Марина Волкова
Конспект ООД в средней группе по речевому развитию «Поможем Мишке»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
Образовательные задачи: учить детей заботиться о своем здоровье; побуждать детей отвечать на вопросы.
Развивающие : формировать представление о здоровом образе жизни.
Воспитательные: воспитывать желание выглядеть чистыми и опрятными.
Интеграция образовательных областей: речевое развитие, познавательное развитие, физическое развитие.
Предварительная работа: заучивание потешки и физкультминутки, рисование на тему «Моя любимая еда», беседы о здоровье.
Публикация «Конспект ООД в средней группе по речевому развитию „Поможем Мишке“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Темочки
Методические приемы: организационный момент, сюрпризный момент, беседа о предметах личной гигиены, сюрпризный момент, рассказывание детей о предметах личной гигиены, чтение стихов, вопросы-ответы, показ детьми мытья рук с проговариванием потешки, физкультминутка «Зарядка», дидактическая игра «Чего не хватает».
Материал и оборудование: персонаж-медведь; предметы: сумка, мыло, полотенце, расческа, зубная щетка; аудиозапись ритмичной музыки.
Ход ООД
1. Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько гостей к нам сегодня пришло. Давайте с ними поздороваемся!
Дети: Здравсвуйте!
Воспитатель: Доброе утро!
Улыбнитесь скорее (улыбаются)
И сегодня наш денек
Пройдет веселее.
Мы погладим
Нос и щечки (гладят нос и щечки).
Будем мы красивыми,
Как в саду цветочки (делают пружинки).
Разотрем ладошки
Сильнее, сильнее (растирают ладошки).
А теперь похлопаем
Смелее, смелее (хлопают в ладошки).
Ушки мы теперь потрем (потирают ушки)
И здоровье сбережем!
(Дети садятся на стульчики)
2. Беседа о предметах личной гигиены:
Воспитатель: Ребята, к нам пришел гость, а кто это, вы узнаете, когда отгадаете загадку:
Он в берлоге спит зимой
Под большущею сосной.
А когда придет весна,
Просыпается от сна.
Кто же это?
Дети: Это медведь.
Воспитатель: Правильно ребята. Только это не медведь, а маленький медвежонок.
(в группу заходит ребенок старшей группы, переодетый в костюм медвежонка)
Медвежонок: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуй, медвежонок!
Медвежонок: Мне в сумку мама-медведица положила какие-то вещи и сказала, что они очень нужные. А мне они совсем не нужны. Может быть они вам пригодятся,
Воспитатель: А мы, Мишенька, сейчас посмотрим и тебе расскажем.
( В сумке лежат: мыло, полотенце, расческа, зубная щетка. По очереди достаем и рассказываем, для чего они нужны)
Воспитатель: Ребята, что это?
Дети: Мыло. Алиса прочитает стихотворение о мыле.
Алиса: Мыло бывает
разным:
Синим,
зеленым,
оранжевым,
красным.
Но не пойму,
Отчего же всегда
Черной-пречерной
Бывает вода?
Воспитатель: Ребята, для чего нужно мыло?
Дети: Чтобы мыть руки, стирать.
Воспитатель: Для чего надо мыть руки? (Чтобы не болеть) Когда мы моем руки?
Дети: Мы моем руки перед едой. Если испачкали руки на рисовании или на лепке; после того, когда погладили животных.
Воспитатель: А вот мы с вами ходили на прогулку. Пришли, разделись и сразу побежали за стол. Правильно мы сделали?
Дети: Нет! У нас руки грязные!
Воспитатель: А что нужно сделать, чтобы руки стали чистыми?
Дети: Надо их помыть.
Воспитатель: Давайте покажем медвежонку, как надо мыть руки.
Кран откройся, нос умойся (умывают носик)
Мойтесь сразу оба глаза (протирают глазки)
Мойтесь уши, мойся шейка (моют уши)
Мойся шейка хорошенько (моют шейку)
Мойся, мойся, обливайся,
Грязь смывайся,
Грязь смывайся!
Воспитатель: Ребята, а для чего нам нужно полотенце?
Дети: Чтобы вытираться.
(Рома рассказывает стихотворение про полотенце)
Рома: И махровое, и гладкое бывает.
Кто помылся, тот о нем не забывает.
Взрослого, младенца
Вытрет полотенце.
Воспитатель: А для чего нужна расчека, вы знаете?
Дети: Да. Чтобы расчесываться, быть аккуратным и красивым.
Воспитатель: Правильно. Ответьте еще на один вопрос: можно давать свою расческу другим детям.
Дети: Нельзя. У всех детей должна быть своя расческа.
Воспитатель: Какие вы все молодцы, все знаете. А сейчас наша Соня прочитает стихотворение о расческе.
Соня: Мама сделала укладку-
Причесала кудри гладко.
Ну и я возьму расческу,
Тоже сделаю прическу.
Воспитатель: А это что? (достает из сумки зубную щетку и показывает детям)
Дети: это зубная щетка.
(Саша читает стихотворение о зубной щетке)
Саша: У меня зубная щетка
Она чистит зубы четко.
Раз за разом веселей
Мои зубы все белей!
Воспитатель: Для чего нужна зубная щетка?
Дети: Чтобы чистить зубы.
Воспитатель: Как вы думаете, ребята, сколько раз в день надо чистить зубы?
Дети: Два раза в день: утром и вечером.
Воспитатель: Почему надо чистить зубы?
Дети: Чтобы сохранить зубы здоровыми и белыми.
Воспитатель: Вот, Мишенька, что положила мама тебе в сумку. Если ты будешь мыть лапы, чистить зубы, ты не будешь болеть и всегда будешь здоровым. Ребята, а давайте с нашим другом Медвежонком немножко отдохнем (включается музыка, и дети вместе с медвежонком выполняют движения).
3. Физкультминутка:
Солнце глянуло в кроватку.
Раз, два, три, четыре, пять.
Все мы делаем зарядку.
Надо нам присесть и встать.
Руки вытянуть пошире.
Раз, два, три, четыре.
И на месте поскакать.
На носок, потом на пятку.
Дружно делаем зарядку.
Воспитатель: Молодцы! А какие слова мы говорим после зарядки?
Дети: Здоровье в порядке – спасибо зарядке!
Медвежонок: Спасибо, ребята, я понял, для чего нужны мыло, полотенце, расческа и зубная щетка.
4. Дидактическая игра «Чего не хватает?»
Воспитатель: Мишенька, а наши дети очень любят играть.
Медвежонок: А я тоже люблю играть и хочу сейчас проверить, какие вы внимательные. Мы поиграем в игру «Чего не хватает?» Я разложу перед вами мыло, полотенце, расческу и зубную пасту. Вы должны определить, все ли предметы на месте или чего-то не хватает (играют несколько раз).
Медвежонок: Молодцы! Спасибо вам, ребятки. Что рассказали мне о таких нужных вещах, поиграли со мной. А мне пора уходить. До свидания и до новых встреч. (Дети прощаются с медведем, и он уходит)
Дети: До свидания! Приходи к нам еще в гости.
5. Итог занятия:
Воспитатель: Ребята, кто к нам сегодня заходил в гости?
Дети: медвежонок.
Воспитатель: Правильно! А что он с собой принес?
Дети: Мыло, расческу, полотенце и зубную щетку.
Воспитатель: А для чего людям нужны эти предметы?
(Дети вспоминают и рассказывают, что и для чего нужно)
Воспитатель: Молодцы!
Наша умная головка
Думала сегодня ловко.
Ушки все услышали,
Глазки посмотрели.
Ручки все исполнили,
А ножки посидели.