Елена Багно
Конспект ООД с детьми с 2 до 3 лет по конструированию «Заборчик для коровы с телёнком»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Развивать конструктивную деятельность, в процессе игры с настольным строительным материалом.
Задачи:
Интеграция образовательных областей:
Образовательная область «Познавательное развитие»
- знакомить детей с деталями конструктора (кирпичик, с вариантами расположения строительных форм на плоскости (ставить на узкую сторону);
- закрепить с детьми основные цвета (красный, синий, жёлтый, зелёный);
Публикация «Конспект ООД с детьми с 2 до 3 лет по конструированию „Заборчик для коровы с телёнком“» размещена в разделах
- Заборы. Конструирование, строительство
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Корова, теленок. Все о коровах
- Корова. ИЗО, поделки, рисование
- Корова. Конспекты занятий
- Младшая группа
- Темочки
- упражнять детей в выполнении построения заборчика из кирпичиков.
- развивать умение детей сооружать элементарные постройки по образцу, поддерживать желание строить что-то самостоятельно;
Образовательная область «Социально-коммуникативное развитие»
- учить узнавать в игрушках домашних животных - корову, телёнка и называть их;
- формировать у детей умения заботиться о домашних животных - построить забор для телёнка.
Образовательная область «Речевое развитие»
- обогащать словарь детей: существительными, обозначающими названия строительного материала, игрушек -домашних животных и их детёнышей;
глаголами, обозначающими действия (принести, строить, найти).;
прилагательными, обозначающими цвет, величину, форму предметов (красный, синий, большой, маленький).
- способствовать употреблению усвоенных слов в самостоятельной речи.
- упражнять детей в отчётливом произнесении гласных и согласных звуков, в правильном воспроизведении звукоподражания: «Му-му».
- формировать умение слушать художественное произведение без наглядного сопровождения.
- предоставлять детям возможность договаривать слова, фразы при чтении воспитателем знакомых стихотворений.
- учить повторять несложные фразы: «Это корова», «Это телёнок», Заборчик красного цвета», «Я построил заборчик из кирпичиков», «Мы построили заборчик для телёнка».
Методы, приё мы:
- рассматривание игрушки – коровы, телёнка;
Словесные методы и приё мы:
- вопросы к детям («Кто это?», «какого цвета?» и т. д.);
- выразительное чтение стихотворения воспитателем;
- называние деталей конструктора;
- помощь, поощрение.
Практические методы и приё мы:
- дидактическая игра «Найди телёнка».
- звукоподражание голосами мамы коровы, телёнка.
- хоровые и индивидуальные ответы детей.
- показ выполнения постройки воспитателем;
- выполнение постройки самостоятельно.
- обыгрывание постройки.
Игровые методы и приё мы:
- игровая мотивация – побуждение детей к постройке заборчика;
- сопровождение действий речью;
- побуждение детей к повторению действий взрослого;
Материалы и оборудование:
Игрушки: игрушка– корова; игрушка – телёнок (на каждого ребёнка, строительный материал (кирпичики основных цветов) для воспитателя и на каждого ребёнка, ящик для конструктора.
Оборудование: стол.
Ход основной образовательной деятельности
Приветствие:
Встали дети дружно в круг
Я твой друг и ты мой друг
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
1. Организационный момент:
Воспитатель нажимает на игрушку – звучит голос коровы. Дети заинтересованно подходят к воспитателю
Воспитатель: Ребята посмотрите, кто пришел к нам в гости. Кто это ребята? (Ответы детей)
Воспитатель: Правильно, это корова.
Воспитатель: Ребята, посмотрите какая корова грустная. Давайте ее пожалеем и спросим у коровы, почему она такая грустная. Воспитатель предлагает детям погладить корову.
Воспитатель: А теперь послушайте, что нам расскажет корова.
Дети внимательно слушают рассказ
Воспитатель говорит голосом коровы : Здравствуйте ребята. Я сегодня гуляла со своим телёнком на лугу. Телёнок разыгрался и убежал от меня. Я потеряла своего телёнка, мычала, звала его, но телёнок не вернулся.
Воспитатель: Ребята, что же делать, как помочь корове? Дети: Надо найти теленка.
Воспитатель: Конечно надо помочь маме-корове. Но сначала нужно найти теленка.
Воспитатель: Но сначала мы с вами рассмотрим картинки, и вспомним чем отличаются корова и теленок.
2. Основная часть. Рассматривание, сравнение игрушек.
Дети подходят к доске (На доске картинки – корова и теленок.)
Воспитатель: "Как вы думаете, кто это?" воспитатель показывает на корову.
Дети: Это корова.
Воспитатель: Правильно, это корова.
Воспитатель: Давайте рассмотрим корову внимательнее. Посмотрите: что у неё есть?
(Дети отвечают на вопросы воспитателя)
Дети перечисляют части тела: голова, глаза, рот, ушки, рожки, ноги, хвостик, длинный.
Воспитатель: Когда корова гуляет и жует травку, она мычит:
А как мычит корова? Муууу, мууу.
Идет корова по дорожке и мычит : «Мууу, мууу – молока кому?» Дети хором повторяют чистоговорку
Воспитатель читает стихотворение, манипулируя игрушкой.
Н. Френкель. «ИДЁТ КОРОВА»
"Идёт, идёт корова -
Длинные рога.
Где была, корова?
Ходила на луга.
Подошла корова
К дому своему,
Стала, замычала:
«Му! Му! Му!»
Воспитатель: Игра на ориентировку в пространстве «Найди телёнка»
Воспитатель: У Мамы-коровы есть детки – телята. (Показ картинки)
Воспитатель: Ребята, кто это? Дети: Это теленок.
Воспитатель: Правильно, это теленок.
Воспитатель: Давайте рассмотрим теленка внимательнее. Посмотрите: что у него есть? (Дети отвечают на вопросы воспитателя)
Дети перечисляют части тела: голова, глаза, рот, ушки, ноги, хвостик.
Воспитатель: Давайте рассмотрим корову и телёнка внимательнее. А чем они ещё различаются?
Дети: Это мама – корова - большая, а вот её сынок - телёнок - маленький.
Воспитатель: Что же есть у коровы, а у телёнка нет? (дети попробуют сказать или показать отличие или сходство).
Воспитатель: Посмотрите ребята, у коровы есть рожки, а у телёнка их нет. Рога у него вырастут тогда, когда он станет большим.
Воспитатель: Ну что ребята. надо помочь маме-корове. Нужно найти теленка.
Дети идут искать в помещении группы телят.
Воспитатель: Катя, кого ты принёсла? Что у тебя в руке? Дети отвечают на вопросы воспитателя
Дети приносят теленка к маме корове. Корова благодарит теленка.
Воспитатель: Что то нужно сделать, чтоб теленок не убегал? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно ребята построим для коровы и телёнка заборчик. Тогда телёнок не уйдёт без мамы никуда и не потеряется.
3. Конструирование.
Воспитатель: Давайте, построим для телёнка заборчик.
Воспитатель: А из чего можно построить заборчик? Дети: Из кубиков, из кирпичиков.
Воспитатель: Сегодня мы будем строить забор из кирпичиков.
Воспитатель: Я возьму кирпичик, поставлю его на узкую, короткую сторону (проводит по стороне кирпичика).
Воспитатель показывает детям, как надо ставить кирпичик на узкую короткую грань.
Воспитатель: Теперь расставим кирпичики так, чтобы получился забор.
Воспитатель: Только вот корова с телёнком здесь не поместится.
Воспитатель: Помогите мне ребята. Давайте построим забор вместе (дети под руководством взрослого строят забор, на столе поочерёдно кирпичик за кирпичиком.)
Воспитатель: Вот так кирпичик к кирпичику, и заборчик готов.
Воспитатель: Вера, какого цвета ты хочешь сегодня построить забор?.
Воспитатель помогает затрудняющимся, поощряет.
Воспитатель: Вот какой большой забор мы построили! Поместятся у нас здесь корова с телёнком? (Дети ставят игрушки внутри заборчика.)
Воспитатель: Витя, какого цвета у тебя заборчик? Хоровые и индивидуальные ответы детей.
Саша из чего ты построил заборчик?
Слава для кого мы построили забор?
Вот теперь теленок не убежит от мамы-коровы!
4. Заключительная часть – рефлексия.
Воспитатель: Замечательный забор мы с вами вместе построили.
Кому мы с вами сегодня помогали?
Для кого мы построили забор?
Из чего делали заборчик? (Ответ ребенка.)
Вот теперь телёнок ни куда не убежит!
Воспитатель: Ну что ребята мы помогли корове найти теленка, построили заборчик для телёнка.
Сюрпризный момент. Корова подарила подарки детям- раскраски
Корова с теленком благодарят детей.
А теперь давайте скажем им до свидания. Дети прощаются.
Воспитатель предлагает детям обыграть свою постройку. Дети обыгрывают свою постройку.