марина сагитова
Конспект ОД в группе общеразвивающей направленности детей 2–3 лет «Домашние животные»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей №112»
Конспект ОД в группе общеразвивающей
направленности детей 2-3 лет
Тема: «Домашние животные»
Составила: Сагитова М. В.
г. Оренбург
Публикация «Конспект ОД в группе общеразвивающей направленности детей 2–3 лет „Домашние животные“» размещена в разделах
- Домашние животные. Все материалы
- Домашние животные. Конспекты занятий
- Животные. В мире животных
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2021
Конспект ОД
в группе общеразвивающей направленности детей 2-3 лет на тему : «Домашние животные».
Цель: Развитие познавательного интереса к окружающему миру, формирование представлений о домашних животных.
Задачи:
Образовательные:
• Научить детей различать по внешнему виду и называть наиболее распространенных домашних животных.
• Сформировать представление о животном, его внешнем виде.
Развивающие:
• Развивать мышление, память, внимание, наблюдательность.
Воспитательные:
• воспитывать любовь к природе, животным.
• воспитывать дружеские отношения друг к другу.
Речевые:
• Способствовать освоению диалоговой речи, обогатить словарный запас детей.
Предварительная работа:
1. Рассматривание иллюстрации из серии детских книжечек с изображением домашних животных, рассматривание плаката с изображением дом. животных.
2. Чтение сказок «Волк и семеро козлят».
Формы работы: подгруппа детей.
Методы и приемы: словесные, наглядные, практические, беседа, классификация.
Демонстрационный материал: Игрушки домашних животных (корова, свинья, лошадь, овца, собака, кошка, макет деревенского подворья, строительный материал (кубики разных видов, корзина, макеты овощей.
Оборудование и материалы: синичка, картинка овечки, тычки, баночки для воды, белая краска, влажные салфетки.
1. Организационный момент. Входят дети.
Воспитатель: Давайте, поприветствуем, друг друга, вставайте в круг.
Утреннее приветствие
Собрались все дети в круг (встают в круг)
Я твой друг (руки к груди)
И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)
Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)
И друг другу улыбнёмся (улыбаются).
Воспитатель: Ребята, смотрите, кто к нам прилетел? …. Правильно снегирь.
Он принес письмо. «Приглашение в деревню к бабушке».
А давайте мы с вами отправимся в деревню на автобусе.
Мы в автобус дружно сели (Дети садятся)
И в окошко посмотрели. (смотрят по сторонам)
Наш шофёр педаль нажал, («нажимают» на педаль)
И автобус побежал. (убегают)
Воспитатель: Вот мы и приехали.
Бабушка: Здравствуйте, ребята проходите, а вот и деревенский дворик.
Скажите, кто здесь живет?
Дети: Животные.
Бабушка: Давайте посмотрим, кто здесь (дети по очереди перечисляют животных).
Бабушка: Ребята, и все эти животные – «домашние животные», а домашними они называются, потому что живут рядом с человеком, рядом с его домом. Человек за ними ухаживает, кормит, а взамен они дают нам очень много полезного.
Бабушка показывает корову.
Бабушка: Кто это?
Дети: Корова!
Бабушка: У коровы есть рога
И копыта на ногах.
Травушку она жует,
Деткам молочко дает.
Бабушка: Ребята, а как мычит корова? Дети хором: Мууу…
Бабушка: Молодцы!
Бабушка: Помогите мне достроить забор для коровы из кубиков.
Из чего я начала строить? (кубиков)
Кубики одинаковые? (большие, маленькие)
Бабушка: Ребята начинаем строить.
Бабушка показывает лошадь.
Бабушка: А это кто? :
Дети: Лошадь.
Бабушка: Скажите, как говорит лошадь. Лошадь умеет громко ржать: иго-го.
Бабушка: Какие вы молодцы!
Бабушка: Ребята, а вы знаете стихотворение про лошадку? Давайте его расскажем и покажем. (Чтение стих-ия «Я люблю свою лошадку.»)
Бабушка показывает кошку и собаку.
Бабушка: Ну а это кто?
Дети: Кошка и собака.
Бабушка: кошка и собака живет с человеком очень близко. Собака живет на улице и охраняет дом от чужих людей, очень любит косточки; а кошку, люди кормят молочком, а еще кошка ловит мышей.
Скажите, как же мяукает кошка и как лает собака?
Дети и воспитатель произносят как кошка и собака: мяу, гав-гав…
Бабушка: Молодцы.
Бабушка показывает поросенка.
Бабушка: Подскажите, кто же это?
Дети: поросенок!
Бабушка: Круглый розовый бочок
Нос - курносый пяточок.
Бабушка: Скажите, как хрюкает поросенок?
Дети: хрю-хрю!
Бабушка: Правильно. Молодцы! Ребята, а тарелочки лопнули, еду некуда положить, может вы мне поможете сделать заплатки. Берите тарелочки, заплатки на столе. Внимательно посмотрите и приложите к тарелочкам.
Бабушка показывает овечку.
Дети: Это овечка.
Бабушка: Ходит по полю овечка,
Шуба белая в колечках.
Овечка красивая,
Но робкая, пугливая.
Бабушка: Ребята, а как говорит овечка?
Дети: Бе-е!
Бабушка: Посмотрите, какая грустная овечка, скоро зима, а шубки с колечками у нее нет. Ребята поможем овечке?
Бабушка на столе раскладывает: картинки с овечками, тычки, белую краску, баночки с водой, тычками делаем колечки.
Бабушка: Ребята посмотрите, какая они веселые или грустные.
Дети: Веселыми.
Бабушка: Почему она стала веселой?
Дети: У нее теперь кудрявая шерстка.
Бабушка: Молодцы ребята! Вам пора возвращаться.
Повторение:
Воспитатель: Где были?
А что вы видели?
Кто живет в деревне?
Как говорят?
Собрались все дети в круг (встают в круг)
Я твой друг (руки к груди)
И ты мой друг (протягивают руки друг к другу)
Крепко за руки возьмёмся (берутся за руки)
И друг другу улыбнёмся (улыбаются).
У коровы есть рога
И копыта на ногах.
Травушку она жует,
Деткам молочко дает.
Круглый розовый бочок
Нос - курносый пяточок.
Ходит по полю овечка,
Шуба белая в колечках.
Овечка красивая,
Но робкая, пугливая.