Елена Лытова
Конспект НОД по опытно-экспериментальной деятельности в средней группе на тему: «Свойства воздуха»
▼ Скачать + Заказать документы
Примерная основная общеобразовательная программа: «От рождения до школы».
Возрастная группа : средняя
Тема (в соответствии с комплексно-тематическим планированием) :
«Свойства воздуха»
Тема НОД «Свойства воздуха»
Цель: знакомство детей посредством экспериментальной деятельности со свойствами воздуха.
Публикация «Конспект НОД по опытно-экспериментальной деятельности в средней группе на тему: „Свойства воздуха“» размещена в разделах
- Воздух. Свойства воздуха
- Исследовательская и экспериментальная деятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Опытно - экспериментальная деятельность
- Опыты и эксперименты. Конспекты занятий, НОД
- Свойства материалов и веществ
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2016
Задачи: Научить детей видеть проблему, формулировать цель деятельности, сравнивать конечный результат деятельности с поставленной целью. Развивать способность детей решать сложившиеся задачи с помощью накопленных знаний, умений и навыков. Повышать речевую активность. Развивать способность детей думать самостоятельно, критически оценивая результат деятельности и деятельности товарища. Научить определять главный признак явления, подбирать подходящие по смыслу слова. Учить правильно использовать лексико-грамматические средства языка. Воспитывать в детях осознанный выбор тех или иных предметов для проведения опытов.
Виды деятельности : двигательная, игровая, коммуникативная.
Формы организации: фронтальная, групповая, индивидуальная.
Формы реализации детских видов деятельности : ситуативные ситуации, совместная партнерская деятельность ребенка и взрослого.
Оборудование: пластмассовые стаканчики, трубочки, вода, бумага, апельсин, воздушные шары, схемы-подсказки.
Ход НОД
Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников
Ребята, сейчас я хочу проверить вашу внимательность. Скажите мне, пожалуйста, что находится вокруг нас?
А что лежит перед вами?
Сейчас возьмем лист бумаги и помашем перед собой. Что вы почувствовали?
А как получается ветерок?
А где находится ветерок?
Ребята, скажите, а вы видите воздух вокруг нас?
Значит воздух какой?
Что еще в нашей группе прозрачное? Оглянитесь вокруг и найдите подсказку.
Что же общего у всех перечисленных предметов с воздухом?
Ребята, как вы думаете, воздух имеет запах? (дыхательная гимнастика)
А это мы сейчас проверим. Проведем небольшой опыт : закройте глаза и принюхайтесь.
(Перед детьми проносят тарелочку с разрезанным апельсином). А теперь откройте глаза.
Ребята, что вы сейчас почувствовали?
Как вы думаете, это пахнет воздух или апельсин дает такой аромат.
А как вы поняли, что пахнет апельсином?
Значит запах передается по воздуху. Пока в группе не было апельсина, у воздуха был запах?
А как же мы почувствовали запах апельсина?
А теперь представим, что мы оказались на летней лужайке. Встанем в круг и будем повторять за мной
Физминутка «Ветерок»
Дует ветер с высоты гнутся травы и цветы Вправо-влево, влево-вправо клонятся цветы и травы выше веселей вот так переходим все на шаг вот и кончилась игра заниматься нам пора
Мы узнали, что воздух не имеет цвета, запаха. А где он находится?
А как вы думаете, есть ли воздух внутри нас?
Опыт 1
Сейчас мы это проверим с помощью простого опыта. Возьмите трубочку и подуйте через нее в воду. Что же происходит?
А откуда берутся пузырьки?
Значит, внутри нас тоже есть воздух?
А как вы думаете, человек может жить без воздуха?
Почему?
Ребята давайте проверим так ли это? Наберите побольше воздуха и не дышите
Что же вы почувствовали?
Скажите, а кто еще не может прожить без воздуха?
Посмотрите, какой красивый сюрприз я обнаружила в нашей группе сегодня утром. Что это?
А что у него внутри?
Ребята, как вы думаете, а воздух легкий или тяжелый?
Почему?
Заключительная часть
Сегодня вы много интересного узнали о воздухе. Воздух он невидимый, прозрачный, бесцветный не имеет запаха. На этом наше занятие подошло к концу, но знакомство со свойствами воздуха не закончено. Мы продолжим его на следующем занятии. Вокруг нас находятся столы, игрушки, книги и т. д.
Бумага
Ветерок
Это двигается воздух.
Воздух находится вокруг нас.
Нет, не видим.
Воздух прозрачный, бесцветный, невидимый.
Окно, стеклянный кувшин, бокалы.
Они прозрачны, бесцветны, невидимы.
Нет, воздух не пахнет
Дети открывают глаза
Запах апельсина
Этот запах идет от апельсина
Запах дошел до нас
Нет
Запахи передаются по воздуху и мы их чувствуем
Дети выполняют движения
Дети садятся за столы
Вокруг нас
В стакане появились пузырьки
Мы выдыхаем воздух, и он выходит пузырьками.
Да
Нет, не может
Человеку нужно дышать
(Дети на время задерживают дыхание)
Что нам нужно дышать
Люди, животные, птицы, рыбы, растения тоже не могут прожить без воздуха
Воздушный шар
Воздух
Легкий
Потому что шарик может летать. Дети надувают воздушный шарик.