Светлана
Конспект ООД во второй младшей группе «Помоги Зайке стать здоровым»
Цель: формировать у детей навыки здорового образа жизни, учить
заботиться о своем здоровье.
Задачи:
1. Образовательная:
Расширять представление детей о здоровом образе жизни, закреплять представление о полезных продуктах, учить рассуждать, делать выводы.
2. Развивающая:
Развивать речь детей, учить отвечать полными ответами, развивать логическое мышление.
3. Воспитательная:
Воспитывать желание заботится о своем здоровье.
Оборудование и материалы:
Публикация «Конспект ООД во второй младшей группе „Помоги Зайке стать здоровым“» размещена в разделах
- гигиенические принадлежности (мыло, зубная щетка, расческа, полотенце, зубная паста);
- 2 картинки с изображением деревьев;
- карточки с полезными и вредными продуктами;
- ширма;
- игрушка – зайчик;
- мешочек.
Предварительная работа: рисование красками на тему «Витамины для
ребят», лепка «Витамины», чтение К. Чуковского «Мойдодыр»,
рассматривание иллюстраций с предметами личной гигиены, создание
игровых ситуаций по пользованию предметами личной гигиены, отгадывание
загадок.
Ход ООД
I Мотивационно – ориентировочный этап
Сюрпризный момент: звук из за ширмы.
Воспитатель: Ребята, вы слышите какой-то звук, кто же это может быть?
(Из-за ширмы появляется зайчонок). Посмотрите это же наш друг, Зайка!
Здравствуй, Зайка!
Зайка : (покашливает и чихает) Здравствуйте, ребята!
Воспитатель: у тебя все в порядке! Ты выглядишь не здоровым.
Зайка : У меня печальный вид, Голова моя болит, Я чихаю, Я охрип.
Я по улице гулял, шапку, шарф не надевал. Мамочку не слушал, снег я
грязный кушал. Расскажите как мне быть?
Воспитатель: Зайка, ты совсем не заботишься о своём здоровье! Мы с ребятами тебе расскажем и покажем, что надо делать, чтобы не болеть. А ты, смотри и запоминай!
Воспитатель: Ребята, что нужно делать, чтобы быть здоровым?
Дети: Делать зарядку, закаляться, соблюдать режим дня, гулять на свежем воздухе, правильно питаться, мыть руки, чистить зубы.
Воспитатель: Дети давайте покажем зайке как мы делаем зарядку. (зарядка)
Воспитатель: Молодцы ребята. Зайка тебе понравилась зарядка?
Зайка : Здорово ребята, очень понравилась! Я и не знал что заниматься зарядкой так весело и полезно.
Ребята, а что еще нужно делать, чтобы быть здоровым?
Дети: есть витамины.
Воспитатель: а где же находятся витамины?
Дети: в овощах и фруктах.
Воспитатель: правильно. Чтобы быть здоровыми надо есть больше фруктов и овощей.
Зайка : Я конфеты люблю, они тоже полезные.
Воспитатель: Друзья, я вам открою секрет, что многие продукты вкусные, но в них нет никаких витаминов, а значит они не приносят никакой
пользы. Давайте разберемся какие же продукты вредные для нас, а какие полезные.
Дидактическая игра «Полезно – вредно»
Я предлагаю вам вырастить чудо-деревья, на которых будут полезные и вредные продукты. Вот здесь картинки с изображением различных продуктов питания (овощи, конфеты, фрукты, чипсы, молоко, газированный напиток в бутылке, рыба, мороженое, яйца, черный хлеб и т. п.). Каждый из вас подойдет, возьмет одну карточку с изображением полезного продукта и повесит ее на дерево. (Воспитатель объясняет почему нельзя есть чипсы и прочую вредную еду, почему сладости нужно есть умеренно).
Воспитатель: Посмотрите, у нас здесь еще есть чудо мешочек. Посмотрим что в нем. А в мешочке предметы, которые нам помогают заботиться о своем здоровье. Предлагаю поиграть в игру.
Дидактическая игра «Мешочек Мойдодыра»
Дети на ощупь угадывают предметы личной гигиены (мыло, расческа, полотенце, зеркало, зубная паста и щетка) и рассказывают, для чего они предназначены и как ими пользоваться.
II.Практический этап
Воспитатель: Молодцы ребята! Послушайте стихотворение о «Здоровье»
Чтоб здоровье сохранить,
Организм свой укрепить,
Знает вся моя семья
Должен быть режим у дня.
Следует, ребята, знать
Нужно всем подольше спать.
Ну а утром не лениться–
На зарядку становиться!
Чистить зубы, умываться,
И почаще улыбаться,
Чтобы ни один микроб
Не попал случайно в рот,
Руки мыть перед едой
Нужно мылом и водой.
Кушать овощи и фрукты,
Рыбу, молокопродукты-
Вот полезная еда,
Витаминами полна!
На прогулку выходи,
Свежим воздухом дыши!
Воспитатель: как вы думаете, о чем это стихотворение?
Что нужно делать чтобы быть здоровым?
III. Рефлексивно-оценочный этап
Зайка : Ребята, вы так много знаете о том, как надо беречь свое здоровье. Теперь, я тоже буду заботиться о своем здоровье. Спасибо вам.
Воспитатель: Мы очень рады, что смогли тебе помочь, Зайка!
Выздоравливай и больше не болей!
(Зайка прощается и уходит.)
Воспитатель:
Ребята, скажите, пожалуйста, что нужно делать чтобы быть здоровым?
Дети: чистить зубы, делать зарядку, мыть руки, кушать фрукты и овощи.
Воспитатель: Будьте здоровы и вы ребята. Вы молодцы!