Анастасия Лыкова
Конспект организованной деятельности по обучению грамоте «Звук [о]. Буквы О, о»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организованной деятельности по обучению грамоте
Тема: Звук [о]. Буквы О,о.
Цель: познакомить учащихся с гласным звуком [о] и способом его обозначения на письме с помощью букв О, о.
Задачи:
• совершенствование умения выделять звуки в словах;
• проведение звукового и звукобуквенного анализа;
• развивать связанную речь учащихся;
• развитие памяти.
Публикация «Конспект организованной деятельности по обучению грамоте „Звук [о], Буквы О, о“» размещена в разделах
- Буква О и звук [О]. Конспекты занятий
- Буквы. Знакомимся с буквами и звуками
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Темочки
• воспитание интереса к книге;
Материал и оборудование: празентация, тетрадки, листочки со стихом, карандаши красные и обычные.
Ход НОД
1. Орг. момент.
Прозвенел уже звонок.
Начинается урок.
Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Все ль на месте?
Всё ль в порядке,
Карандаш и тетрадка есть?
Проверили? Тогда начнем
С усердием трудитесь!
2. Повторение.
-На какие группы делятся звуки?
- чем отличаются звук от буквы?
- Какие звуки называются гласными?
3. Изучение нового материала.
- Сегодня на уроке мы познакомимся с новым звуком и научимся обозначать его буквами.
- К нам пришел гость. А кто он вы узнаете, когда выполните задание.
- Посмотрите на ноутбук. В пустые окошки под картинками надо вписать первую букву слов и тогда мы узнаем, кто пришел к нам в гости.
- Кто изображен на первой картинке (оса(2слайд)
- С какого звука начинается это слово?
- Я пишу букву О
- Что изображено на второй картинке? (Стол(3слайд)
- С какого звука начинается это слово?
-- Я пишу букву С
- Что изображено на следующей картинке? (лопата) (4слайд)
- С какого звука начинается это слово?
- Я пишу букву Л
-Посмотрите на эту картинку?
- Что это? (игла) (5слайд)
- с какого звука начинается (И)
- И последнее слово. Это. (кот) (6слайд)
- с какого звука начинается?
А кто сможет прочитать слово, которое у нас получилось. (ослик) (7слайд) -МОЛОДЕЦ!
- Из какой сказки этот ослик? («Приключения Винни Пуха») (слайд 8)
- Как его зовут?
- А каких еще героев этой сказки вы знаете?
- Вспомните, что Сова подарила ослику на день рождения.
- Как вы думаете, что сказал ослик, когда увидел свой хвост?
- О-о-о!
- А что мог сказать Винни Пух когда упал, после неудачной попытки добыть мед?
- Ох-ох!
- С какого звука начинается слово ОХ? послушайте…
- Давайте произнесем этот звук все вместе о-о-о
Посмотрите ребята, что изображено на рисунках. Какой одинаковый звук в словах? (9 слайд)
- А может кто-то из вас уже догадался, с каким звуком мы сегодня познакомимся? (10 слайд)
- Произнесите звук.
- Он согласный или гласный?
- Почему вы так считаете?
- А сейчас мы проверим кто из вас самый внимательный?
- Я прочитаю вам рассказ, а вы должны запомнить как можно больше слов со звуком [о]. (11 слайд)
Ослиный огород.
Решил осёл огород завести. Посадил овощи, сел и ждёт, когда они вырастут. А ему говорят:
- Огород-то поливать надо!
Взял ослик ведро и давай бегом воду из озера носить. Носил, носил, устал да и сел отдохнуть. А рядом кот на солнышке грелся.
- Чего ты мучаешься? – говорит. – посади свой огород в овраге, там всегда мокро! Поливать не надо.
Обрадовался осёл, повыдергал всю рассаду и посадил её в овраге. А
ночью прошёл дождь, вся вода в овраг стекла и смыла весь огород.
Утром пришёл ослик.
Так я и знал. Воры всё съели. Надо охранять.
Опять посадил овощи. Сделал вокруг ограду и сел охранять. Только сел,
откуда ни возьмись, овцы с козами лезут.
- Вон из моего огорода! – заорал осёл и давай гонять их по грядкам.
Пока гонял, всё потоптал.
- И зачем они мне нужны, эти овощи? – рассердился осёл. – Всё равно я их не ем… Одни хлопоты и огорчения с ними.
И полез из оврага на чужом поле овёс воровать.
- Какие слова со звуком [о] вы запомнили?
- Ребята ослик принес букву, которой обозначается этот звук на письме. Вот она какая. Буква «о» бывает печатной большой, печатной маленькой, письменной заглавной и письменной строчной. (Слайд 12)
- Ребята! Кто сегодня у нас в гостях?
- Разделим слово на слоги, как надо произнести?
- Произносим хором!
- С какого звука начинается слово Осел?
- Какой он?.
- Придумайте слова, где звук [о]стоит в начале, в середине и в конце слова.
А сейчас я предлагаю вам следующее задание (14слайд)
Ф и з м и н у т к а. 8 слайд
Лучшие качели (пружиним в коленях раскачивая руки вперед назад)
Гибкие лианы
Это с колыбели
Знают обезьяны
Кто весь век качается,
Да-да-да! (хлопаем в ладоши)
Тот не огорчается
Никогда! (прыгаем)
-А сейчас мы поиграем в игру «На что похожа буква»
- Я начну, а вы продолжите. (15-16слайд)
Посмотри на колесо –
И увидишь букву О.
В старом дереве дупло
Ну совсем как буква О.
О – как обруч, захочу –
По дороге покачу.
Обруч на арене вспыхнет.
Тигр в огонь отважно прыгнет.
- Сейчас мы проверим, хорошо ли вы запомнили букву О.
- У вас на столах листочки, на которых написано стихотворение. (17слайд)
Круглая, нормальная.
Спать легла – бока помяла
И теперь овальная.
- Вы должны подчеркнуть в словах букву О.
- Возьмите красный карандаш и выполните задание.
- После урока я проверю, как вы справились с этой работой. –
- Уберите карандаши.
4. Закрепление.
- Сейчас мы поиграем еще в одну игру «доскажи словечко» (18-19 слайд)
Шубу теплую в колечках
Носит тихая…
Капли солнца спозаранку
Появились на полянке.
Это в жёлтый сарафанчик
Нарядился …
Хоть он совсем не хрупкий,
А спрятался в скорлупку.
Заглянешь в серединку,
Увидишь сердцевинку.
Из плодов он твёрже всех.
Называется.
Апельсины и бананы
Очень любят…
Летом в огороде – свежие, зеленые,
А зимою в бочке – желтые, соленые.
Отгадайте, молодцы, Как зовут нас?.
А теперь откройте свои тетради на стр… чтоб запомнил букву О давайте напишем ее.
5. Итог урока.
Почему же к нам на урок приходил ослик? (18 слайд)
С каким звуком сегодня познакомились?
Какой буквой обозначается звук О.
-молодцы!
Спасибо за урок.