Амёхина Надежда
Конспект ОД по рисованию пальчиками и губкой во второй младшей группе «Тучка»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД во второй младшей группе по изодеятельности
Тема: «Тучка»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Художественно – эстетическое развитие»
Задачи:
Образовательные:
• Упражнять детей технике рисования губкой и пальцем.
• Обогатить творческий опыт путем совмещения нескольких средств изображения тучи и дождевых капель.
Публикация «Конспект ОД по рисованию пальчиками и губкой во второй младшей группе „Тучка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мелкая моторика
- Пальчиковая живопись. Рисование пальцами и ладошками
- Поролоновая губка. Рисование
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучшая методическая разработка» сентябрь 2021
Развивающие:
• Развивать воображение, желание создать композицию, дополнить ее деталями.
• Развивать логическое мышление.
Воспитательные:
• Воспитывать целеустремленность, самостоятельность.
• Способствовать возникновению у детей чувства радости от полученного результата.
Ожидаемый результат:
• Отображать в сюжете дождик.
• Замечать сезонные изменения в природе
• Отгадывать загадки
• Развивать логическое мышление
Методы и приемы:
Словесные: беседа об осеннем дожде, словесная игра «Кап – кап», вопросы, рассуждения, пальчиковая гимнастика «Дождик песенку поет»
Наглядные: дидактические картинки с изображением дождя, осенней пасмурной погоды, шапочка «Капля»
Практические: физкультурная минутка «Тучка и дождинки»
Материалы и оборудование:
• Декорации осеннего леса,
• Магнитофон,
• Дидактические картинки,
• Шапочка для взрослого «Капля»,
• Белая бумага,
• Пластиковые тарелочки на каждого ребенка,
• Тканевые салфетки на каждого ребенка,
• Гуашь синяя, белая,
• Губки синего цвета в форме тучек на каждого ребенка.
Предварительная работа: рассматривание картинок с изображением дождя, тучек, осенней погоды.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность. Формы и методы организации совместной деятельности.
Двигательная Физкультурная минутка «Тучка и дождинки»
Коммуникативная Загадывание загадок об осени, туче, дожде, каплях, лужах.
Беседа об осеннем дожде.
Восприятие художественной литературы и фольклора Чтение стихотворения В. Шипуновой «Стало небо ниже…»
Изобразительная Рисование тучки и дождинок
Логика образовательной деятельности.
Деятельность воспитателя. Деятельность воспитанников. Ожидаемые результаты
1. Организационный момент
Воспитатель предлагает детям сюрпризный момент:
-Здравствуйте, ребятки посмотрите, какая я сегодня красивая. Как вы думаете, кем я сегодня буду.
Я и туча и туман, река, и океан.
Я летаю, я бегу, я ледышкой быть могу. Дети. Вода.
Воспитатель:(надевает шапочку «Капля») Дети слушают и отгадывают Мотивированы к организованной деятельности
2. Беседа с детьми об осеннем дожде
Игровой приё м с ладошками:
«Потрем ладошки друг о друга, они стали еще горячее, давайте рисовать»
Дети рисуют на листах бумаги губкой тучку и пальчиком дождинки.
Развитие мелкой моторики, словарного запаса, речи, сформировано внимательное отношение к совместной со взрослыми деятельности, умение обобщать.
3. Воспитатель зачитывает
Стихотворение В. Шипуновой «Стало небо ниже…», задает вопросы. Предлагает детям обсудить стихотворение. Дети обсуждают стихотворение, отвечают на вопросы воспитателя. Уточнены знания детей о содержании стихотворения, дождике, капельках, лужах. Обобщены представления по данной теме.
4. Пальчиковая гимнастика «Тучка и дождинки»
Тучка в небе поиграла,
Все дождинки растеряла.
Дождик, дождик, отзовись!
Ты ко мне скорей вернись!
Будем вместе мы играть,
Нашу землю поливать. Воспитатель произносит текст, дети выполняют действия по показу воспитателя.
-Прыжки на месте
-Бег врассыпную
-Повороты влево – вправо
-Возвращаются к воспитателю, становятся в круг
-Ходят по кругу, взявшись за руки
-Приседают, стучать по полу пальчиками Умеют выполнять действия в соответствии с текстом; развита мелкая моторика рук.
5. Воспитатель раскладывает рисунки детей, и предлагает оценить свою деятельность
Воспитатель предлагает детям вспомнить, что интересного они узнали о тучке и дождике, что понравилось больше всего. Анализируют и оценивают свою работу
Дети отвечают на вопросы воспитателя, рассуждают, фантазируют. Владеют речью, как средством общения.
Расширены и закреплены представления детей о туче и дожде.