Любовь Николаенко
Конспект ОД в старшей группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи на тему «Сказка «Солнышко и Тучка»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные задачи:
- активизация эмоциональной лексики детей;
Развивающие задачи:
- развитие умения передавать заданное эмоциональное состояние с помощью мимики;
- развитие чувства ритма, координации движений;
- развитие мелкой моторики рук;
- развитие слухового внимания, умения вслушиваться в звуки природы;
Воспитательные задачи:
- нормализация психоэмоционального состояния;
- воспитание добрых чувств.
Словарь: «волшебные» слова, спасибо, пожалуйста, доброе утро, добрый день, добрый вечер, до свидания
Публикация «Конспект ОД в старшей группе компенсирующей направленности для детей с нарушениями речи на тему „Сказка „Солнышко и Тучка“» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Дождь, дождик, тучи
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Коррекционные занятия. Конспекты для коррекционных групп
- ОВЗ. Конспекты занятий, НОД
- Работа с Особыми детьми. Дети с особыми возможностями здоровья (ОВЗ)
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Солнце, солнышко
- Солнце. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
Оборудование: кукла - Фея Сказок, плоскостные изображения: солнце туча, палочка – «солнечный лучик», магнитофон, аудиозапись «Шум дождя, краски, кисти, разноцветные «солнышки» и «тучки».
Предварительная работа: разучивание игр «Дождик» и «Солнце спит…», беседы о «волшебных словах», наблюдение на прогулке за тучами и солнцем.
Ход занятия:
1. Введение
- Дети, вы любите сказки? Хотите сегодня попасть в сказку? А поможет нам в этом волшебный путь.
По волшебному пути
В сказку можешь ты войти!
Педагог и дети берут друг друга за руки и заходят в игровую комнату.
2. Основная часть.
– Вот мы и в сказке. Давайте вместе тихим голосом поблагодарим волшебный огонек за помощь (Спа-си-бо). В сказке вас ждут чудеса.
- А вот и Фея Сказок (Выносится кукла). Фея будет превращать вас в сказочных героев. А в каких - вы сейчас узнаете.
- Здравствуйте дети. Сегодня я расскажу вам сказку о Солнышке и Туче.
Жили были Солнышко и Туча (выставляются перед детьми). Солнышко было доброе, ласковое, теплое, лучистое, а Туча была холодная, хмурая и сердитая.
Психогимнастика
(Педагог произносит слова, а дети изображают мимикой доброе Солнышко и сердитую Тучу)
- Солнышко – дети улыбаются, смотрят ласково.
- Туча – дети смотрят, нахмурив брови, сердятся.
- По вечерам, когда Солнышко засыпало – все тоже укладывались спать. А по утрам все взрослые и дети, животные, птицы, насекомые тоже просыпались вместе с Солнышком.
Игра «Солнце спит…»
Солнце спит и небо спит, (сложены ладони к левой и правой щеке)
Даже ветер не шумит (указательный палец приставлен к губам т-с-с)
Рано утром солнце встало - (подняли руки вверх, потянулись)
Все лучи свои послало. (растопырили пальчики - лучики и шевелят ими)
Только солнышко проснулось -
Всем в округе улыбнулось! ( улыбаются всем: друг - другу, педагогу)
- Поднялось высоко в небо Солнышко и ярко засияло.
Релаксационное упражнение «Загораем»
Мы прекрасно загораем!
Выше ноги поднимаем!
Держим… Держим… Напрягаем…
Загорели! Отпускаем! (Ноги резко опустить на пол)
- Вдруг на небе появилась большая Туча. И начался дождь.
Звучит аудиозапись «Шум дождя» (дети слушают сидя шум дождя)
- Фея превращает вас в капельки дождя
Игра «Дождик»
Капля раз, капля два (Дети хлопают)
Капли медленно сперва
Кап-кап, кап-кап (Дети топают)
Стали капли поспевать (хлопают быстрее)
Капля каплю догонять
Кап-кап-кап, кап-кап-кап (топают быстрее)
Упражнение «Солнечные зайчики»
- Прошел дождь, и заиграли солнечные зайчики.
Дети встают в круг. Все они «Солнечные зайчики» - Фея Сказок превращает их, дотрагиваясь палочкой. Один ребенок «Солнышко». «Солнышко» по очереди дотрагивается до «солнечных зайчиков» своим «лучиком» - палочкой, и каждый «зайчик» говорит ему какое-то доброе, «волшебное» слово. После того, как «Солнышко» дотронется до всех зайчиков, оно вспоминает все хорошее, что сказали ему зайчики.
Упражнение «Добрая Тучка»
- Услышала Туча ласковые слова и ей захотелось тоже стать доброй.
(дети рисуют Тучке «улыбки»).
Давайте поблагодарим Фею Сказок за сказку и попрощаемся с ней.
3. Заключительная часть
Ритуал выхода из сказки.
- Сказка закончилась. Мы сможем вернуться в детский сад опять по волшебному пути.
По волшебному пути
Из сказки можем мы уйти!
- О чем вы узнали в сказке?
- Кто вам понравился и почему?
- Выберите солнышко или тучку, которое вам больше всего понравилось (дети подходят к столу и выбирают разноцветные «солнышки» или «тучки»).