Ирина Дмитриева
Конспект ОД в группе раннего возраста «Свойства резины и камня»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ОД в группе раннего возраста.
Образовательная область: «Познавательное развитие»
Цель: Учить детей сравнивать разные свойства материалов : резина, камень.
Программные задачи:
Образовательные: познакомить со свойствами предметов (резины, камня)
Развивающие:
Развивать мелкую моторику рук, тактильное восприятие.
Развивать интерес к процессу экспериментирования.
Темочки:
- Камни. Знакомство с камнями
- Камни. Свойства камней, опыты и эксперименты
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Резина. Свойства резины
- Свойства материалов и веществ
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2024
Развивать любознательность.
Воспитательные:
Воспитывать доброжелательность, отзывчивость.
Воспитывать безопасное поведение во время игр с водой.
Воспитывать умение работать в подгруппе.
Активизация словаря:
Тонет – не тонет,
Мяч – резиновый,
Камень – тяжёлый.
Предварительная работа:
Чтение стихотворения А. Барто: «Наша Таня»,
Бросание камушков в воду.
Материалы и оборудование:
Мяч большой, мячи маленькие, «волшебный мешочек», камешки, кубики деревянные, разнос, кукла Таня, 2 контейнера с водой.
Ход занятия:
Приветствие:
Здравствуй, солнце золотое! (руки в верх)
Здравствуй, небо голубое! (руки в стороны)
Здравствуйте, мои друзья! (все берутся за руки)
Очень рада вас видеть Я! (раскачивают руки)
Слышен негромкий плач.
Воспитатель:
Ребята, слышите? Что слышите?
Дети: Кто-то плачет.
Воспитатель: Посмотрим?
Дети: соглашаются проверить.
Воспитатель: Это кукла Таня. Здравствуй, Таня.
Дети: Здравствуй Таня.
Воспитатель: Почему ты плачешь?
Кукла Таня: Уронила в речку мячик.
Воспитатель: Не плачь, Танечка, (гладит рукой по голове)
Воспитатель:
Тише, Танечка, не плачь.
Ребята, помогите мне её успокоить.
Дети: Тише, Танечка не плачь,
Не утонет в речке мяч.
Кукла Таня: (сквозь слёзы) Утонет, я знаю, обязательно утонет.
Воспитатель: Ребята, я вам предлагаю показать и доказать Тане, что мячик не утонет и она зря расстраивается.
Пойдемте в нашу лабораторию.
(Подходим к 1 контейнеру с водой)
У нас с ребятами есть резиновый мяч, опустим его в воду и посмотрим, что будет.
Кукла Таня: Не надо, он утонет.
Воспитатель: (опускаю мяч в таз с водой, подзываю детей посмотреть)
Ребята, посмотрите, что стало с мячом? Он утонул?
Дети: Нет. Он плавает.
Воспитатель: У вас тоже есть мячи. Проверим, утонут они или будут плавать.
Прошу одного из детей раздать мячики детям
(Дети берут в руки по одному мячику)
Что у вас в руках?
Дети: мяч.
Воспитатель: Покатайте мяч в руках.
Нажмите на мячик, твёрдый или мягкий?
Дети отвечают: мягкий.
Воспитатель: А теперь опустите мяч в воду. Утонули ваши мячи?
Дети: Нет, не утонули.
Воспитатель: Ребята, мяч резиновый и не тонет в воде.
Дети: Мяч лёгкий, резиновый, и не тонет в воде.
Прошу повторить двух, трёх детей какой мяч.
Дети: резиновый.
Воспитатель: Мяч резиновый и лёгкий, он не тонет в воде, Но ты, Таня, никогда больше не играй у речки одна, без взрослых.
Предлагаю вам ребята немного отдохнуть. (на ковре)
Физминутка.
Наш весёлый звонкий мяч,
Ты куда пустился вскачь?
Вот какие мячики:
Девочки и мальчики.
А теперь шагаем,
Ножки поднимаем.
Вот так, вот так,
Ножки поднимаем.
(дети шагают на месте)
Кукла: ребята, спасибо вам большое, что вы помогли мне узнать, что мяч не тонет в воде, потому что он резиновый.
Воспитатель: А что у тебя в мешочке?
Кукла: Камешки. Около речки всегда много больших и маленьких камешков. Я их набрала и принесла вам и предлагаю узнать утонут они или нет.
Воспитатель: Предлагаю вернуться в нашу лабораторию.
(Прошу одного из детей раздать камешки.)
Потрогайте, камни твёрдые или мягкие? (Твёрдые)
Тяжёлые или лёгкие? (Тяжёлые)
Проверим ребята, утонут камни или нет?
Дети: Да, проверим.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете, камушки утонут в воде или нет?
Таня, а как ты думаешь?
Кукла: Не знаю.
Воспитатель: Пойдёмте, проверим (опустим камни в воду)
(подходим ко 2 контейнеру)
Утонули?
Дети: Да.
Воспитатель: Почему утонули?
Дети: Потому, что они тяжёлые.
Воспитатель: Таня, ты увидела, что камни утонули, потому, что они тяжёлые.
Рефлексия: Что мы с вами сегодня делали?
Дети: мы смотрели, утонут мячи или нет, камни в воду опускали.
Воспитатель: Что мы показали нашей Тане?
Что мячики не тонут, они резиновые, лёгкие.
А камушки твёрдые и тяжёлые, они утонули.
Воспитатель: Таня, тебе понятно?
Кукла: Да, спасибо, вы мне так помогли.
У меня для вас есть одно задание: я вам принесла деревянные кубики, прошу вас дома с родителями проверить утонут они или нет. И завтра мне расскажите об этом. А я с вами прощаюсь до завтра. До свидания, ребята.
Дети: До свидания, Таня.