключительная часть. Рефлексия
Вот мы и оказались с вами в садике. Ребята, а вам понравилась сказка? Чему она нас учит?
Дети отвечают.
Итог занятия: Воспитатель благодарит детей.