Наталья Рудакова
Конспект организации совместной деятельности воспитателя с детьми «Как дети весну в сказках искали»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект организации совместной деятельности воспитателя с детьми
«Как дети весну в сказках искали».
Подготовила воспитатель: Рудакова Наталья Ивановна
Цель: развитие творческих способностей детей путем обобщения их знаний о русских народных сказках.
Задачи:
-совершенствовать диалогическую и монологическую формы речи;
-систематизировать знания детей о малых фольклорных формах, сказках.
Публикация «Конспект организации совместной деятельности воспитателя с детьми „Как дети весну в сказках искали“» размещена в разделах
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
-развивать интерес детей к активному участию в играх, в беседах;
-развивать логическое мышление;
-развивать самостоятельность, инициативу детей при выполнении игровых заданий.
-воспитывать интерес и уважение к русской народной культуре.
-формировать доброжелательные взаимоотношения между детьми, умение работать в команде, помогать друг другу;
Словарная работа:
- вводить в активный словарь детей слова: весна ясная, весна красная, милостью.
Предварительная работа:
ознакомление детей с русскими народными сказками, малыми формами русского фольклора.
Материалы и оборудование:
мультимедийная установка, карта-схема пути, иллюстрации к сказкам по количеству детей, сундучок с атрибутами к сказкам, «голубая ткань», для имитации речки, домик, полянка, деревья.
Ход занятия:
- Дети играют, раздается стук, им вручают письмо!
Дети рассматривают конверт.
Интересно, от кого оно?
Давайте прочтем.
Письмо от Весны.
Воспитатель: А какое сейчас время года?
По каким признакам вы определили, что это весна?
Что изменилось в природе, почему можно сказать, что весна пришила?
Ответы детей
Воспитатель: Скажите, а какая сейчас весна - ранняя или поздняя?
Ответы детей: ранняя Воспитатель:
А как вы определили, что она ранняя?
Ответы детей.
Воспитатель:
- Давайте посмотрим, что же написано в письме?
Дети, посмотрите, это не простое письмо, оно звуковое.
Давайте его прослушаем.
Слушают аудиозапись:
Дети! К вам я торопилась,
И лесной пошла дорогой,
Да в лесу том заблудилась, Кто придёт мне на подмогу?
Оказалось, этот лес Полон сказочных чудес!
Вспомните героев сказок?
Справитесь с заданием?
К вам найду дорогу сразу,
До скорого свидания! - Весна!
Воспитатель: посмотрите - в конверте лежит карта, на ней - схема пути. Воспитатель обращается к детям:
Поможем весне?
Дети: да
Воспитатель:
-Тогда закрываем глаза, я произнесу волшебные слова, и мы окажемся в сказочно лесу.
Воспитатель произносит волшебные слова.
Убирает ширму.
Воспитатель:
- Ну вот мы с вами и попали в сказочный лес.
Посмотрите, какая же весна в сказочно лесу? Ранняя или поздняя?
Дети:
Поздняя Воспитатель:
По каким признакам, вы определили?
Ответы детей.
Давайте теперь посмотрим карту- схему и выполним задания.
Задание 1 .Игровое задание «Найди картинку». Дети в соответствии со схемой находят в зале корзину с фрагментами иллюстраций к сказкам. Дети подбирают фрагмент к картинке, называют сказку, персонажей сказки.
Задание 2. По схеме дети направляются к речке. Но как через неё переправиться? Сколько раз в сказках героям помогали добрые «волшебные» слова, давайте попробуем построить мостик из «волшебных» слов.
Задание 3 Игра- импровизация: «Чей предмет?»Дети обращаются к схеме и отыскивают в зале сундучок, в нем предметы, принадлежащие героям сказок. Дети вынимают предметы, называют, кому они принадлежат, воспроизводят фрагмент сказки.
Задание 4 По схеме дети находят следующее задание.
«Музыкальное».Прослушав фрагмент песни, угадать из какого мультфильма эта песня. Угадав, можно переходить к следующему заданию.
Задание 5. Мы подошли к домику. Может, в нем весна задержалась? Надо только узнать, чей это домик?
Давайте, ребята, вспомним, в каких сказках и чьи были домики и избушки?
Воспитатель обращается к детям: Вот и прошли мы все испытания, а весны все нет и нет. Может, мы еще забыли что-то сделать?
Нужно спеть закличку. В старые времена люди пели заклички, верили, что весна быстрее придет.
Дети поют:
Весна, весна красная
Приди, весна ясная!
С великой радостью,
С великой милостью.
Принеси нам урожай
Воспитатель:
-не выходит весна.
Давайте позовем её по- другому.
Просит ребенка произнести слова ласково, другого ребенка просит произнести твердо.
Воспитатель:
-Дети, а как вы понимаете слова: ясная, красная, милостью.
Ответы детей.
Воспитатель:
- Давайте еще раз позовем все вместе весну. Прочтем закличку с выражением.
В наш великий край!
Выходит весна.
Весна:
Здравствуйте дети!
Спасибо вам, что помогли мне выбраться из сказочного леса.
Воспитатель: Вот и пришла весна! Мы нашли её, и я верю, что с сегодняшнего дня на улице солнце будет светить ярче и всем будет теплее и веселее. Спасибо вам!
Весна:
А за то, что вы мне помогли, я с вами поиграю в игру.
Хотите поиграть?
Дети: да
Весна:
Игра называется «Грачи летят»
Играют в игру. Затем весна прощается с детьми и уходит.
Воспитатель благодарит детей.