Майя Сукач
Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию в средней гр. «Знакомство с красной книгой»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию «Знакомство с красной книгой» для детей средней группы
Цель: Познакомить детей с Красной книге и некоторыми редкими животными и птицами - обитателями заповедников.
Задачи:
Познавательная
Публикация «Конспект организованной образовательной деятельности по познавательному развитию в средней гр, „Знакомство с красной книгой“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Красная книга
- Красная книга. Конспекты занятий
- Экология для детей. Дошколята - защитники природы
- Темочки
-сформировать представление у детей о возникновении «Красной книги», с какой целью она была создана.
Развивающая:
- развивать у детей познавательный интерес к живой природе, с помощью моделирования создавать заповедный образ на основе имеющихся знаний.
Воспитательная:
- воспитывать любовь и бережное отношение к живой природе.
Материалы: Видеотелеграмма от Совы; слайды с изображением красной книги, заповедника, символа Кроноцкого заповедника; Красная книга, предупреждающие знаки (правила поведения в лесу, макет заповедника, фотографии животных.
Место проведения – Музыкальный зал
Ход занятия.
В-ль: Дети, проходите, поздоровайтесь с нашими гостями. Садитесь на свои места.
В-ль: Сегодня утором по дороге в наш детский сад я встретила почтальона, который передал видеописьмо для вас от тетушки Совы. (показ видеослайда). - «Здравствуйте ребята. У меня тревожные вести из леса. Многие растения и животные могут исчезнут. Подскажите, что делать?»
В-ль: Ребята как вы думаете, о какой беде нам говорит Сова?
Дети: Люди вырубают леса и уничтожают животных
В-ль: А как помочь животным и растениям?
Дети: Беречь животных…
В-ль: Люди придумали Красную Книгу (слайд). В нее занесены животные и растения которым необходима помощь. Как вы думаете, почему Красную книгу назвали - Красной, а не зеленой и не синей?
Дети:Потому что красный цвет - это цвет опасности и предупреждения,опасности).
В-ль: Правильно, красный цвет обозначает – опасность.
В-ль: Я хочу вас сегодня познакомить с такой книгой. (показ книги)
Ребята! Но над многими животными нависла беда! Многие из них находятся на грани исчезновения. Но, в конце концов люди поняли: если не помочь природе, растений и животных будет гибнуть все больше и больше. И тогда создали Красную книгу. Она очень большая, потому что в ней записаны исчезающие растения и животные всей планеты Земля. Красная книга – это сигнал помощи, который подают нам растения и животные.
.
В-ль: Но, замечательно то, что человек умеет исправлять свои ошибки. Кроме Красной книги люди придумали заповедники. Что такое заповедник? В заповеднике охраняется все: травы, грибы, птицы, рыбы и все живое. (слайд) В заповеднике людям запрещается рвать цветы, ягоды, грибы, ловить рыбу, охотиться на птиц и животных.
В заповедник приходят только на экскурсию, где знакомятся с красотой и богатством заповедных мест.
В-ль: Ребята где мы с вами живем?
Дети: На Камчатке
В-ль: Ребята, а вы знаете, что в нашем крае находится заповедник Кроноцкий заповедник. На Камчатке также есть своя Красная Книга. И я предлагаю вам пойти и посмотреть ее.
Но, по дороге мы повторим правила поведения в на природе.
Дети по пути следования из музыкального зала до стенда «Красная книга» встречают природные объекты где помещены запрещающие знаки
1. Дерево со знаком «Не ломать ветки»
2. Птица в гнезде «Не разорять птичьи гнезда»
3. Пенек с насекомыми «Не ловить насекомых»
4. Модель муравейника «Не разорять муравейник»
Каждый знак обсуждается с детьми.
В-ль: Вот мы с вами и пришли к Красной книге, я хочу вас познакомить с животными которые просят нашей помощи (дети садятся на стулья).
1. Северный Олень (у этих животных широкие копыта, которые позволяют им не проваливаться в снег, главные помощники северных народов. Длинная шерсть спасает от холода.
2. Белоплечий орлан (самая крупная хищная птица. Главная их добыча – рыба.)
3. Махаон. Бабочка. (Очень красивая. Большая, дневная бабочка)
В-ль: Этих животных осталось очень мало.
В-ль: Ребята, как вы думаете, только этих животных надо охранять?
Дети: (Ответы детей)
В-ль: Действительно, охранять надо не только этих животных. А всех, которые живут в лесу. Давайте вместе вспомним, какие животные живут в наших лесах. (дидактическая игра с мячом, «назови животных»)
После завершения игры дети возвращаются в зал.
В-ль: Я предлагаю вам создать в детском саду свой заповедник и поселить туда всех животных, которых вы хотели бы сохранить.
Детям предлагается модель с изображением неживой и растительной природы, куда они по просьбе воспитателя размещают животных, которые по их мнению нуждаются в охране.
.
Дети выбирают животных и с помощью магнитов прикрепляют к макету.
В заключении проводится анализ дидактической игры.