Ражева Елена
Конспект ООД во второй младшей группе по развитию речи «В гостях у сказки «Колобок»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД во второй младшей группе по развитию речи
г. о. г. Чкаловск Нижегородской области
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад № 10 «Кроха»
606540, Россия, Нижегородская область,
г. о. г. Чкаловск, пл. Комсомольская, д. 1
Тел. /факс 8(83160)4-16-41, e-mail :mdou.ds10@yandex.ru
Конспект ООД во 2 младшей группе по развитию речи
Тема: «В гостях у сказки «Колобок»
Публикация «Конспект ООД во второй младшей группе по развитию речи „В гостях у сказки „Колобок“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- Темочки
Воспитатель: Ражева
Елена Константиновна
г. о. г. Чкаловск
2019 г.
Цель: развитие монологической и диалогической речи детей младшего дошкольного возраста на основе содержания РНС «Колобок».
Задачи:
1. Формировать навыки речевого общения, умение взаимодействовать друг с другом.
2. Развивать память, мышление, воображение, устойчивый интерес к русским народным сказкам, мелкую моторику рук.
3. Воспитывать нравственные чувства: чуткость, доброжелательность, умение прийти на помощь герою сказки.
Предварительная работа:
Чтение русской народной сказки «Колобок» и рассматривание иллюстраций в книге. Разучивание пальчиковой гимнастики и муз. игры. Беседа на тему: «Кто живёт в лесу». Игры в театр (настольный и кукольный) по сказке «Колобок», рисование и лепка на тему: «Колобок и его друзья».
Методы и приё мы: игры, вопросы, разыгрывание сказки.
Словесный – рассказывание воспитателем сказки, вопросы, указания, поощрения.
Наглядный – показ пальчикового театра «Колобок».
Игровой - обыгрывание сказки с помощью пальчикового театра, муз. игра (танец с колобком).
Сюрпризный момент - «Волшебный сундучок», раскраски для детей.
Материалы и оборудование: Волшебный сундучок, пальчиковый театр «Колобок», магнитофон, флешка, игрушка колобок, мягкие напольные пазлы по сказке «Колобок», раскраски.
Организация и методика проведения ООД:
Организационный момент.
- Ребята, давайте с вами поиграем на нашей полянке в пальчиковую гимнастику не в простую, а в сказочную.
Пальчиковая гимнастика
Будем пальчики считать,
Будем сказки называть,
Эта сказка «Колобок»,
Эта сказка «Теремок»,
Эта сказка «Репка»
Про внучку, бабку, дедку.
«Волк и семеро козлят»
Этим сказкам очень рад!
- Как дружно у нас получилось, молодцы ребята.
- Ребята, посмотрите какой «волшебный сундучок» (сюрпризный момент). Давайте посмотрим, что там?
- Ребята, в гости сказка к нам пришла. А какая вы сейчас узнаете.
Слушайте внимательно.
Рассказывание сказки «Колобок», используя пальчиковый театр
- Ребята, вам понравилась вам сказка? (да)
- Ребята, посмотрите, колобок из сказки к нам прикатился и приглашает вас потанцевать.
- Вы хотите потанцевать с колобком? (да).
Физ. минутка
Дети выполняют движения под музыку за воспитателем.
- Ребята, колобку, очень понравилось как вы с ним потанцевали. А колобку пора возвращаться в свою сказку, до новых встреч, Колобок.
Ответы детей на вопросы по сюжету сказки
- Ребята, давайте вспомним сказку.
- Подумайте и скажите, кого попросил испечь колобок? (дед)
- Куда баба положила Колобка остывать? (на окно)
- Что сделал Колобок? (убежал)
- Кого он первым встретил в лесу? (зайца)
- Иди, Вика, найди зайца, надень на пальчик. (Воспитатель помогает).
- Что сказал заяц Колобку? (Колобок, Колобок я тебя съем)
- Ребята, что ответил Колобок?
Давайте все вместе споем песенку Колобка.
- Кого затем встретил Колобок? (волка)
- Иди, Антон, возьми волка, надень на пальчик.
- Что волк сказал Колобку? (Колобок, Колобок я тебя съем)
- Что ответил Колобок?
- Кого затем встретил Колобок? (медведя)
- Иди, Арсений, найди медведя, надень на пальчик.
- Что медведь сказал Колобку? (Колобок, Колобок я тебя съем)
- Что ответил Колобок?
- А кого последним встретил Колобок?
(Предлагает ребенку найти лисичку надеть на пальчик)
- А что сказала лисичка?
«Здравствуй, колобок! Какой ты пригоженький, румяненький!» – похвалила лиса колобка, он и обрадовался, а лисьей хитрости не почувствовал.
-Как закончилось путешествие колобка? (лиса сьела колобка)
Печально закончилось путешествие колобка. Съела лиса колобка, обхитрила его.
- Ребята, давайте все вместе споем песенку колобка.
-Я колобок, колобок,
По амбару метен,
По сусекам скребен,
На сметане мешен,
В печку сажен,
На окошке стужен,
Я от дедушки ушел,
я от бабушки ушел.
- Ребята, какая сказка приходила в гости к нам? (Колобок).
Чтобы сказку не обидеть,
Чтоб почаще ее видеть.
Чтоб любить, в нее играть,
Надо пазлы нам собрать.
- Какие вы, молодцы, все слушали внимательно, отвечали на вопросы, танцевали, играли, пазлы правильно собрали. Ребята, вам в подарок колобок, колобок румяный бок, раскраски принес, чтоб про него не забывали и сказку чаще вспоминали.