Илякова Юлия
«Путешествие в страну Дружбы». Конспект ОД в средней группе детского сада
▼ Скачать + Заказать документы
Интеграция образовательных областей: «Социально – коммуникативное развитие», «Физическое развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Цель: Продолжать формировать представления детей о дружбе, познакомить детей с некоторыми способами выхода из конфликтных ситуаций;
Задачи:
1. Обобщить и расширить знания детей о хороших и плохих поступках.
2. Повторить и закрепить с детьми формы вежливых обращений с людьми.
3. Обратить внимание детей на то, что добрые слова должны сочетаться с добрыми поступками.
Темочки:
- Дружба. Конспекты занятий о дружбе
- Дружба. Учимся дружить
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
4. Воспитывать дружелюбие, взаимовыручку, желание прийти на помощь.
Оборудование: Мультимедийная презентация с заданиями, кепки на которых наклеены картинки вагончиков, мягкие блоки для постройки домика, аудиозапись песни из мультфильма «Паровозик из Ромашкова».
Предварительная работа: Игры «Противоположности», «Ласковое слово»; беседа с детьми о дружбе, об отношении друг к другу; чтение художественной литературы о дружбе; разучивание стихотворений;
Ход ООД
Воспитатель: Ребята, предлагаю отправиться сегодня в путешествие в необычную страну на поезде. Вы будете вагончиками, а я паровозиком. Вы согласны? Тогда в путь.
Дети строятся друг за другом и под музыку из мультфильма «Паровозик из Ромашкова» двигаются друг за другом.
Первая остановка.
На экране сломанный мостик
Воспитатель: Ребята, смотрите, на пути нам встретился сломанный мост Дружбы. Что же нам делать?
(Ответы детей)
Воспитатель: Чтобы построить мостик обратно, нам необходимо правильно выбрать картинки с хорошими и плохими поступками. Если поступок хороший хлопайте в ладоши, а если поступок плохой топайте ногами.
Игра «Хорошо – плохо»
Физминутка
Все мы дружные ребята (взяться за руки)
Мы ребята дошколята.
Никого не обижаем (погрозить пальцем)
Как заботиться, мы знаем (погладить себя по плечам)
Никого в беде не бросим,
Не отнимем, а попросим (повороты головы вправо – влево)
Дай, пожалуйста (вытянуть руки вперед)
Пусть всем будет хорошо
Будет радостно, светло. (Взяться за руки и поднять руки вверх)
На экране появляется целый мостик.
Воспитатель: Путь свободен. Продолжаем наше путешествие.
Под музыку дети двигаются дальше.
Вторая остановка.
На экране полянка с завядшими цветами, медвежонок и ежик отвернулись друг от друга.
Воспитатель: Ребята, смотрите мы с вами попали на цветущую полянку. Ну что случилось с цветочками?
(Ответы детей)
Воспитатель спрашивает: Медвежонок, Ежик, что у вас случилось?
Медвежонок: Мы поссорились.
Воспитатель: Ах, вот почему на полянке все цветочки завяли. Так помиритесь же скорей.
Ежик: Мы не знаем как.
Воспитатель: Ребята, расскажите медвежонку и ежику как надо попросить прощение. Какие слова надо сказать другу, если обидел друга.
(Ответы детей).
На экране завядшие цветочки исчезают, появляется цветущая полянка.
Воспитатель: А сейчас мы научим, как надо мириться.
Мирилки.
1. Мирись, мирись
Больше не дерись
Если будешь драться
Я буду кусаться
А кусаться нам нельзя
Потому что мы друзья.
2. Мы не будем больше злиться,
Мы решили помириться.
Злюка, уходи от нас.
Мы опять друзья сейчас!
Медвежонок: Мы уже помирились.
Ежик: И больше никогда не будем ссориться.
Медвежонок: Спасибо вам, ребята.
Ежик: До свидания.
Воспитатель: Путешествие наше продолжается.
Под музыку дети двигаются дальше.
Третья остановка
Воспитатель: Ребята, смотрите мы с вами попали в лес Доброты. Но, что, то тут не так. Все вокруг зеленеет и цветет, а дерево Доброты стоит одно без листочков. Как вы думаете, что здесь случилось?
(Ответы детей)
Воспитатель: Может его кто-то обидел? Как можно обидеть?
(Ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, что словом можно тоже обидеть. Я предлагаю сказать друг другу хорошие, добрые и приятные слова и тогда может на нашем дереве снова появятся листочки.
Игра «Комплименты»
На экране появляется дерево с листочками.
Воспитатель: Запомните ребята «Доброе слово лечит, а злое калечит».
Путешествие продолжается.
Под музыку дети двигаются дальше.
Четвертая остановка.
На экране Чебурашка плачет.
Воспитатель: Ребята, как вы думаете, почему плачет Чебурашка?
(Ответы детей)
Воспитатель: Чебурашка, почему ты плачешь?
Чебурашка: Шапокляк сломала наш домик Дружбы.
Воспитатель: Ребята, как мы можем помочь Чебурашке?
(Ответы детей)
Дети строят домик из мягких блоков.
Чебурашка: Спасибо. Вы очень добрые, хороши и дружные ребята.
Музыкальная игра «В нашей группе все друзья»
В нашей группе все друзья раз, два, три (хлопки)
В нашей группе все друзья я и ты
Повернись к тому, кто слева, повернись к тому, кто справа
Мы одна семья (2 раза)
В нашей группе все друзья раз, два, три (хлопки)
В нашей группе все друзья я и ты
Улыбнись тому, кто слева, улыбнись тому, кто справа
Мы одна семья (2 раза)
В нашей группе все друзья раз, два, три (хлопки)
В нашей группе все друзья я и ты
Обними того, кто слева, обними того, кто справа
Мы одна семья (2 раза)
Воспитатель: Ну что ребята, наше путешествие подошло к концу, нам пора возвращаться в детский сад.