Светлана Караваева
Конспект ООД по экологическому воспитанию для детей младшего дошкольного возраста «Растения лесного царства»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: расширение знаний детей о природе;
воспитание экологической культуры
Задачи:
Образовательные:
-обобщение представлений о растениях;
-закрепление понятий: трава, куст, дерево;
-уточнение знаний о строении дерева: корни, ствол, крона;
-Закрепление умения изображать дерево посредством аппликации в разное время года.
Воспитательные :
-воспитывать интерес к живой природе;
-воспитывать чувство сопереживания;
Публикация «Конспект ООД по экологическому воспитанию для детей младшего дошкольного возраста „Растения лесного царства“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Растения. Изучаем мир растений
- Средняя группа
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
-воспитывать желание заботиться о растениях, оберегать их, помогать им;
-воспитывать экологическое сознание;
-воспитывать дружеские взаимоотношения в коллективе сверстников.
Развивающие:
-развивать воображение;
-умение делать обобщение и выводы;
-умение выражать свои чувства при помощи мимики и жестов;
-умение выражать в словах свои чувства и желания;
Оборудование: мультимедийная установка для показа презентации, глобус, зелёное яблоко, цветной картон, клей, цветные салфетки, шишки.
Предварительная работа:
рассматривание иллюстраций «Дерево в разное время года» рассматривание деревьев во время прогулки, разучивание правил поведения в лесу,
Методы и приё мы:
Словесный: использование художественного слова, вопросы к детям, беседа, поощрение, повторение
игровой: дидактическая игра, игра с использованием мимики и жестов, игровой массаж дарами природы;
наглядный: презентация иллюстративного материала, глобус, природный материал.
Практический: дидактическая игра «Трава, куст, дерево», динамическая пауза Дерево и семена», выполнение аппликации.
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте им улыбнёмся и поздороваемся.
Я очень хочу, чтобы у всех сегодня было доброе утро, добрый день. Наше тепло, наше хорошее настроение с воздушным поцелуем пошлём друг другу, нашим гостям, нашей замечательной планете, на которой мы живем - Земле!
2. Основная часть.
Наша планета удивительна! Посмотрите, ребята! Что это?
(глобус)
Да, это глобус! Это модель нашей планеты. Это наша Земля, но только очень маленькая!
Посмотрите внимательно на глобус и скажите: «Какой цвет преобладает на нём?»
(синий, голубой)
А что означает этот цвет?
(вода)
Я возьму яблоко и представлю, что это наша планета. Вот эта большая часть - вода, то есть водоемы, которые есть на нашей планете. Назовите их?
(моря, океаны, реки, лужи, болото, озеро, ручей)
А вот эта, четвертая часть - суша. На ней живут люди, находятся города, дороги, поля и растут леса.
Наша Земля - зеленая планета! Это растения подарили ей зеленый цвет. Вот и давайте сегодня поговорим об этом удивительном зеленом царстве, узнаем его новые тайны. Но сначала поиграем в игру.
Игра «Зеленый цвет»
Ребята, а давайте придумаем, какой он, зеленый цвет? Какой у него может быть голос, какой вкус, запах? Какой он на ощупь: холодный или тёплый, твердый или мягкий?
Давайте послушаем музыку - звуки природы. Закройте глаза и внимательно слушайте…
слайд№1. (Дети, закрыв глаза, слушают музыку и стихотворение на ее фоне)
Зеленый дуб качался в нем.
Зеленые листочки,
Зеленая трава,
Зеленые лягушки
Поют: «Ква-ква, ква-ква, ква-ква!».
Зеленый мох на пне лежал.
Зеленый жук над ним жужжал.
Дрожала в небе стрекоза –
Зеленая, зеленая.
Она таращила глаза
Такие удивленные.
Темнела зеленью река
Прохладою объятая
И в ней купались облака
Слегка зеленоватые.
А сейчас!
Солнце глазки открывает,
Лес притихший оживает,
Дверь лесную отворим,
С лесом мы поговорим.
Ребята, что такое лес? Ответы детей.
Правильно! Лес - это место, где растет много растений, это дом для многих животных и птиц.
Какие растения живут в лесу? Ответы детей.
Правильно, много жителей в лесу. Это и травы, и кусты, и деревья.
Дидактическая игра «Дерево, куст, трава»
А сейчас поиграем в игру. Я показываю картинку, а вы показываете что это: трава, куст или дерево
Слайд №2 – 14
Какие же самые большие обитатели леса?
Да, это деревья, самые большие растения.
Что такое дерево?
Как оно растет?
Кто все части дерева верно назовет? Ответы детей.
Правильно, посмотрите на эту картинку:
Слайд№!5
Есть у дерева крепкие корни.
Схоронились под слоем земли.
Чтобы дерево крепко стояло,
Чтобы ветки и листья питаться могли.
Еда для дерева в земле водою растворяется
И растворённою водою дерево питается.
Корешками её дерево берёт
Веточкам и листьям отдает!
Слайд№16
Есть ствол, а на стволе кора:
Если жара - укроет она,
Ну а если сильный мороз-
Ствол защитит; чтобы он не замерз.
Слайд№17
Словно руки там и тут
Ветки от ствола растут!
Этих веток очень много,
Может даже миллион!
Листья звонкие на ветках
Шелестят со всех сторон!
Молодцы ребята! Все знаете! А сейчас я приглашаю вас поиграть.
Игра «Путешествие на машине времени»
Слайд№18
Ребята, посмотрите на экран – какое дерево изображено?
(берёза)
Как вы догадались, что это берёза?
Почему изображения разные?
(берёза в разное время года)
Ребята, на какой картинке вам больше всего понравилось дерево? Ответы детей.
Замечательно, вот и давайте сейчас каждый из вас выполнит аппликацию и сделает понравившееся дерево.
Слайд№19
Рассмотрим образцы.
Мы сделаем крону! Посмотрите из чего она выполнена
(из салфеток)
Молодцы! Чтобы работы получились красивые, давайте разомнем пальцы.
Массаж дарами природы
Возьмите и положите на руку шишку. Ребята, вы видели на ладони целый лес, много - много деревьев? Ответы детей.
А ведь у вас на руке целый лес. В шишках находятся семена и если их посадить, то из них вырастут деревья
Игра с использованием мимики и жестов «Дерево и семена»
Давайте представим, что я - дерево, а вы мои крошечные семена.
Я - дерево - мама, а вы мои детки,
Качала я вас в колыбели на ветке,
Но время пришло, вам пора улетать,
Пора вам большими деревьями стать.
Наступила осень, семена созрели.
Но вот подул ветер, и закружились, полетели мои детки - семена. Упали на землю и заснули под теплым и пушистым одеялом, ожидая прихода весны. Пригрело солнышко, растаял снежок, пошел теплый дождик из семян проросли корешки, а затем появился тонкий стебелек с маленькими веточками. Маленькие деревца, руками - веточками тянутся к солнцу, вырастают. Пройдет время, и вы станете большими деревьями. Вот такими!
Вот сейчас такие деревья мы с вами сделаем при помощи аппликации.
Анализ работ.
3. Заключительная часть.
Ребята, а вот этому дереву нужна ваша помощь, оно погибает. Посмотрите, вся хвоя на нем пожелтела. А помочь, оживить его сможете только вы, ребята, своими добрыми пожеланиями. Давайте посмотрим, получится ли у нас это!
Что мы пожелаем этому дереву?
Игра «Приятные слова»
(расти большое, не болей, радуй нас….
Посмотрите, ребята, какие вы молодцы! Вы спасли дерево! И чтобы много в лесу было таких красивых деревьев надо соблюдать правила поведения в лесу. Эти правила вы все знаете, давайте их вспомним.
Слайды
А теперь мы улыбнемся,
Крепко за руки возьмемся
И друг другу на прощанье
Мы подарим обещанье.
Будем с лесом мы дружить
Охранять его, любить!
А подарки от лесного царства ждут вас в группе.
Всем спасибо!