Юлия Лукьянцева
Конспект ОД по речевому развитию в группе раннего возраста «Подарим пёрышко Петушку»
▼ Скачать + Заказать документы
Тема: «Подарим пёрышко Петушку».
Образовательная область: Познавательное развитие
Возрастная группа: первая младшая
Цель: Создать условия для развития речевой активности детей младшего дошкольного возраста, формирование знаний об окружающем мире.
Задачи:
1. Образовательная:
Публикация «Конспект ОД по речевому развитию в группе раннего возраста „Подарим пёрышко Петушку“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Петух, петушок. Все материалы с петухами
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2023
- формировать у детей элементарные представления о внешнем виде петуха;
- Учить запоминать, проговаривать отдельные слова, понимать их значение.
- Побуждать к оказанию помощи, подражать действиям взрослого;
- стимулировать речевое развитие и моторную сторону речи;
- продолжать формировать навык слышать и выполнять просьбу воспитателя;
- мотивировать детей на включение в речевую деятельность;
2. Развивающая:
- развивать активную связную речь, обогащать словарь;
- развивать сенсорное восприятие: различать и называть основные цвета (красный, желтый, зелёный, синий) ;
- развивать чувства ритма, умение повторять слова и звукосочетания; побуждать подражать взрослому; производить действия в соответствии с текстом;
- развивать способность понимать текст и выполнять соответствующие движения по образцу;
3. Воспитательная:
- создать положительный эмоциональный настрой;
- воспитывать усидчивость, умение внимательно слушать;
- воспитывать доброжелательность и отзывчивость, интерес к русскому фольклору;
- формировать и укреплять теплое взаимоотношение между детьми, между воспитателем и детьми;
Методы и приемы:
Словесные: художественное слово, вопросы
Наглядные: демонстрации, показ
Игровые: сюрпризный момент, обыгрывание ситуаций
Практические: просьба
Предварительная работа:
1) Заучивание потешки «Петушок,петушок» с использованием наглядных пособий и без них;
Ресурсное обеспечение (оборудование):
Магнитная доска, дидактическая игрушка - петушок с перьями основных цветов, игрушка петушок;
Активный словарь:
звукоподражания; общеупотребительные слова (Дружок, носик, губки, зубки, «почмокали», «пощёлкали», петушок, гребешок, головушка, бородушка, встаешь, поешь, не даешь;
Пассивный словарь:
Существительные: Солнышко –дружок, носик, губки, зубки, петушок, гребешок, головушка, бородушка, перышко, клюв, гребешок, борода
Прилагательные: Желтое, красное, зеленое, синее
Глаголы: «Почмокали», «пощёлкали», подарить, встаешь, поешь, не даешь
1. Организационный момент.
Цель: создать положительный настрой к предстоящей деятельности.
Деятельность педагога:
- Ребята, давайте друг друга по- приветствуем. Повторяйте за мной!
Здравствуй, солнышко –дружок, (руки вверх, «фонарики»)
Здравствуй, носик – пятачок (указательным пальцем показываем носик)
Здравствуйте, губки (показываем губки)
Здравствуйте, зубки (показываем зубки)
Губками «почмокали» («чмокаем»)
Зубками «пощёлкали» («щёлкаем»)
Ручки вверх подняли (поднимаем ручки вверх)
И ими помахали (машем ладошками)
А теперь все вместе –«Здравствуйте!» - сказали
И присаживаемся на стулья.
- Дети слышите, кажется кто-то кричит: «Ку – ка – ри - ку!»
- Как вы думаете, кто это может кричать?
- Конечно! Это же Петушок. Давайте его рассмотрим.
Деятельность детей(Дети включаются в занятие добровольно, из интереса к предложениям взрослого, стремления быть вместе со всеми. Хором здороваются, а потом присаживаются на стулья)
2. Основная часть.
Цель: Создать условия для развития речевой активности детей младшего дошкольного возраста, развития сенсорного восприятия: различать и называть основные цвета (красный, желтый, зелёный, синий)
Деятельность педагога:
- Какой красивый петушок с ярким пышным хвостом.
Появляется петушок на магнитной доске
- Ой, ребята, а теперь посмотрите на этого петушка.
- А чего не хватает у этого петушка? - Правильно, не хватает хвостика.
- А он хочет иметь красивый хвостик, и просит подарить ему перышки – красное, желтое, синее и зеленое. Подарим ему перышки!
- Вначале перышко петушку подарю – я.
- Петушок, какое перышко тебе подарить?
- Красное перышко.
- Какого цвета пёрышко попросил петушок?
Прикрепляя перышко проговариваю : - Вот, петушок, тебе красное перышко.
- Дима, давай спросим у петушка: «Петушок, какое перышко тебе подарить?» (желтое)
- Дети какого цвета перышко попросил подарить? - Пёрышко желтого цвета. Дима подари петушку свое желтое пёрышко.
- Мия, теперь твоя очередь подарить петушку перо. Какого цвета твое пёрышко?
- Саша выбери перышко для петушка, какого оно цвета? Давай его скорее ему подарим.
- Коля какого цвета перышко ты бы хотел подарить петушку? Давай подарим.
-Милана и осталось твое последнее перышко, какого оно цвета? – Ребята давайте назовем какого цвета это перышко.
Какие вы молодцы, украсили петушка. А сейчас давайте немного отдохнем. Повторяйте за мной!
«Зарядка для петушка»
- встал утром петушок – дети встают
- Пригладил красный гребешок – дети гладят по голове
- Крылышками помахал – дети машут ручками
- Доброго утра пожелал: «Ку-ка-ре-ку!»
- «Какой красивый у меня хвост!» - радуется петушок.
- Ребята, давайте еще раз повторим какого цвета перышки у петушка. Красного, желтого, зеленого.
- А что ещё у петушка есть красного цвета как вы думаете?
- Правильно…., гребешок, клюв, борода.
- Давайте все вместе повторим.
-Ребята, Петушок очень доволен своим разноцветным хвостом, давайте расскажем ему знакомую потешку…
- Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Масляна головушка,
Шелкова бородушка,
Что ты рано встаешь,
Голосисто поешь,
Деткам спать не даешь?
- Петушок говорит, поэтому и не давал, то что хвоста не было.
Деятельность детей (Дети активно включились в предложенную игровую ситуацию, отвечают на вопросы, ответы детей индивидуальные и хором. дети выполняют движения в соответствии с текстом : И. п. сидя на корточках, обхватив колени руками воспитатель читает стихотворение с показом движений).
Заключительная часть
Цель: подведение итогов.
- Дети, кто к вам сегодня пришел в гости? - Вы такие молодцы, помогли петушку, подарив ему такие яркие, красивые перья! Вам понравилось занятие?
Деятельность детей (Дети обсуждают работу, прогнозируют результат, оценивают действия свои и других).