светлана соболева
Конспект ОД «Веселая Неваляшка»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: способствовать формированию умения раскатывать шар круговыми движениями ладоней
Задачи:
1. Побуждать детей изображать в лепке предметы, состоящие из нескольких частей.
2. Содействовать развитию у детей умения составлять композицию определенного содержания.
3. Уточнить знание цветов, развивать цветовое восприятие.
4. Содействовать развитию эстетического восприятия окружающей среды.
Методы и приемы:
Игровой (использование сюрпризных моментов,
Наглядный
Словесный (объяснение)
Поощрение, рефлексия.
Предварительная работа: Рассматривание круглых, овальных форм,
Публикация «Конспект ОД „Веселая Неваляшка“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Неваляшка
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2018
рисование круглых форм, лепка снеговика.
Оборудование: Кукла-неваляшка, кусочки пластилина, салфетка, клеенка на каждого ребенка, магнитофон, фонограмма песни «куклы-неваляшки»,
Ход образовательной деятельности:
Дети сидят полукругом. Напротив них стоит ширма. Из нее появляется Неваляшка и ставится на стол.
Воспитатель: Дети посмотрите, кто к нам пришел в гости.
Исполнение песни "Мы милашки"
Воспитатель: Ребята, посмотрите, какая Неваляшка-яркая, красивая, красочная.
-Из каких частей состоит Неваляшка?
Большой кружок-это туловище, поменьше-это голова, а самый маленький-это ручки.
-Какой формы эти кружочки?
-Правильно, они круглые.
-А какого цвета Неваляшка?
Дети: Желтого.
Воспитатель: А еще Неваляшки бывают красные, синие, зеленые, голубые.
Динамическая пауза:
Ручки вверх в кулачок,
Руки вниз на бочок, тик- так,
Сделаем вот так.
Хорошо, молодцы!
-Но почему-то Неваляшка у нас грустная. Давайте спросим ее.
Дети: Почему ты грустная такая?
Неваляшка : Потому, что у меня нет подружек.
Воспитатель: Не расстраивайся, мы тебе с ребятами таких красивых подружек сделаем. Ребята, поможем?
Дети: Да.
Воспитатель: Теперь возьмем пластилин и слепим один большой кружок, поменьше и 2 маленьких и начинаем собирать нашу Неваляшку.
Неваляшка хвалит детей. Воспитатель помогает, хвалит. Затем показывает, как правильно соединить детали между собой. Дети повторяют. После завершения работы детям показывают свои поделки Неваляшке.
Воспитатель: Понравились ли тебе, Неваляшка, подружки, которых мы сделали для тебя?
Неваляшка : Понравились очень. Спасибо вам, ребята. Вот вы меня и развеселили. Приглашаю всех потанцевать.
Под музыку со своими поделками в руках, вместе с Неваляшкой и воспитателем, дети танцуют.
Неваляшка : Порадовали вы меня, ребята, своими знаниями, поделками, танцами. А теперь примите от меня угощение.
Неваляшка раздает конфеты.