Татьяна Лихарева
Конспект опытно-экспериментальной деятельности «Кораблики»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект опытно-экспериментальной деятельности на тему «Кораблики»
Программные задачи:
1. Продолжать расширять и уточнять представления детей о свойствах воды и бумаги, проявляющихся во время их взаимодействия, и предметов из разных материалов.
2. Способствовать реализации потребности детей в овладении действиями со знакомыми предметами в новой (проблемной) ситуации.
3. Продолжать стимулировать использование в активной речи глаголов - намокает, тонет, плавает; прилагательных - мягкий, сухой, легкий, тяжелый, узкий, гладкий, холодный, мокрый.
Развивающие:
Публикация «Конспект опытно-экспериментальной деятельности „Кораблики“» размещена в разделах
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Корабли. Конспекты занятий
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
1. Формировать устойчивый познавательный интерес и поддерживать поисковую активность в совместной деятельности детей
2. Формировать основы условно-знаковой функции мышления через использование предметов-заместителей.
3. Развивать осознание детьми собственной деятельности, как основы формирования самостоятельности и инициативности мышления.
Воспитательные:
1. Поддерживать стремление детей помогать героям сказки на основе деятельного сопереживания им.
2. Укреплять мышцы рук.
3. Воспитывать отзывчивость, внимательное отношение к окружающим, аккуратность
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, познавательное, речевое развитие.
Материалы и оборудование:
- для демонстрации: игрушка Лягушка, большой демонстрационный лоток с водой, набор предметов для исследования – камешки-заместители, губка, салфетка, ножницы, карандаш, скорлупка грецкого ореха.
- для каждого ребенка: лоток с водой, набор предметов для исследования - камешки-заместители, губка, салфетка, ножницы, карандаш, скорлупка грецкого ореха.
Предварительная работа:
игры с бумагой, водой, чтение сказок В. Сутеева, стихов, рассказов, загадывание загадок.
Организационный момент:
Воспитатель зовет детей к себе.
В. Доброе утро! Вы проснулись?
Д. Да.
В. Вы друг другу улыбнулись?
Д. Да (улыбаются друг другу).
В. Сегодня к нам пришли гости. Давайте мы им тоже улыбнёмся и поздороваемся с ними.
В. Дети, вы умеете отгадывать загадки? Послушайте загадку:
Зелёные мы, как трава;
Наша песенка: "Ква-ква!" (Лягушки)
Д. Это лягушки, они говорят ква-ква.
В. Показывает лягушку. Вот она - лягушка. Какая она?
Д. Зеленая.
В. А вы знаете, где живут лягушки?
Д. Они живут в воде.
В. А я знаю одну интересную сказку о лягушонке. Хотите послушать?
Воспитатель показывает сказку В. Сутеева «Кораблик» слайд программой.
«- Жили - были Лягушонок, Цыпленок, Мышонок, Муравей и Жучок.
Пошли они гулять.
Пришли на речку.
- Давайте купаться! - сказал Лягушонок и прыгнул в воду.
- Мы не умеем плавать, - сказали Цыпленок, Мышонок, Муравей и Жучок.
- Ква-ха-ха! Ква-ха-ха! - засмеялся Лягушонок - Куда же вы годитесь, раз не умеете плавать? - и продолжал хохотать и нырять в воду.
Обиделись Цыпленок, Мышонок, Муравей и Жучок. И стали друзья думать….».
Воспитатель обращается к детям:
- Давайте мы им поможем. Проходите за столы. Перед вами лотки. Что в них?
Д. Вода. В. Верно, вода. Это будет наша с вами река, а камешки будут героями сказки. На чем же
можно нашим героям через нее переплыть? Посмотрите, что лежит на берегу реки.
В. Это губка. Она какая?
Дети берут в руки губку, трогают ее, определяют, что она мягкая, сухая.
В. Можно ли на губке плавать, как на кораблике? Давайте попробуем.
Дети опускают губку в воду и наблюдают за происходящим.
В. Вместо героев из сказки мы возьмем камушек и положим его на губку, как пассажиров. Посмотрите, плывет ли наш кораблик? Могут ли наши герои на нем плыть?
Д. Да, могут.
В. Что еще на берегу есть?
Д. Салфетка.
Дети берут в руки ее, определяют, что она мягкая, тонкая.
В. А можно ли на салфетке, как на кораблике плыть? Давайте попробуем.
Д. Опускают салфетку на воду, кладут камешек на салфетку и наблюдают за происходящим.
В. Посмотрите, что случилось с нашей салфеткой? Почему она утонула?
Д. Салфетка утонула, намокла.
Воспитатель предлагает взять еще карандаш.
Дети берут карандаш, определяют, что он твердый, длинный.
В. Может ли на нем плыть кто-нибудь? Давайте проверим.
Дети кладут карандаш в воду, наблюдают за происходящим.
В. Что случилось с карандашом? Не утонул? Плавает? Значит, на нем можно плыть?
Д. Падает камешек в воду, не держатся.
В. Почему? Верно, узкий карандаш.
В. Что еще осталось на берегу?
Д. Ножницы.
В. Какие они?
Дети определяют, что ножницы твердые, тяжелые.
В. Можно ли на ножницах плавать, как на кораблике? Давайте проверим.
Дети опускают в воду ножницы, наблюдают за происходящим. Ножницы утонули.
В. Что еще осталось на берегу?
Д. Скорлупка от ореха. Дети берут скорлупку в руки.
В. Какая она?
Дети определяют, что скорлупка - твердая, легкая.
В. Можно ли на скорлупке плавать, как на кораблике?
Дети опускают в воду скорлупку, наблюдают за происходящим. – Скорлупка плавает.
В. Положите на него камешек.
Д. Скорлупка плывет, не тонет.
В. Давайте определим, на чем же наши герои могут плыть?
Д. Это может быть и губка, и скорлупка.
В. А можно ли плыть нашим героям на карандашике, на салфетке?
Дети: Нет, они утонут.
В. Вот какие вы у меня молодцы, теперь мы знаем, на чем надо плыть нашим героям из сказки. А сейчас давайте посмотрим, чем закончилась сказка.
Воспитатель показывает слайды окончания сказки.
«Пошел цыпленок и принес листочек. Мышонок - ореховую скорлупу. Муравей соломинку. Жучок - веревочку. И пошла работа: в скорлупку соломинку воткнули, листок веревочкой привязали – и построили кораблик!
Столкнули кораблик в воду. Сели на него и поплыли.
Лягушонок голову из воды высунул, хотел ещё посмеяться, а кораблик уже далеко уплыл…
И не догонишь!»
В. На чем поплыли друзья в сказке?
Д. Скорлупка от ореха.
В. Давайте мы, тоже сделаем такие лодочки. У нас всё для этого есть, но сначала
разомнем наши пальчики, что бы получились самые лучшие лодочки:
Лодочка
Две ладошки прижму,
И по морю поплыву,
(Прижать друг к другу обе ладошки, при этом, не соединяя большие пальцы)
Две ладошки, друзья, -
Это лодочка моя.
(Делать волнообразные движения руками - "лодочка плывёт")
Паруса подниму,
(У соединенных вместе рук в форме "лодочки" поднять вверх большие пальцы)
Синим морем поплыву.
(Продолжить волнообразные движения руками - "лодочкой")
Дети возвращаются к столам с лотками, сооружают кораблики и опускают в воду.
В. Вот такие получились кораблики.
Ребята, наши герои благодарят вас за помощь.