Ирина Валерьевна
Конспект ООД в подготовительной группе «Осень»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД в подготовительной группе на тему «Осень»
Образовательная область Развитие лексико-грамматических категорий и связной речи Тема «Осень»
Программные задачи Образовательные задачи:
- систематизировать знания об осени и осенних явлениях;
- обогащать и активизировать словарный запас по теме;
- учить выстраивать полные и чёткие предложения.
Коррекционные:
- обогащать словарь действий;
Публикация «Конспект ООД в подготовительной группе „Осень“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Подготовительная группа
- Темочки
- вырабатывать длительный плавный выдох через рот без речевого сопровождения;
- совершенствовать произносительные умения;
- развивать моторику и координацию речи с движением, умение управлять мышцами тела.
Воспитательные задачи:
- учить жить в гармонии с собой и окружающим миром;
- воспитывать эмоциональную отзывчивость, умение видеть и понимать красоту природы;
- формировать умение слушать друг друга
Оборудование и материалы Индивидуальные зеркала, мяч, предметные картинки на тему «Осень», осенние листья
Предварительная работа Наблюдение на прогулке с воспитателем за осенними изменениями в природе; за тем, как меняется цвет листьев и травы, отцветают цветы, исчезают насекомые, собираются в стаи и улетают птицы. Сбор листьев деревьев и кустарников на прогулке и составление букетов из собранных листьев, рассматривание и обсуждение иллюстраций по теме осень.
Ход работы
Организационный этап.
(На столах перед детьми лежат листья разных деревьев, дети садятся за столы).
Логопед: А сейчас поднимет правую руку тот, у кого на столе (кленовый, березовый, дубовый) листочек.
Дети выполняют.
Логопед: Молодцы!
Мотивационно-ориентировочный этап
Логопед: Прослушайте, стихотворение и ответьте на вопрос (читает стихотворение)
Осень
Стало вдруг светлее вдвое,
Двор как в солнечных лучах –
Это платье золотое
У берёзы на плечах.
Утром мы во двор идём –
Листья сыплются дождём,
Под ногами шелестят
И летят… летят… летят…
Пролетают паутинки
С паучками в серединке,
И высоко от земли
Пролетают журавли.
Всё летит! Должно быть, это
Пролетает наше лето.
Е. Трутнева
- О каком времени года говорилось в стихотворении?
Ответы детей.
Поисково-практический этап
Артикуляционная гимнастика.
Логопед: Ребята, приготовьте зеркала.
Наступила осень пора сбора грибов. Язычок, взяв большую корзину (упр. «Чашечка», в лес он отправился верхом на лошадке (упр. «Лошадка»).
По дороге в лес увидел «Ручеек»-холодная струйка воздуха «стекает» посередине широкого языка (вдох носом, выдох через рот на кончик языка) Язычок подставил ладошку и почувствовал, какая холодная вода в ручейке. (Дети подставляют ладошки под подбородок; логопед проверяет правильность выполнения упражнения за каждым ребенком:«А какая вода в твоем ручейке?»)
Язычок долго ходил по лесу и наконец вышел на поляну. Увидел на ней много-много грибов. Упражнение «Грибок»-широкий язык «присасывается» к нёбу.
Язычок скакал на лошадке от одного гриба к другому, приговаривая: «Вот лисичка, вот свинушка, а это сыроежка.» и т. д. (Дети цокают 3-4 раза, задерживают язык наверху в позе «Грибок» на каждое название гриба.) Набрав полную корзину грибов, Язычок присел на пенек отдохнуть (упр. «Блинчик») и услышал звук мотора.
Упр. «Моторчик»--во время длительного произнесения звука: д-д-д-д за верхними зубами. Затем Язычок улыбнулся и отправился домой.
Логопед: А мы сейчас поиграем и вспомним Приметы осени.
(По мере отгадывания загадок логопед выставляет на доску отгадки-картинки)
И с собою принесла.
Что? Скажите наугад!
Ну, конечно. (листопад)
2. Холода их так пугают,
К теплым странам улетают,
Петь не могут, веселиться
Кто собрался в стайки? (птицы)
3. Стало хмуро за окном,
Дождик просится к нам в дом.
В доме сухо, а снаружи
Появились всюду (лужи).
4. В сером небе низко
Тучи ходят близко,
Закрывают горизонт.
Будет дождь.
Мы взяли (зонт).
5. Мочит поле, лес и луг,
Город, дом и все вокруг!
Облаков и туч он вождь,
Ты же знаешь, это. (дождь)
6. Опустели наши грядки.
Огород и сад в порядке.
Ты, земля, ещё рожай.
Мы собрали (урожай).
Логопед: Молодцы! Ребята, что такое «урожай»?
*(Если дети затрудняются, логопед поясняет)
Игра «Исправь ошибки»
Логопед: Послушайте,что я вам скажу об осени правильно, а что неправильно:
- Осенние месяцы — февраль, июнь и март. Правильно?
Дети: Осенние месяцы — сентябрь, октябрь, ноябрь.
- Осенью погода ясная, солнечная и теплая. Правильно?
(Ответы детей)
- Когда бывает такая погода: ранней осенью или поздней осенью?
(Ответы детей)
- Скажите, какое из двух предложений правильное: 1. Осенью дети надевают панамки, шорты и сандалии. 2. Осенью дети надевают плащи, куртки и сапоги.
- Что было бы, если бы вы вышли на улицу осенью в панамках, шортах, футболках и сандалиях?
(Индивидуальные ответы детей).
Логопед: Молодцы! А сейчас мы отдохнем-физминутку проведем.
«Осенние листья»
Раз, два, три, четыре, пять.
(Загибают пальчики, начиная с большого)
Будем листья собирать.
(Сжимают и разжимают кулачки)
Листья березы,
Листья рябины,
Листики тополя,
Листья осины,
Листики дуба мы соберем,
Маме осенний букет отнесем.
Логопед: Молодцы, все постарались! А сейчас я предлагаю вспомнить, что бывает осенью?
- Я буду произносить слово и бросать вам мяч, вы должны будете сказать, что делает это предмет или объект осенью. Постарайтесь подобрать несколько слов, отвечающих на вопрос: «Что делает? Что делают?»
Игра с мячом «Подбери слова-действие».
Лист (Что делает) - желтеет, вянет, опадает, сохнет, шуршит, шелестит.
Птицы (Что делают) - улетают, перелетают, курлыкают, поют.
Животные (Прячутся, готовят, засыпают.)
Дождь (Что делает) – моросит, льет, идет, капает.
Ветер (Что делает) – тучи разгоняет.
Люди. (Переодеваются, мокнут, собирают).
(Индивидуальные ответы детей)
Рефлексивно-оценочный этап
Логопед: Вот и закончилось занятие. Вместе вспоминаем, о каком времени года говорили, что сегодня делали.
(Ответы детей)
-Ребята, вы сегодня очень порадовали меня своими знаниями. Вы много знаете об осени и ее приметах.