Наталья Перцевая
Конспект ОД в старшей комбинированной группе «Цвета у радуги»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: заучивание стихотворения Ю. Селиверстовой «Цвета у радуги»
Задачи:
1. Образовательные:
-учить детей запоминать текст, опираясь на наглядное изображение
(презентацию)
- закрепить знание цветов и оттенков;
-учить соотносить цвета с реальными предметами;
-учить согласовывать имена прилагательные с именами существительными в роде, числе и падеже.
- способствовать развитию художественно-творческих способностей;
Публикация «Конспект ОД в старшей комбинированной группе „Цвета у радуги“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Радуга, радужные идеи
- Старшая группа
- Цвет, изучаем цвета. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» февраль 2017
2. Коррекционно-развивающие:
-развитие мелкой и общей моторики;
-развитие внимания, памяти, воображения.
-автоматизация звуков «С», «З», «Ц», «Ш», «Ж»
формирование интереса к познанию природы.
3. Воспитательные:
- Воспитывать эстетическое восприятие природы, желание любоваться красивыми явлениями природы.
-. Воспитывать аккуратность, внимательность;
Оборудование : мяч, сюжетная картинка «радуга», картон, пластилин, мультимедиа оборудование;
Ход занятия
1. Организационный момент.
Игра с мячом «Что бывает такого цвета?»
(красный, оранжевый, желтый, зеленый, голубой, синий, фиолетовый)
Логопед: А где мы можем увидеть эти цвета все вместе? (в радуге)
Выставляется сюжетная картинка «радуга»
2. Объявление темы.
Логопед: Дети, сегодня мы с Вами прочтем стихотворение Ю. Селиверстовой, которое называется «Цвета у радуги», и постараемся его выучить.
3. Первичное чтение стихотворения.
Логопед выразительно читает стихотворение.
Цвета у радуги
Красный – это помидорка!
Оранжевый – у апельсина корки!
Желтый – букетик из мимозы!
Зеленый – листик у березы!
Голубой – конечно, небо!
Синий – это море где-то!
Фиолетовый – фиалка!
Цвета радуге не жалко!
(Селиверстова Ю.)
Логопед: Вам понравилось стихотворение? (ответы детей)
-Красный цвет – это что? (помидорка)
-Оранжевый цвет – это что? (у апельсина корки)
-Желтый цвет – это что? (букетик из мимозы)
-Зеленый цвет – это что? (листик у березы)
-Голубой цвет – это что? (конечно, небо)
-Синий цвет – это что? (море где-то)
-Фиолетовый цвет – это что? (фиалка)
-Что значит, что цвета радуге не жалко? (она дарит нам красивые цвета)
-Сколько цветов у радуги? (семь)
-Молодцы!
-Сейчас я предлагаю вам «посмотреть» это стихотворение.
Логопед демонстрирует детям презентацию «Цвета у радуги»(слайды 1-11).
4. Совместное с логопедом чтение стихотворения детьми (с одновременным просмотром слайдов № 12,13,14)
5. Индивидуальное чтение стихотворения детьми (1-2 ребенка)
Физкультминутка «Радуга»
В небе гром, гроза. (Хлопки)
Закрывай глаза! (Закрыть глаза)
Дождь прошел. Трава блестит, (Сжимать, разжимать пальцы рук)
В небе радуга стоит. (Нарисовать в воздухе дугу)
Поскорей, поскорей
Выбегай из дверей, (Зовущие движения)
По траве босиком, (Бег на месте)
Прямо в небо прыжком. (Прыжки)
Ладушки, ладушки!
По радуге, по радужке, (Хлопки)
По цветной дуге
На одной ноге. (Прыжки на одной ноге)
Вниз по радуге верхом,
И на землю кувырком! (Присесть)
(С. Маршак)
5. Художественно-творческая деятельность.
Логопед: Вы загадки умеете отгадывать? (Просмотр слайдов №15,16)
Я предлагаю вам сделать свою радугу.
Какой цвет у радуги самый первый? (красный).
Берем свою радугу (вырезанный из картона полукруг,
отщепляем маленький кусочек красного пластилина и размазываем дугой по верхней части полукруга. Вот он красный цвет – у помидорки!
Дети выполняют аналогичные действия со всеми цветами радуги.
-Где мы можем увидеть радугу? (на небе, среди туч и облаков)
-Сделаем облачко. Намажем края нашей радуги с обратной стороны клеем, отрываем кусочки ватки и прикладываем – вот семицветная радуга в пушистых и воздушных облаках (дети выполняют)
6. Итог занятия
Логопед: Вот сколько радуг появилось в нашей группе, как стало красиво и радостным стало мое настроение.
А у вас какое настроение? Вам что понравилось? А что было для вас трудным?
(совместная с воспитателем и детьми организация выставки).