Елена Веселова
Конспект ООД в средней группе по ФГОС до «Познакомим Незнайку с геометрическими фигурами»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Познакомим Незнайку с геометрическими фигурами».
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, художестенно-эстетическое развитие.
Цель: Формирование знания геометрических фигур : круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
Задачи:
- обогащать тактильный опыт детей;
Публикация «Конспект ООД в средней группе по ФГОС до „Познакомим Незнайку с геометрическими фигурами“» размещена в разделах
- Геометрические фигуры и формы
- Геометрические фигуры. Конспекты занятий по математике
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
- развивать у детей познавательный интерес к математике;
- развивать внимание, мышление, мелкую моторику;
- закреплять знание геометрических фигур : круг, квадрат, треугольник, прямоугольник;
- вызвать положительные эмоции, связанные с новыми впечатлениями.
- воспитывать аккуратность.
Предварительная работа: беседа о правилах поведения в песочной студии, дид. игры «Геометрическое лото», «Фигуры», «Логическое домино», «Математический планшет», «Судоку с деревянными фишками» и др. ,летбук «Математика вокруг нас».
Материалы и оборудование: студия песочной анимации, игрушка Незнайка, письмо, геометрических фигуры (круг, квадрат, треугольник, прямоугольник) из картона.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня, когда я пришла на работу,обнаружила письмо. – Хотите узнать, что там написано?
Дети: хотим.
Воспитатель читает письмо.
«Дорогие ребята! Пишет вам Незнайка из сказочной страны. Я прошу вас познакомить меня с геометрическими фигурами. Приезжайте я буду вас ждать».
Воспитатель: Ну что, ребята, поможем Незнайке?
Дети: Поможем.
Воспитатель: Послушайте загадку.
Чудесный длинный дом,
Пассажиров много в нём.
Носит обувь из резины
И питается бензином.
Воспитатель: - Что это?
Дети: автобус.
Воспитатель: - Хотите отправиться к Незнайке на автобусе?
Дети: хотим.
Воспитатель: Свой маршрут автобус знает,
Всем помочь ему не лень,
Быстро катятся колёса
По дороге целый день.
Дети двигаются друг за другом, идут в студию песочной анимации.
Воспитатель: Вот мы и приехали в сказочную страну.
Незнайка : Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуй!
Незнайка : Я очень рад, что вы приехали мне помочь. У меня есть разные фигуры, а как они называются, что можно с ними делать я не знаю.
Воспитатель: Ребята, научим Незнайку?
Дети: научим.
Незнайка : Тогда начнём!
– Что это за фигура? (показывает квадрат)
Воспитатель: Ребята, что такое квадрат?
Ответы детей индивидуальные и групповые.
Дети: Это геометрическая фигура, у которой четыре угла и четыре равные по длине стороны.
Воспитатель: Нарисуйте на песке квадрат.
Незнайка : Я запомнил, что у квадрата все стороны равные по длине.
Незнайка : А это что за фигура? (показывает прямоугольник)
Ответы детей индивидуальные и групповые.
Дети: Это геометрическая фигура, у которой четыре угла, две короткие и две длинные стороны.
Воспитатель: Рукой разравняем песок. Научим Незнайку рисовать на песке прямоугольник.
Незнайка : Я всё понял. У прямоугольника разные стороны: две короткие и две длинные.
Незнайка : Вот ещё фигура. Как она называется? (показывает треугольник)
Ответы детей индивидуальные и групповые.
Дети: Это треугольник у него три угла и три стороны.
Воспитатель: Рукой разравняем песок. Научим Незнайку рисовать на песке треугольник.
Незнайка : Спасибо, ребята, теперь я знаю, как отличить фигуры друг от друга.
Воспитатель: - Что можно нарисовать с помощью геометрических фигур?
Дети: Дома, ёлки, коврики, мебель, машину.
Незнайка : Научите меня рисовать домик.
Дети рисуют на песке дома.
Воспитатель:
- У кого многоэтажный дом?
- У кого одноэтажные дом?
- Какую геометрическую фигурувы использовали для крыши?
Дети: треугольник.
Воспитатель:
- Какие геометрические фигуры использовали для окон?
Дети: квадраты, прямоугольники.
Незнайка : Спасибо, ребята, теперь я тоже смогу нарисовать разные здания.
Воспитатель: Незнайку мы познакомили с геометрически фигурами, сейчас нам пора возвращаться в детский сад.
Дети: До свидания Незнайка.
Незнайка : До свидания. Я буду рад новой встречи с вами.
Воспитатель читает стихотворение.
Свой маршрут автобус знает,
Всем помочь ему не лень,
Быстро катятся колёса
По дороге целый день.
Дети двигаются друг за другом, идут в группу.
Воспитатель:
- Ребята, понравилось вам наше путешествие?
- С какими геометрическими фигурами мы познакомили Незнайку.