Татьяна Ярута
Конспект ООД в средней группе «По следам лисы»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение «Детский сад №11 «Белоснежка» г. Тынды Амурской области
Конспект ООД в средней группе «По следам лисы».
Подготовила:
воспитатель
высшей квалификационной категории
Ярута Т. С.
Тема: «По следам лисы»
Цель:
Развитие познавательной активности детей дошкольного возраста в процессе игровой деятельности.
Задачи:
Образовательные
Публикация «Конспект ООД в средней группе „По следам лисы“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Следы. Наблюдения за следами птиц и животных
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2023
1. Побуждать к познавательной деятельности, благодаря погружению в различные игровые ситуации, опираясь на предыдущий опыт.
2. Учить понимать поставленную задачу и выполнять ее самостоятельно или коллективно.
3. Закреплять навыки счета в пределах 4; умение соотносить цифру с количеством предметов.
4. Развивать связную речь, путем ответов на вопросы.
5. Закрепить знания о деревьях, птицах, диких животных Амурской области.
Развивающие:
1. Создать условия для развития внимания, памяти, воображения, двигательной активности.
2. Развивать социально-коммуникативные качества, коллективное решение общих задач.
3. Поощрять и стимулировать проявление речевой активности каждого ребенка.
3. Формировать навыки самоконтроля.
Воспитательные:
1. Создание положительного эмоционального настроя.
2. Воспитывать чувство дружбы, сотрудничества, доброжелательного отношения друг к другу.
Интеграция образовательных областей:
1. Социально-коммуникативное развитие;
2. Познавательное развитие;
3. Речевое развитие;
4. Физическое развитие.
5. Художественно-эстетическое развитие
Используемые технологии: здоровьесберегающие, ИКТ, игровые (квест-технология).
Словарная работа:
Обогащать словарный запас детей: заячьи, медвежьи, беличьи, птичьи, лисьи.
Материал и оборудование: ноутбук, интерактивная доска, мнемотаблица к сказке «Заюшкина избушка», снежки, задания к упражнению «Число и цифра», простые карандаши, музыкальная колонка, USB – флеш-накопитель
Ход ООД
Дети входят в группу.
Воспитатель: Очень рады мы гостям, теплоту мы дарим Вам!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель: Ребята, а какое сейчас время года?
Дети: Зима.
Воспитатель: А в какие игры можно играть зимой?
Дети: Снежки, лепить снеговика, кататься на лыжах, санках, коньках
Воспитатель: Тогда я вам предлагаю поиграть в игру «Снежки»
Музыкальная игра «Собери снежки»
Воспитатель: Молодцы ребята. А помните, мы с вами писали письмо Дед Морозу?
Дети: Да
Воспитатель: А мы его и не отправили, вот оно лежит. Как вы думаете, кто его может доставить Дед Морозу?
Ответы детей.
Дети подходят к интерактивной доске.
Воспитатель: Посмотрите, сколько много снежков мы с вами собрали. Давайте слепим снеговика.
Слайд 1 – из снежков появляется снеговик
Слайд 2 – (фрагмент со снеговиком из мультфильма «Снеговик-почтовик»)[/i]
Воспитатель: Вот какой получился снеговик, и у него наше письмо, и он его отнесет Дед Морозу.
Слайд 3 – (фрагмент из мультфильма «Снеговик-почтовик»)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, наше письмо у снеговика забрала лиса. Что же нам делать?
Дети: Нужно ее догнать
Воспитатель: Хорошо, тогда отправляемся в путь. Но для этого нам нужно оказаться в лесу. Глазки закрывайте: «Раз, два три, покружись, и в лесу окажись».
(выставляются елочки)
Дети подходят к интерактивной доске.
Слайд 4 – зимняя лесная поляна.
Воспитатель: Посмотрите, мы с вами оказались в лесу. А как же мы найдем лису в лесу?
Ответы детей.
Слайд 5 – зимняя поляна со следами
Воспитатель: Посмотрите внимательно, что это на снегу видно?
Дети: Следы зверей.
Воспитатель: А мы сможем найти лису по следам?
Дети: Да, сможем
Воспитатель: Тогда отправляемся в путь.
Слайд 6 –следы зверей
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, чьи здесь следы?
Дети: Медведя (медвежьи, птиц (птичьи, лисы (лисьи)
Воспитатель: Молодцы. Отправляемся дальше. (Слайд 7 со следами лисы.)
Слайд 8 – игра «Четвертый лишний» (деревья)
Воспитатель: Ребята, а может лисичка спряталась среди деревьев? Назовите, какие деревья вы видите.
Дети: Береза, сосна, рябина, пальма
Воспитатель: Какое здесь дерево лишнее и почему?
Дети: Пальма, потому что она растет в теплых странах.
Воспитатель: А где мы с вами, где живем?
Дети: В городе Тында, Амурской области, на севере.
Слайд 9 – «Четвертый лишний» (животные)
Воспитатель: Ребята, посмотрите, лисичка спряталась среди животных, назовите их.
Дети: Медведь, заяц, лиса, зебра.
Воспитатель: Какое здесь животное лишнее и почему?
Дети: Зебра, потому что она живет в Африке, а эти животные живут у нас в лесу.
Слайд 10 – (фрагмент из мультфильма «Снеговик-почтовик»)
Воспитатель: Ребята, а у лисы есть помощник – сова.
Слайд 11 – «Четвертый лишний» (птицы)
Воспитатель: Ребята. Кто здесь изображен?
Дети: Птицы: сова, синица, дятел, страус
Воспитатель: Какая здесь птица лишняя и почему?
Дети: Страус. Потому что он живет в теплых странах, а эти птицы живут у нас в лесу, в Амурской области.
Воспитатель: Ну что ж отправляемся дальше в путь.
Слайд 12 – Лесная поляна со следами.
Воспитатель: Лиса нас привела на лесную полянку, где было очень много зверей. Кто здесь был, ребята?
Дети называют животных по следам: белка (беличьи, медведь (медвежьи, заяц (заячьи, лиса (лисьи).
Воспитатель: А мы можем сосчитать, сколько же зверей было на полянке?
Дети: Да
Игра «Соотнеси цифру и количество животных»
Работа детей за столами.
Воспитатель: Проверяем задание.
Слайд 13 – Игра «Соотнеси цифру и количество животных»
Физкультминутка «Зимняя» (с использование интерактивной доски)
Слайд 14 – Мнемотаблица к сказке «Заюшкина избушка»
Воспитатель: Ой, а куда же нас опять лиса привела? Ребята, она спряталась в сказке. Как называется сказка?
Дети: Заюшкина избушка
Дети рассказывают сказку с помощь мнемотаблицы.
Воспитатель: Куда же нас опять привела лиса?
Слайд 15 – (фрагмент из мультфильм а «Снеговик-почтовик»)
Воспитатель: Ребята, оказывается, лисичка хотела нам помочь, и отнесла наше письмо Дед Морозу. Он прочитал наше письмо и выполнил наше желание, и нам пора возвращаться назад в детский сад.
Глазки закрываем – «Раз, два, три покружись, и в саду окажись».
Воспитатель: Вот мы с вами и вернулись в нашу группу. Вам понравилось наше путешествие. Что понравилось?
Ответы детей.
Воспитатель: А какое у вас сейчас настроение?
Ответы детей
Воспитатель: Ребята, а что там под елочкой лежит?
Дети: Мешок
Воспитатель: Сейчас посмотрим, что же там в мешке?
Сюрпризный момент. При открывании мешка вылетают шарики, внутри сладкие подарки.
Воспитатель: Мне очень понравилось, как вы занимались. Отвечали на вопросы. Вы большие молодцы!