Айгуль Булатова
Конспект ООД «Все профессии важны»
▼ Скачать
Цель: обобщать и активизировать знания детей о труде, профессиях.
Задачи.
Образовательные:
- учить определять профессии;
- выделять инструменты, орудия труда для определенной профессии;
- продолжать учить соотносить цифру с количеством.
Развивающие:
- развитие связной речи;
- развивать инициативность в общении с окружающими, умение вступать в контакт, договариваться, слушать и слышать партнёра;
- развитие общей моторики, координация речи с движением;
- развитие зрительного внимания и восприятия, мышления, памяти.
Воспитательные:
Публикация «Конспект ООД „Все профессии важны“» размещена в разделах
- Все профессии нужны, все профессии важны. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Профессии. Все материалы про труд взрослых и профессии
- Профессии. Конспекты занятий «В мире профессий»
- Темочки
- воспитывать интерес к разным профессиям, к их значимости в жизни;
- воспитывать потребность в речевом общении.
Интеграция областей: речевое развитие, социально-коммуникативное развитие, художественно-эстетическое.
Оборудование:
кукла – повар, кукла – врач, кукла – художник, картинки с орудиями труда,
сундучок, цветные карандаши, раскраски, игровизор.
Предварительная работа: чтение художественной литературы по
ознакомлению детей с профессиями, отгадывание загадок о профессиях, об
атрибутах разных профессий, заучивание пословиц и поговорок о труде,
проведение сюжетно – ролевых игр: «Стройка», «Больница»,
«Салон красоты», «Супермаркет».
Ход занятия:
Воспитатель: ребята, давайте встанем в круг друзей и поздороваемся
друг с другом.
Вместе: собрались все дети в круг,
Я – твой друг и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг другу улыбнёмся!
Здравствуйте.
Воспитатель: ребята, мы с вами живём в замечательной, красивой стране.
Как она называется?
Дети: Россия.
Воспитатель: а кто же делает нашу страну красивой, могущественной, известной?
Дети: люди.
Воспитатель: во всех городах, селах страны трудятся люди разных профессий. От них зависит, будет ли наша страна сильной, красивой, богатой. Какие профессии знаете вы?
Дети: продавец, парикмахер, повар, строитель, воспитатель, учитель… Воспитатель: вот и сегодня я пригласила гостей разных профессий. Кто же первый гость?
Кто с утра на кухне нашей
Варит суп, компот и каши?
Дети: повар.
Воспитатель: во что одет повар?
Дети: фартук, колпак, халат.
Воспитатель: какие инструменты использует? Какие у него помощники?
Дети: кастрюля, половник, сковородка…
Воспитатель: для чего нужен повар?
Дети: готовить еду: супы, каши, компоты…
Воспитатель: наш гость пришел к нам не с пустыми руками и предлагает вам вместе с ним испечь пиццу.
Дидактическая игра «Пицца».
Воспитатель: следующий наш гость оставил свой сундучок. Посмотрите, как вы думаете, кому он принадлежит?
Дети: врачу.
Воспитатель: врачи нас лечат, когда мы болеем. Профессия врача очень важная и нужная. Он может вылечить любой недуг у детей и взрослых. Посмотрите на его одежду. Какая она?
Дети: белая, чистая, выглаженная.
Воспитатель: где работает врач?
Дети: в поликлинике, в больнице.
Воспитатель: каким должен быть врач?
Дети: чтобы стать врачом, нужно очень много знать, врач должен быть добрым, он должен любить и жалеть своих пациентов.
Игровизор: игра «Четвертый лишний» (дети должны провести линии от врача к тем предметам, которые ему необходимы для работы).
Физминутка.
Хомка, хомка, хомячок,
Полосатенький бочок.
Хомка рано встает,
щечки моет, шейку трет.
Подметает хомка хатку и выходит на зарядку.
Раз, два, три, четыре, пять -
Хочет хомка сильным стать.
Стук в дверь.
Воспитатель: ну и последний наш гость… Кто это?
Дети: художник.
Воспитатель: что должен уметь художник?
Дети: хорошо рисовать.
Воспитатель: что он создаёт?
Дети: картины.
Воспитатель: что может изображать художник на своих картинах?
Дети: природу, людей, животных…
Воспитатель: какие материалы нужны художнику для работы?
Дети: краски, кисти, бумага, палитра.
Воспитатель: в мире много профессий и каждая из них интересна по-своему: одни связаны с опасностью и приключениями, другие с помощью людям, кто-то руководит, кто-то выполняет приказы. Но каждая из них по - своему интересна, в каждой есть особые загадочные моменты, которые нужно только подметить. Будь ты врач, учитель, строитель или повар - о твоей профессии обязательно сложена загадка. Профессий очень много, каждая по- своему хороша. Мы уже сейчас должны задуматься о будущей профессии. Чтобы еще немного узнать о профессиях, давайте поиграем в игру.
Игра с мячом «Кто что делает?»
Воспитатель: и сегодня наш художник хочет посмотреть, как вы умеете рисовать и любите ли это делать. Он принес вам раскраски.
Воспитатель: но сначала давайте вспомним, куклы каких профессий сегодня пришли к нам в гости?
Дети: повар, врач, художник.
Воспитатель: а кем вы хотите стать, когда вырастите? Почему?
(Ответы 3-4 детей).
пастель, карандаши, сангина, уголь, палитра, бумага, холсты, мольберты.) Воспитатель: Воспитатель:
Воспитатель: молодцы, ребята. Спасибо за работу.