Ирина Борисанова
Конспект ОД по звуковой культуре речи в средней группе «День рождения Чебурашки»
Цель: Формировать правильное произношение звука «ч»
Задачи: Упражнять в произнесении звука изолированно, в словах, развивать фонематический слух детей (умение определять наличие звука в слове, произносить звук (ч) медленно - быстро, громко – тихо, шепотом.)
Расширять словарный запас детей.
Развивать речевое дыхание.
Ход ООД:
Воспитатель:
Ребята, сегодня к нам пришли гости, давайте с ними поздороваемся!
Публикация «Конспект ОД по звуковой культуре речи в средней группе „День рождения Чебурашки“» размещена в разделах
- День рождения Чебурашки, 20 августа
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Средняя группа
- Успенский Э. Чебурашка, крокодил Гена и др.
- Чебурашка
- Темочки
(дети стоят около воспитателя)
Я хочу вас пригласить в путешествие на поезде. Паровозик очень любит петь свою веселую песенку, которая звучит так: «ч-ч-ч-ч»! Нашему язычку тоже захотелось спеть эту веселую песенку!
Воспитатель: Давайте все вместе её споём.
(Дети произносят звук (ч) сначала хором, затем индивидуально)
Послушайте, как поёт песенку паровозика Сашин язычок! Полинин язычок! Настин язычок!
(воспитатель хвалит детей)
Воспитатель: Сегодня день рождения у очень хорошего друга, вы все его знаете, нужно только отгадать загадку про него!
Загадка про Чебурашку.
Их приглашают вместе с Геной
На день рожденья непременно!
И любит каждую букашку
Забавный, добрый …
Воспитатель: Какой звук я выделила голосом, произнося слово ЧЕБУРАШКА? (ответы детей)
Сегодня у него день рождения! Поздравим его?
Ну что же отправляемся в путь!
(дети идут по кругу и поют песенку - ч-ч-ч-ч)
Воспитатель : А вот и домик Чебурашки!
(около него сидит Чебурашка)
Но что-то Чебурашка грустный. Давайте спросим, что случилось:
Чебурашка, что ты такой невеселый, у тебя же сегодня праздник?
Воспитатель : Ребята, вы знаете, Чебурашка мне на ушко сказал, что он очень плохо выговаривает свое имя, не может выговорить звук «ч».
Воспитатель : Поможем ему справиться с его проблемой?
Чтобы язычок хорошо выговаривал звуки, нужно делать гимнастику для язычка!
Артикуляционная гимнастика (с зеркалом)
Проснулся язычок, стал он выход искать. В одну щечку постучал, в другую, не открывается. В это время ротик зевнул и открылся. Язычок увидел выход и направился к нему, но зубки его не пропустили, а стали тихонько покусывать. Язычок спрятался за зубки. А зубки не унимались и продолжали кусаться. Они покусали немного нижнюю губу, а затем верхнюю. Нижняя губа обиделась (оттопырить нижнюю губу). Язычок думает: «Почему зубки такие сердитые?». Решил язычок зубки помыть. Сначала помыл верхние, а потом нижние зубки. Зубки посмотрелись в зеркальце и промолвили: «Ах, какая чистота! Спасибо язычок. Мы больше не станем тебя кусать». Гимнастика для нашего язычка продолжается!
«Я - веселая лошадка»
Язычком пощелкай громко-
Стук копыт услышишь звонко.
«Лопатка»
Язык лопаткой положи
И под счет его держи:
1,2,3,4,5
Воспитатель: Вот наш Язычок проснулся!
Посмотрите, что нужно сделать, чтобы правильно произнести звук «ч» :
Губки округлены,
Зубки не смыкаются,
Язычок поднят вверх (воспитатель проверяет правильность выполнения, хвалит детей)
Воспитатель: Поднесите ладошку ко рту и еще красиво произнесем звук «ч»
Чувствуете, как изо рта вырывается теплый ветерок?
А теперь давайте произнесем звук «ч» по-разному: медленно, быстро, тихо - громко.
Повторяйте все за мной!
Ча-ча-ча, ча-ча-ча в комнате горит свеча.
Чу-чу-чу, чу-чу-чу молоточком я стучу.
Чо-чо- чо, чо-чо-чо в печке очень горячо.
Чи-чи-чи, чи-чи-чи спрятались мои ключи.
Молодцы ребята!
Воспитатель: Чебурашка приготовил для нас сюрприз - волшебный сундучок. Но чтобы его открыть, нужно произнести волшебные слова:
«Чики, чики, чок – открывайся сундучок!» (три раза)
Игра «Найди картинку с заданным звуком»
Дети по очереди достают картинки, если в названии картинки есть звук «ч» кладут в корзину.
Воспитатель: Молодцы, ребята. А в сундучке еще кое- что есть. Это любимый стишок Чебурашки! (мнемотаблица)
Давайте поможем ему выучить стих.
В тумбочке Ани чего только нет:
Пачка печенья, куча конфет,
Юбочка, маечка, мячик, очки,
Кофточки, ниточки, пуговички.
Воспитатель: А теперь давайте спросим у Чебурашки, научился ли он произносить звук «ч»?
Он хочет вас поблагодарить за помощь и приглашает всех пить чай с тортом. А давайте поможем ему задуть свечи.
Дыхательная гимнастика «Задуй свечу»
Дыхательная гимнастика «Горячий чай»
Давайте, скажем «Пей, Чебурашка, чай!»
Воспитатель: Пора прощаться с Чебурашкой и ехать обратно в детский сад (дети поют песенку паровозика)
Рефлексия.
Воспитатель: Ребята расскажите мне, где мы сегодня с вами были? Что делали? Что вам понравилось больше всего? Чью песенку научились петь (песенку паровозика)