Римма Карагозян
Конспект ООД с презентацией в старшей группе детского сада «Свойства воздуха»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: формирование представлений о свойствах воздуха, о значении воздуха в жизни человека.
Задачи:
А) образовательные
- формирование представлений об основных свойствах воздуха
- формирование начальных знаний о роли воздуха в жизни человека
- формирование умения делать выводы
Б) развивающие
- развитие мыслительных операций (сравнение, анализ, синтез, обобщение)
Публикация «Конспект ООД с презентацией в старшей группе детского сада „Свойства воздуха“» размещена в разделах
- Воздух. Свойства воздуха
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Свойства материалов и веществ
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» август 2019
- развитие внимания
В) воспитательные
- воспитание усидчивости, аккуратности при выполнении работы
- воспитание умения работать в коллективе, дружелюбия
- формирование основ экологической культуры
Предварительная работа: чтение произведения Н. Н. Носова «Приключения Незнайки».
Методы и приё мы работы с детьми:
вводная игровая ситуация, объяснение и показ действия, самостоятельное выполнение действий, помощь, указание, вопросы, обыгрывание, проблемная ситуация, работа с рисунками- символами.
Виды детской деятельности : экспериментальная, коммуникативная, продуктивная, физическая.
Материалы и оборудование:
мультимедиа проектор,
посылка на адрес группы детей,
конверт с изображением Знайки и его адресом,
целлофановые пакеты на каждого ребёнка (опыт №1)
аптекарские весы, два одинаково надутых шарика (опыт №2)
стакан с водой и коктейльная трубочка на каждого ребёнка (опыт №3)
ёмкость с водой, стакан, бумажная салфетка, пластилин (опыт №4)
ёмкости с ароматами (опыт №5)
Ход занятия.
Организационный момент.
Дети здороваются с гостями.
Предлагаю детям поприветствовать друг друга:
«Собрались все дети в круг,
Ты – мой друг и я – твой друг!
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!» (дети осуществляют действия согласно тексту).
Мотивирующее начало.
На экране появляется слайд с звенящим колокольчиком. Слайд №2.
Воспитатель: «Дети, нам кто-то звонит»
Открывается следующий слайд (слайд №3) : аудио-видеообращение Знайки к детям «Здравствуйте, ребята! Это я, Знайка. Я знаю, что вы любознательные и поэтому хочу похвастаться, что недавно прочитал очень интересную книгу. А называется она «Опыты и эксперименты». Я поспешил с ней в свою лабораторию. Эта книга помогла мне в увлекательной форме узнать много интересного об окружающих предметах. А ещё я отправил вам посылку с ценным подарком. До свидания, до связи!»
Почтальон вносит посылку. Воспитатель с детьми открывают её, посылка пустая.
Воспитатель: Видимо Знайка торопился и забыл положить в посылку свой подарок. Ничего страшного, пришлёт в следующий раз. А я хочу пригласить вас в свою лабораторию. В ней мы попробуем поэкспериментировать так, как это делает академик Знайка в своей лаборатории.
Основная часть
Воспитатель: Дети, а вы знаете, что такое лаборатория? (выслушиваются ответы детей). Да, это помещение, в котором проводят опыты, ставят эксперименты, где имеется специальное оборудование.
Есть и правила поведения: (вывешены на ширме, символизирующей лабораторию; оформлены в виде рисунков-символов) :
1. Оборудование использовать только для проведения опыта.
2. Соблюдать тишину.
3. Не мешать работать соседям.
4. Сначала послушай и посмотри, а потом повтори.
А с чем мы будем экспериментировать вы скажете сами, отгадав загадку:
«Всю жизнь с ним живем, а ни разу не видели.» (воздух)
«Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Он невидимый, и все же
Без него мы жить не можем».
(Воздух)
Предлагаю детям пройти в импровизированную лабораторию и занять места для работы.
ОПЫТ 1. Фронтальный. Воздух вокруг нас (целлофановый пакет)
Чтобы экспериментировать с воздухом, надо убедиться, что он есть, его надо поймать. Попробуем это сделать ладошками. Не получается. А если воспользоваться целлофановым пакетом?
(Ловим воздух целлофановыми пакетами)
Где мы ловили воздух? Рядом с собой. Но ведь мы его не видим, мы видим друг друга, предметы.
Вывод: воздух прозрачный, невидимый.
(Каждый вывод оформляется в рисунок-символ и вывешивается на магнитную доску)
ОПЫТ 2. Демонстрационный. Имеет ли воздух вес? (весы, шарики воздушные).
Взвешиваем два шарика (должны весить одинаково, затем один прокалываем и наблюдаем изменения.
Вывод: имеет вес.
ОПЫТ 3. Фронтальный. Воздух внутри нас; он легче воды (стаканы с водой, коктейльные трубочки).
Дуем в трубочку, опущенную в воду. Пузырьки – это и есть воздух. Он легче воды, поэтому всплывает.
Вывод: легче воды.
Этот воздух мы выдохнули из себя. Воздухом мы дышим. Попробуйте вдохнуть и задержать дыхание, пока я буду считать до пяти. Вы почувствовали, как это тяжело – не дышать?
Вывод: воздух необходим человеку для жизни.
ПРОБЛЕМНАЯ СИТУАЦИЯ: как проверить, есть ли воздух в стакане?
(перевернуть его вверх дном, опустить в воду и потихоньку наклонять, будут выходить пузырьки)
Вывод: воздух есть везде, где есть пустота.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Воздух – невидимка»
Воздух-невидимка, руки вверху вправо-влево
Выходи гулять! «зовут»
Воздух-невидимка, руки вверху вправо-влево
Как тебя поймать? хлопки руками в разных местах
Если быстро-быстро в поле убегу, бегут на месте
Чистого-пречистого воздуха найду! потирают руки
Если вместе с дедушкой по лесу пойду, шаги на месте
Самого полезного воздуха найду! руки накрест к плечам
Если вместе с папой в горы я пойду, тянутся вверх на носочках
Самого кристального воздуха найду! «фонарики»
ОПЫТ 4. Демонстрационный. Воздух тоже занимает место (стакан с водой, салфетка, кусок пластилина).
С помощью воздуха можно показывать фокусы. Вот один из них.
( Воспитатель демонстрирует опыт: опускает стакан в воду вверх дном, на котором приклеена салфетка, результат обсуждает с детьми.)
Салфетка осталась сухой, потому что стакан заполнен воздухом.
Вывод: воздух занимает место.
ОПЫТ 5. Воздух переносит запахи (ёмкости с мякотью апельсина, с чесноком)
Поднимитесь, пожалуйста, и подойдите ко мне. Я прошу вас закрыть глазки и подышать, делая глубокий вдох и выдох. Скажите, что вы почувствовали? (ничего) А теперь? (Воспитатель поочерёдно проносит мимо детей ёмкость с измельчённым чесноком) Да, вы почувствовали аромат, идущий от чеснока. Помог в этом воздух. Вывод: воздух не пахнет, но переносит запахи.
Как бы ароматно не пахло вокруг нас, дышать хочется чистым, свежим воздухом. Но, к сожалению, люди очень сильно его загрязняют (показ слайда №5 – дым из труб, слайдов №6, 7 – выхлопные газы от работающих машин и стремление людей защититься от них).
Воздушная оболочка Земли слишком мала, её надо беречь (слайд №8 – фото Земли из космоса, на котором видна узкая воздушная оболочка).
Вывод: человеку нужен чистый воздух, его необходимо беречь.
Рефлексия.
Ребята, я, кажется, догадалась, что за ценный подарок Знайка прислал нам! А вы? Ну конечно же ВОЗДУХ. Давайте проверим не ошиблись ли мы. Снимаем по очереди символы, обозначающие свойства воздуха, озвучиваем их, проверяем на соответствие тому, что имеется внутри посылки (складываем символы в неё).
Друзья, а вы знаете, что воздухом можно рисовать? Как называется такая техника рисования? (кляксография)
Я предлагаю сделать сюрприз Знайке: нарисовать картины и отправить ему по почте. У меня даже есть конверт для этого. Дети выполняют рисунки в технике кляксография.
Воспитатель: Как только наши рисунки высохнут, положим их в конверт, и я отнесу его на почту. Уверена, он будет рад.