Елена Петлякова
Конспект логопедического занятия в подготовительной группе «Осень. Грибы»
▼ Скачать + Заказать документы
К -№
Тема «Осень. Грибы».
Задачи:
• совершенствовать навыки согласования слов в предложении;
• совершенствовать грамматический строй речи;
• активизировать и расширить словарь по теме «Осень. Грибы»;
• стимулировать речевую активность детей;
• совершенствовать речевые навыки и умения
• развивать способность к самоконтролю
• развивать умение детей оценивать свою деятельность, обобщать, делать выводы, высказывать своё мнение
Темочки:
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логопедические занятия
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Подготовительная группа
- Темочки
Оборудование: предметные картинки с изображением грибов, компакт – диск «Интерактивные развивающие познавательно-речевые игры для детей 5-7 лет».
Ход.
1. Орг. момент. «Запахи осени».
Логопед :
- Какие осенью мы чувствуем запахи в лесу? (свежести, прелой травы, мха, грибов).
2 Игра «Доскажи словечко»
Логопед зачитывает стихи, дети добавляют «потерявшееся» слово, логопед выставляет соответствующую картинку.
Возле леса на опушке, украшая темный бор,
Вырос пестрый, как петрушка, ядовитый… (мухомор).
Посмотрите-ка, ребята, тут – лисички, там – опята,
Ну а это, на полянке, ядовитые… (поганки).
Вдоль лесных дорожек много белых ножек
В шляпках разноцветных, издали заметных.
Собирай не мешкай, это… (сыроежки).
3. Получение обратной связи с целью уточнения темы занятия :
- Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить на занятии?
4. Обогащение лексического словаря по теме.
- Какие еще грибы вы знаете? (выставление соответствующих картинок на доску, - вы назвали очень много разных грибов, а всех ли их можно есть человеку?
5. Игра: «Съедобый-несъедобный» (дети называют съедобные грибы и кладут соответствующую картинку в корзинку, несъедобные грибы остаются на ковре).
6. Беседа: «Зачем в природе существуют несъедобные грибы?»
- В природе нет ничего лишнего, значит и ядовитые грибы тоже нужны в лесу, например, лоси и олени специально ищут в лесу мухоморы, чтобы вылечиться от своих болезней.
7 Физминутка
Заходи в осенний лес! (дети выполняют ходьбу на месте)
Много здесь вокруг чудес! (разводят руки в стороны и
оглядываются вокруг)
Вот березки золотые стоят, (поднимают руки вверх)
Под березками грибочки на нас глядят. (приседают и выполняют
упражнение "Грибок")
В корзинку прыгнуть хотят. (встают и выполняют упражнение
"Корзинка")
Упражнение "Грибок" - на вертикально поставленный кулачок одной
руки опустить округленную ладонь другой, затем поменять руки.
Упражнение "Корзинка" - пальцы переплести "замочком", ладони
повернуть вверх и слегка округлить, соединив над ними большие пальцы
(ручка корзинки)
8. Словообразование, словоизменение.
- Для чего мы собираем грибы? Если мы их сварим, то какие они станут? Если мы их посушим, то какие они станут? Если мы из засолим, замаринуем, пожарим.
Если мы приготовим жаркое из грибов, то какое оно будет? Если приготовим суп?
9 Интерактивная игра «Один - много» (компакт – диск).
10 Интерактивная игра «Найди гриб» (компакт – диск).
11 Интерактивная игра «Собери слово» (компакт – диск).
12 Интерактивная игра «Мнемо - загадки» (компакт – диск).
13 Итог.