Оксана Черкасова
Конспект ООД в подготовительной группе по развитию речи с использованием регионального компонента Северная Осетия-Алания
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
детский сад – центр развития ребёнка №35 «Золотой ключик»
г. Моздока Республика Северная Осетия-Алания.
Конспект ООД
в подготовительной к школе группе
по развитию речи с использованием регионального компонента.
Подготовила :
воспитатель
Публикация «Конспект ООД в подготовительной группе по развитию речи с использованием регионального компонента Северная Осетия-Алания» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Республика Северная Осетия - Алания
- Республика, область, край. Список городов
- Темочки
Черкасова Оксана Валерьевна
г. Моздок
2023 г.
Тема: " Звуки [Л, Ль]. Буква Л. "
Цель: Автоматизация звука [Л] в открытых слогах «ЛА», «ЛО», «ЛИ», «ЛЕ», в коротких словах с открытым слогом.
Задачи:
1. Отработать умение принятие правильной артикуляционной позы для произношения изолированного звуков [Л, Ль].
2. Ознакомление с буквой Л.
1. Развивать фонематический слух, упражнять в умении слышать заданный звук [Л] в словах.
2. Развивать навыки звукового анализа и синтеза. Закрепить представление о твердости-мягкости, глухости-звонкости согласных.
3. Продолжать развивать когнитивные процессы.
1. Воспитывать желание прийти на помощь.
2. Воспитывать трудолюбие, бережное отношение к оборудованию.
Оборудование: иллюстрации к сказам П. П. Бажова, сухой бассейн, ракушки с чистоговорками, корзина с индивидуальными зеркалами по количеству детей, таблица сравнительной характеристики согласных звуков, макет пня, конверт с надписью «Поиграй», в конверте лежат символы звуков, карточки для характеристики звука [Л], дидактическое пособие для проведения звукового анализа слога;, лыжи пластиковые разного цвета, мольберт, макет сугроба, по 2 палочки на каждого ребенка,
Словарная работа: уточнить лексическое значение слов «балаган, лукошко».
Предварительная работа: Знакомство с творчеством Бажова. Чтение сказки «Серебряное копытце».
Ход ООД:
Воспитатель: Какое произведение вам больше всего понравилось (или запомнилось) из творчества Павла Бажова?
(Дети стоят перед мольбертом)
Выбор сказки «Серебряное копытце»
Воспитатель: - Ребята, отгадайте загадку:
Кто-то сидит у окошка в избушке,
А маленький козлик стоит на опушке.
Ударит копытцем - каменья летят,
И россыпи их под луною блестят.
С козликом рядом кошка Мурёнка,
И смотрит на них из окошка… (Даренка)
-Из какой сказки эти герои?
Дети: «Серебряное копытце»
Воспитатель: Правильно.
Воспитатель: Вы мечтали увидеть те самые разноцветные камешки, которые сыпались из-под копыт козлика?
Дети: Мечтали.
Воспитатель: Тогда я предлагаю вам отправиться в путешествие к балагану дедушки Коковани.
Дети: Мы согласны.
Воспитатель: Так как мы отправляемся в сказ, на пути могут встречаться разные испытания. Вы готовы?
Дети: Да!
Воспитатель: Напомните мне, В какое время года происходили события в сказе?
Дети: Зимой!
Воспитатель: Верно!
Воспитатель: Где зимой жили дедушка Кокованя, внучка Даренка и кошка Муренка?
Дети: В лесу!
Воспитатель: И тут вы правы.
«В зимнем балагане у покосных ложков с очагом, с окошечком…»
А как добирались Кокованя с Даренкой? Ведь Зимой в лесу очень много снега.
Ответы детей.
Воспитатель: Чтобы удобно было перебираться по снегу,что можно использовать)
Дети: на лыжах!
Воспитатель: Конечно на лыжах! Я предлагаю вам надеть лыжи и отправиться в путь.
(Дети надевают пластиковые лыжи).
Звучит фонограмма «Скрип снега»
Согласование речи с движением. С элементами дыхательной гимнастики.
Дети -лыжники. Имитация ходьбы на лыжах в течение 1, 5–2 мин. На выдохе произносить : «М-м-м-м-м».
(На пути детям встречается прорубь. (сухой бассейн)
Выделение звуков Л, Ль из чистоговорок.
Воспитатель: Это прорубь (не простой). Самому смелому нужно нырнуть в прорубь и достать со дна задание, которое спрятанное в ракушках.
(ракушки с чистоговорками, которые дети должны сами прочитать)
1. Ло-Ло-Ло- Как зимой в лесу светло.
2. Ла-Ла-Ла- В лесу видели козла.
3. Ли-Ли-Ли- В сказку в гости мы пошли.
4. Ле-Ле-Ле- Белку встретили в дупле.
Воспитатель: Какой звук чаще всего встречается в чистоговорках?
Дети: [Л, Ль].
Воспитатель: Верно! Давайте поработаем над этими звуками. А что нам поможет?
Загадывает загадку.
Что за омут-озерцо?
Глядь,а там - твое лицо,
грусть твоя, твоя улыбка.
Серебрится, но не рыбка! (Зеркало)
Достает корзину с зеркалами по кол-ву детей.
Сравнение и характеристика звуков [Л, Ль]. по акустическим и артикуляционным признакам.
Воспитатель: задает вопросы:
- в каком положении губы?
- в каком положении зубы?
- где находится кончик языка?
- голосок? Работает или нет?
- есть ли преграда при произнесении звука?
- Так какой же это звук?
Дети: - Согласный. - Звонкий.
(на мольберте таблица «Сравнительная характеристика звуков [Л, Ль].)
Воспитатель: Все правильно вы определили. Я предлагаю вам продолжить путь.
А выбрать правильный маршрут нам помогут обитатели наших лесов.
Воспитатель: - Смотрит, я вижу чьи-то следы? А вы догадались, какой зверь оставил их?
Дети: Да. Лисы (Лисьи)
-пойдем по этим следам… (Следы ведут к пню).
-А вот и пенек, давайте, ребята, посмотрим, что это на нем?
(На пне Конверт, на котором написано «Поиграй» в конверте лежат символы звуков).
- Лисонька предлагает нам поиграть.
Дифференциация звуков [Л, Ль]. Игра «Поймай звук»
Выделение звуков [Л, Ль].
* Из ряда звуков: М, Н,Л, П,И,Т,К, Ль, Ы,
* Выделение звуков из слогов: Ла, Па,Ти, Би, Ко, Ло, Ми, Ли, Ву, Ле.
* Выделение звуков из слов: Лес, лось, заяц, лед, лыжи, белка, лиса, дупло, дятел,
* Выделение звуков из коротких фраз:
-зимний лес;
-тонкий лед;
-ловкий заяц:
Воспитатель: Вот еще одно испытание позади. Предлагаю двигаться дальше. Ой, снова следы! Чьи следы перед вами на этот раз?
(на пути беличьи следы)
Дети: беличьи
Воспитатель: Куда же они нас приведут? Куда мы попали? (перед детьми елочки)
Дети: Хвойный лес.
Воспитатель: В хвойном лесу очень чистый воздух. Я предлагаю тут задержаться не на долго, отдохнуть.
Физкультминутка
Вот студеною зимой Дети машут руками.
Ветер дует ледяной
И вздымает снега тучу. Дети выполняют круговые движения руками.
Он суровый и могучий.
Зайцы прячутся в кустах. Дети садятся в глубокий присед на
Даже хитрая лиса несколько секунд, потом встают.
Притаилась и сидит,
Ну а снег летит, летит. Дети машут руками.
Но утихла злая вьюга,
Солнце светит в небесах. Потягивания — руки в стороны.
Скачет по полю лиса. Прыжки.
Ну а мы чуть-чуть пройдемся Ходьба.
И домой к себе вернемся. Дети садятся за столы.
Развитие фонематических представлений. Определение места звука [Л, Ль]. в словах.
Воспитатель: Перед вами елочки, под елочками?
Дети: Шишки.
Воспитатель: Правильно. Находим шишку, на которой есть картинка, за тем определяем место звука в слове.
Дети присели на пол, на подушечки, елочка по которой двигается шишка на ниточке.
Ответы детей.
Упражнение на предупреждение дисграфии. Развитие тонкой моторики, графомоторных навыков.
Воспитатель: Молодцы! Идем дальше.
-Обратите внимание, на снегу лежат обломанные веточки. И следы огромного животного рядом. Как вы думаете, кто тут прошел?
Дети: Лось.
Воспитатель: Конечно, это лось.
- Будьте внимательны, лось свернул с дороги, потому что на пути огромный сугроб.
-Умный в гору не пойдет. -Умный гору обойдет.
-Это для нас новое испытание.
С помощью палочек, которые обломил лось, нужно изобразить на сугробе букву Л.
Воспитатель: На что похожа эта буква?
-Ответы детей.
Воспитатель: читает стихотворение про букву «Л» (Нищева Н. В.)
Воспитатель: Какие замечательные буквы у вас получились. Молодцы!
-Отправляемся дальше. И снова след. Чей же на этот раз?
Воспитатель: Узнать след нам поможет загадка.
А след не простой.
Раз топнет один камень
Два топнет два камня
А когда бьет, то груда камней. (козел)
Воспитатель: - Ребята, посмотрите и правда тут много камней-самоцветов. А это, новое испытание,но что бы пройти это испытание нужно работать парами.
-Как вы думаете, что написано на самоцветах?
Дети: на самоцветах написаны слоги.
-Ваша задача выбрать себе только те слоги, из которых получится составить слово. Затем определить место звука Л или Ль в этом слове.
(Если дети затрудняются, подсказать : на этих камнях те слова которые встречались нам во время нашего путешествия)
Воспитатель: (- сколько в слове гласных)
(- сколько слогов)
(- куда падает ударение)
лисица, лось, белка елка, лиса, лыжи, следы,козлик.
Воспитатель: Молодцы! У вас опять все получилось!
ИТОГ.
(На мольберте изображение крыши дома,.из трубы идет дымок.)
Воспитатель: Ну вот мы и добрались до балаганчика. Но как оказалось даже полюбоваться хризолитом не так уж просто.
- Увидеть их удается только умным и трудолюбивым. Вот и нам предстоит еще потрудиться, пройти последнее, сложное испытание, что бы его выполнить нужно поработать дружно,группами.
-Сейчас мы разделимся на группы, в каждой группе будет по три человека.
Ваша задача, посовещавшись составить предложения, используя слова. которые вы составляли из камней самоцветов и изобразить схему этого предложения. (взаимопроверка)
-Группы должны поменяться.
РЕФЛЕКСИЯ. (Обсуждаем, проверяем)
Выходит Хозяйка Медной Горы и выносит шкатулка с гостинцами для детей.
Дети прощаются с Хозяйкой Медной Горы.